Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 8–9 июля

Афиша Белгорода и области на 8–9 июля

Лучшие праздники и фестивали, самые яркие соревнования и самые новые выставки Белгородской области мы вновь собрали воедино, чтобы у вас не возникало сомнений по поводу развлекательной программы на выходные! Золотая десятка событий – вашему вниманию. Отдыхайте интересно!

День семьи, любви и верности (0+)

где: Белгород; Белгородский Арбат (улица 50-летия Белгородской области), парк Победы, Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: суббота, 8 июля; 16:00–21:00

Молодой и светлый праздник – День семьи, любви и верности – украсит торжествами эти летние выходные. Главные мероприятия в Белгороде запланированы на 8 июля и будут проходить на нескольких площадках с 16:00.

День семьи, любви и верности в Белгородской области

Фото: Юлия Таранова

В парке Победы и Центральном парке культуры и отдыха, например, состоятся концерты городских творческих коллективов, а Белгородский Арбат превратится в огромную интерактивную зону, где жители и гости областного центра смогут принять участие в играх, спортивных эстафетах, мастер-классах, увидеть выступления цирковой студии, выставки свадебных салонов и многое другое.

В 18:00 здесь возьмет старт «Белая вечеринка». Девушек приглашают прийти на нее в свадебных платьях и сразиться в конкурсе за главный приз – профессиональную фотосессию. Завершат праздник на Белгородском Арбате дискотека и концерт молодежной кавер-группы «Рвано Баяно». О том, куда отправиться в День семьи, любви и верности жителям районов области, читайте в полной программе мероприятий. Более подробно о праздничных планах на эту субботу смотрите в нашем сюжете.

Выставка «Гридинъ» (6+)

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 8 июля; 11:00–19:00

воскресенье, 9 июля; 11:00–17:00

В этот уикенд рады пригласить всех на новую выставку нашего коллеги – режиссера телерадиокомпании «Мир Белогорья» – и просто талантливого фотохудожника Павла Титовича. Проект «Гридинъ» – это 22 снимка, выполненных по старинной технологии амбротипии и рассказывающих о воинах княжеской дружины XIII–XVII веков.

Экспозиция организована совместно с клубом исторической реконструкции «Дружина», именно его участники в образах древнерусских телохранителей – гридней, их жен и детей позировали перед фотокамерой Павла. К слову сказать, для съемки автор использовал подлинный объектив позапрошлого столетия.

На то, чтобы создать амбротипы, фотохудожник потратил полгода. Эта технология позволяет получить позитивное изображение на стеклянной пластине, которая затем помещается на темную поверхность. Как отмечает сам Павел Титович, такие фотографии намного правдивее цифровых, готовое изображение невозможно отретушировать или копировать, оно создается в единственном экземпляре и является уникальным.

Выставку фотореконструкций «Гридинъ» белгородцы смогут увидеть в зале «Родина» до 17 июля. Подробности о том, как создавались снимки, а также фото- и видеорепортажи с открытия экспозиции ищите в нашем материале.

Выставка «Гридинъ» в Белгороде

Фото: Алла Григорьева

Фестиваль «Хомутчанская долина мастеров» (0+)

где: Ивнянский район, село Самарино; берег реки Псел

когда: суббота, 8 июля; 12:00

Не только погрузиться в атмосферу мастеровой Руси, но и сразиться в пейнтбол в сосновом бору, покататься на лодках и полетать на парапланах приглашает белгородцев ивнянское село Самарино, где уже завтра будет проходить третий открытый праздник народных промыслов и ремесел «Хомутчанская долина мастеров».

Гулянье соберет народных умельцев со всего Черноземья, которые представят гостям свои выставки и мастер-классы. Палитра направлений самая разноплановая: вышивка, лозо- и бисероплетение, изготовление изделий из глины, металла и стекла, ковроткачество, резьба по дереву и многое-многое другое. Также в программе фестиваля концерты творческих коллективов, гармонистов и частушечников, хороводы, игры, щедрая ярмарка и дегустация меда.

Праздник будет по традиции проходить на берегу реки Псел и начнется ровно в полдень. Приезжайте всей семьей!

Фестиваль «Хомутчанская долина мастеров» в Ивнянском районе

Фото: ivnyakultura.ru

Цирк Романа Коробко (0+)

где: Белгород; Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: суббота, 8 июля; 18:00

воскресенье, 9 июля; 18:00

Для любителей цирка в эти выходные приготовлен отдельный сюрприз! Последние два дня все желающие смогут посетить московский цирк Романа Коробко, который гостит в Центральном парке культуры и отдыха Белгорода.

Артисты уже долгие годы посещают нашу область с гастролями, в этот раз они вновь удивят публику оригинальной и непредсказуемой программой. Выступления американских карликовых лошадей, которых нет больше ни в одном цирке России, дрессированных медведей и смышленых собачек, невероятные номера воздушных гимнастов и, конечно, клоуны, которые развеселят любого!

Подробнее о цирковом шоу в Белгороде смотрите в нашем сюжете. И обязательно приходите! В субботу и воскресенье представления начинаются в 18:00.

Фестиваль «ФолькМикс» (6+)

где: Валуйки; территория Свято-Николаевского собора (микрорайон Раздолье)

когда: воскресенье, 9 июля; 17:00

Еще один фестиваль будет проходить на предстоящих выходных в Валуйках. Если желаете увидеть множество талантливых, увлеченных и жизнерадостных людей – мастеров, ценителей и просто любителей народного творчества, то спешите на шестой фольклорный праздник «ФолькМикс»!

