Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Улица Портовая в Белгороде

«Где эта улица». Улица Портовая в Белгороде

Моря нет, а порт есть. Откуда в Белгороде такой необычный топоним

Названия некоторых белгородских улиц могут ввести в заблуждение приезжих туристов, а иногда и самих жителей. Все потому, что принципов их наименования довольно много и в них легко запутаться. Например, есть в Белгороде улица Портовая. Но вот порта в областном центре никогда не было, ведь выхода к морю у нас тоже нет. Разве что к так называемому Белгородскому. Тогда откуда же у нас появилась такая улица?

Port1

Находится она в северной части Белгорода, а именно – неподалеку от аэропорта. В честь него улицу так и назвали. Правда, почему именно Портовой, а не Авиационной, например, – не известно. Для сравнения, в Старом Осколе аэропорт расположен на улице Летной, что логично и не сбивает с толку ни горожан, ни приезжих.

Раньше Портовая была частью улицы Центральной, которую в 1973 году разделили. В результате появились также улица Урожайная и Портовые переулки – первый, второй, третий и четвертый. Все они ведут в направлении Ячнево.

Интересно, что решение об этом переименовании было принято как раз в то время, когда белгородский аэропорт переживал пик своего развития. На стыке 60–70-х годов отсюда начинают совершаться перелеты в Москву, Воронеж, Липецк, Полтаву, Донецк, на черноморские курорты. До этого же из Белгорода самолеты летали в основном по территории области, перевозя грузы, почту и немногочисленных пассажиров. Получается, когда местный аэропорт заявил о себе как серьезное авиапредприятие, появилась и улица Портовая.

Port2

И все же такое двойственное название – скорее исключение из правил. В большинстве своем улицы Портовые находятся рядом с морскими или речными портами и никого не сбивают с толку. Найти их можно во многих городах России – таких как Находка, Новороссийск, Казань, Ростов-на-Дону и Таганрог.

Программу «Где эта улица» слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» еженедельно по выходным в 13:30 и 17:30. 

Фото: Юлия Таранова