Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 1–2 июля

Афиша Белгорода и области на 1–2 июля

Как и обычно, в нашем субботне-воскресном событийном наборе нашлось место для всего: квартет разноплановых соревнований, тройка колоритных фестивалей, пара свежих выставок и одно долгожданное открытие нового места для летнего отдыха. «Мир Белогорья» желает всем приятных выходных!

Фестиваль «Белый город» (6+)

где: Шебекино; Шебекинский луг

когда: суббота, 1 июля; 15:00–20:00

В первый июльский день жителей области вновь приглашают окунуться в атмосферу русского Средневековья! Военный лагерь, старинные костюмы и доспехи, осада крепости и зрелищные сражения – все это и многое другое ожидает вас на XII военно-историческом фестивале «Белый город» вблизи Шебекина.

Для участников – клубов исторической реконструкции из разных городов – он стартовал еще вчера, а вот для туристов вход будет открыт только 1 июля, с 15:00 до 20:00. Гулянья начнутся с выступления известной фолк-группы Spiritual Seasons, средневековых танцев, лучных турниров, игр, прогулки по аутентичным торговым рядам и трапезы в одной таверне с рыцарями и дружинниками. Гвоздем программы по традиции станет историческая инсценировка средневекового боя.

Фестиваль «Белый город» развернется напротив городского пляжа – на Шебекинском лугу. Информацию о том, как добраться до места, и другие подробности ищите в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Фестиваль «Белый город» в Шебекине

Открытие белгородского аквапарка (0+)

где: Белгородский район, село Нижний Ольшанец; пляж «Лазурный»

когда: суббота, 1 июля; 12:00

Все долго ждали этого события, и, наконец, оно свершилось – на белгородском пляже «Лазурный» начал работу первый в области мини-аквапарк! Праздник по случаю его открытия состоится уже завтра.

Отдых на природе, отличная музыка, концерт нашумевшего танцевального коллектива The First Crew, блюда на гриле, прохладительные напитки и, конечно, возможность опробовать новый летний комплекс водных аттракционов сделают вашу субботу незабываемой! Аквапарк, к слову, включает в себя закрытую скоростную трубу, мультислайд с четырьмя параллельными спусками и большую U-образную горку-желоб. Для самых маленьких предусмотрен специальный бассейн.

Цена билетов в белгородский аквапарк начинается от 300 рублей и варьируется в зависимости от времени посещения и роста гостей. Для детей ниже одного метра вход бесплатный. Полный прайс-лист размещен на странице пляжа в социальной сети «ВКонтакте».

Открытие белгородского аквапарка

Фото: vk.com/azure_beach

Соревнования «Биатлон ГИБДД» (12+)

где: Белгород; автоспортивный комплекс «Вираж»

когда: суббота, 1 июля; 11:00

Экстремальное вождение, виртуозное маневрирование, гонка-преследование, и все это с участием реальных сотрудников Госавтоинспекции! На территории автоспортивного комплекса «Вираж» в предстоящую субботу пройдут традиционные соревнования «Биатлон ГИБДД», зрителями которых смогут стать все желающие.

Соревнования «Биатлон ГИБДД» в Белгороде

Фото: ask-virazh.ru

С 11:00 состязания за звание лучшего инспектора развернутся на центральной открытой картинг-трассе. В программе также выставки спецтехники и ретроавтомобилей ДПС, концерт и развлечения для детей. Кульминацией праздника станут показательные выступления пилотажной группы водительского мастерства «Каскад» московского городского управления ГИБДД. Профессионалы своего дела продемонстрируют публике трюки на автомобилях и мотоциклах.

Подробнее о «Биатлоне ГИБДД» смотрите в нашем сюжете.

Фестиваль «Мой выбор» (0+)

где: Белгород; парк Победы

когда: воскресенье, 2 июля; 10:00

Приверженцев здорового образа жизни и всех, кто только планирует войти в их число, точно заинтересует следующий пункт нашей афиши – спортивный фестиваль «Мой выбор» в Белгороде. Он будет проходить в парке Победы в это воскресенье и начнется в 10:00.

Гостей ожидают открытые тренировки, соревнования «Быстрее, выше, сильнее» по отжиманиям, подтягиваниям, прыжкам в длину, скакалке и дартсу, мастер-классы, лекции по здоровому питанию и массовый забег на 1, 3 или 10 километров, победителей которого наградят медалями. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Мой выбор».

Специальными гостями фестиваля станут волейболист, олимпийский чемпион Тарас Хтей и мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Кожемякин. Завершат праздник здорового образа жизни флешмоб и концерт.

Фестиваль «Мой выбор» в Белгороде

Выставка «Повседневные аллегории» (12+)

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 1 июля; 11:00–19:00

воскресенье, 2 июля; 11:00–17:00

В зале «Родина» сегодня открывается выставка графики молодого сирийского художника Эльяса Айюба. Более 20 картин объединены общей тематикой повседневных аллегорий, подспудных смыслов, скрытых в обыденных вещах и действиях. Отсюда и название экспозиции.

Ранее белгородцы уже имели возможность познакомиться с творчеством автора: в начале прошлого года он принимал участие в выставке «Четыре слова о мире» и представлял на ней живописные полотна, рассказывающие о его родном городе Дамаске и трагичной судьбе современной Сирии. Теперь Эльяс блеснет еще одной гранью своего таланта. Графические работы художника будут находиться в «Родине» до 17 июля.