Главным его событием станет конкурс среди вокальных и танцевальных народных коллективов, которые съедутся в Валуйки со всей области. На сцену выйдут как взрослые, так и совсем юные участники, лучшие из которых в финале будут награждены в различных номинациях. После конкурсной части артисты продолжат свои выступления перед зрителями. Также гостей ожидают экспозиции сувениров, работа интерактивных площадок и аттракционов.

«ФолькМикс» развернется на территории Свято-Николаевского собора Валуек. Старт в 17:00, выставки-продажи начнут работу уже с 16:00. Все подробности в положении.

Фестиваль «ФолькМикс» в Валуйках

Парад колясок (0+)

где: Белгород; Белгородский Арбат (улица 50-летия Белгородской области)

когда: суббота, 8 июля; 12:00

Ко Дню семьи, любви и верности в Белгороде приурочен и пятый городской конкурс детских колясок «Первый экипаж». Парад самых креативных средств передвижения для самых маленьких жителей будет проходить завтра, в 12:00, на Белгородском Арбате.

Участники должны тематически оформить и представить на суд жюри коляску, рассказав в любой жанровой форме не только о ней, но и о своей семье. В конкурсе могут попробовать себя родители с малышами до четырех лет. При этом детям до девяти лет предлагается и самим нарядить свои игрушечные коляски, для них предусмотрена отдельная номинация. Взрослые же будут бороться за первенство в категориях «Спецмашина» и «Наш веселый тарантас».

Начало праздника в 12:00. Узнать о нем более подробно, а также подать заявку на участие можно по номеру телефона: (4722) 33-64-97.

Парад колясок в Белгороде

Фото: molodchiny.ru

Чемпионат ЦФО по пляжному регби (12+)

где: Белгородский район, село Нижний Ольшанец; пляж «Островок»

когда: суббота, 8 июля; 10:00–17:00

Спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки передают друг другу руками и ногами. Такое определение понятия «регби» читаем в словаре. Соответственно, пляжное регби отличается от обычного тем, что его действие переносится с традиционного поля с травяным покрытием на песчаное, – самое то для лета! Чемпионат ЦФО по пляжному регби будет принимать в эту субботу село Нижний Ольшанец Белгородского района.

Среди участников команды из нашей области, а также из Воронежа, Курска, Орла и Тамбова. Победитель получит право выступать на чемпионате России! Организаторы обещают для болельщиков отличную шоу-программу с конкурсами, призами, зажигательной музыкой и вкусными угощениями.

Приезжайте на пляж «Островок» завтра с самого утра. Чемпионат будет проходить на протяжении целого дня. Подробности – в группе регби-клуба «Белая крепость» в соцсети «ВКонтакте».

Чемпионат ЦФО по пляжному регби в Белгороде

Праздник-презентация Прохоровского района (0+)

где: Белгород; парк Победы

когда: суббота, 8 июля; 11:00–15:00

В Белгороде продолжаются презентации районов области, на очереди – Прохоровка. Приходите завтра в парк Победы, и вы не только познакомитесь с героической историей и культурными традициями муниципалитета, но и сможете попробовать домашние лакомства по старинным рецептам.

С 11:00 на площадке фестиваля свою работу начнут выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Рукотворная краса» и брендовых поселений «Наше подворье». В полдень белгородцы увидят театрализованную программу «Времена года», а после нее свое творчество зрителям продемонстрирую лучшие коллективы района. Добро пожаловать!

Праздник-презентация Прохоровского района в Белгороде

Фото: Иван Иванов

Соревнования «СуперМОТО» (6+)

где: Белгород; автоспортивный комплекс «Вираж»

когда: суббота, 8 июля; 10:00–18:00

воскресенье, 9 июля; 10:00–19:00

Супермото, минимото, суперквадр, минимотард! Этот набор не совсем понятных слов – названия номинаций четвертого этапа чемпионата сильнейших мотоспортсменов России, который стартовал уже сегодня на белгородском АСК «Вираж».

Соревнования будут проходить и все выходные, поэтому попасть на них есть возможность у всех любителей скорости и адреналина. Более того, вход для зрителей свободный! Свое мастерство продемонстрируют райдеры разных возрастов – как взрослые, так и дети. С подробным расписанием заездов можно ознакомиться на сайте проекта. В субботу и воскресенье старт в 10:00.

Соревнования «СуперМОТО» в Белгороде

Голографическая выставка живых картин (0+)

где: Белгород; Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 8 июля; 12:00–21:00

воскресенье, 9 июля; 10:00–19:00

Сегодня в нашей афише выставки самых необычных картин! После амбротипов в «Родине» советуем сходить в Белгородский историко-краеведческий музей и взглянуть там на голограммы – объемные изображения, создаваемые с помощью лазера.

Работы, вошедшие в экспозицию, изготовлены с использованием новейших технологий физиками Санкт-Петербурга и Москвы. На них запечатлены бесценные музейные экспонаты: древнейшее золото скифов, уникальные памятники архитектуры и многое другое. Посетители смогут внимательно рассмотреть каждую трехмерную картину, все они установлены на специальных штативах и подсвечены лампами.

Голографическая выставка будет находиться в Белгороде до середины сентября. Вход для детей до пяти лет бесплатный.

Голографическая выставка в Белгороде

Фото: бгикм.рф