Айюб – выпускник факультета изящных искусств Дамасского университета, магистр художественно-графического факультета Курского госуниверситета и аспирант факультета теории и истории искусств Московского художественного института имени Сурикова. Последние несколько лет он живет и работает в России.

Выставка «Повседневные аллегории» в Белгороде

Фестиваль «Живи, родник, живи!» (0+)

где: Грайворонский район, село Безымено; Дом культуры

когда: суббота, 1 июля; 11:00

Если желаете на выходных грядущих расслабиться и предаться веселью, приезжайте в Грайворонский район! На фестивале «Живи, родник, живи!» вам охотно в этом помогут.

Посвящено гулянье традиционным народным играм, потехам и забавам. Здесь вы не только узнаете много нового о русской культуре, но и сможете принять самое активное участие в реконструкции обрядов и календарных праздников. Сюжетные, массовые, хоровые, состязательные и спортивные игры ждут вас завтра, с 11:00, в селе Безымено.

Интересно, что одновременно с фестивалем «Живи, родник, живи!» здесь будет проходить и районный праздник декоративно-прикладного искусства «Рыжие рукоделки». В программе выставки, мастер-классы, работа творческих клубов и объединений.

Фестиваль «Живи, родник, живи!» в Грайворонском районе

Первенство России по тхэквондо (6+)

где: Белгород; учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной

когда: воскресенье, 2 июля; 9:00–21:00

Соревнования всероссийского масштаба примет Белгород на этих выходных: около тысячи спортсменов из 60 регионов съедутся в областной центр на первенство страны по тхэквондо среди кадетов.

Турниры будут проходить с воскресенья по среду на площадке учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной. Участие принимают девушки и юноши в возрасте от 12 до 14 лет. В каждый из дней, включая послезавтра, состязания стартуют в 9:00, финальные поединки – в 19:00.

Приходите поддержать молодых спортсменов и оценить уровень их подготовки. Торжественное открытие первенства намечено на 14:00 в воскресенье.

Первенство России по тхэквондо в Белгороде

Фото: спорт31.рф

Выставка «Истории забытых вещей» (0+)

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 1 июля; 10:00–19:00

воскресенье, 2 июля; 10:00–19:00

Еще одна выставка в нашем событийном рейтинге, и вновь новая и персональная! В Белгородском художественном музее начала работу экспозиция картин молодой художницы Яны Войцеховской «Истории забытых вещей».

Натюрморты и пейзажи выполнены в любимых техниках автора акрилом и пастелью. Главные их герои – старая прадедушкина керосиновая лампа, грабли, оконная рама... Эти предметы просты и банальны, но связаны с прошлым не одной семьи, хранят тепло любимых рук и служат постоянным напоминанием о близких людях. Атмосферные картины художницы словно стирают границы между настоящим и всем тем, что давно ушло в небытие.

Яна Войцеховская родилась в Валуйском районе в 1990 году, окончила Белгородский госуниверситет, сейчас профессионально занимается дизайном и оформительской работой. Ее выставка представлена в худмузее в рамках проекта «Молодые художники». Приходите знакомиться!

Выставка «Истории забытых вещей» в Белгороде

Фото: vk.com/belghm

Первенство и чемпионат области по мотокроссу (6+)

где: Вейделевский район, поселок Викторополь; мототрасса

когда: суббота, 1 июля; 11:00

воскресенье, 2 июля; 11:00

Очередной – уже пятый – этап открытого лично-командного первенства и чемпионата Белгородской области по мотокроссу пройдет в этот уикенд в вейделевском поселке Викторополь. Если мотоспорт – ваша страсть, советуем не пропустить!

В субботу и воскресенье заезды стартуют в 11:00. Вы сможете увидеть мастерство райдеров от восьми до 60 лет. Самые маленькие гонщики устроят для зрителей показательные выступления. В рамках соревнований состоится и Кубок председателя регионального отделения ДОСААФ по мотокроссу. Вся подробная информация есть в положении.

Мотокросс в Вейделевском районе

Конкурс «Лучшая модель России – 2017» (0+)

где: Белгород; Центр молодежных инициатив

когда: воскресенье, 2 июля; 18:00

Завершить первый в этом году июльский список хотелось бы особенно красиво, а самый верный способ сделать это – пригласить всех на конкурс красоты! В воскресенье в белгородском ЦМИ будет проходить финал шоу «Лучшая модель России – 2017». Ждите на сцене лучших участников от трех до 28 лет из Москвы, Рязани, Белгорода, Орла, Курска, Брянска, Севастополя и других городов. Вход для зрителей свободный.

Конкурсанты будут демонстрировать одежду, походку, умение подать себя в стандартных и тематических выходах, придумать и презентовать различные образы. Помимо трех главных мест и Гран-при, в каждой возрастной категории будут выбраны Мисс и Мистер Элегантность, Артистичность, Улыбка, Обаяние. Победители получат возможность представлять свой регион на конкурсах The Best Model – 2017 в Сергиевом Посаде и «Звезда подиума – 2018» в Москве.

Добавим, что конкурс красоты на этих выходных пройдет и в Губкинском городском округе. Центр культурного развития села Бобровы Дворы завтра примет шоу «Мисс Лето – 2017». Начало в 14:00.

Конкурс «Лучшая модель России – 2017» в Белгороде

Фото: vk.com/club53090557