Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 1–2 апреля

Афиша Белгорода и области на 1–2 апреля

Не стоит и говорить, насколько запоминающимися могут стать обычные выходные, если украсить их хотя бы одним событием из нашей афиши. «Мир Белогорья» желает всем отличного весеннего отдыха!

Презентация коллективов Белгородской филармонии (0+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 1 апреля; 14:00

Щедрый подарок для всех любителей музыки, который мы с радостью помещаем на первую строку нашей подборки! Уже завтра в рамках финальной распродажи абонементов 51-го концертного сезона в Белгородской филармонии пройдет презентация ведущих музыкальных коллективов, на которую смогут бесплатно попасть все желающие.

В 14:00 в большом и органном залах начнутся концерты, на которых выступят камерный оркестр Mezzo Music, симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов, биг-бэнд No Comment, «Токаев-квинтет», «Бис-квартет» и другие артисты. Подробную программу можно найти на сайте филармонии.

Приходите с детьми, потому что им тоже не придется скучать! На арт-веранде для юных белгородцев будет организован веселый музыкальный праздник с развлекательной программой, играми и конкурсами.

Добавим, что в этот же день коллективы и солисты филармонии представят публике необычный «Зоологический концерт», который посвятят Году экологии в России. Зрителей ждут произведения композиторов разных столетий, в названиях которых упоминаются животные и птицы: «Карнавал животных» Сен-Санса, «Лебедь» Грига, «Пение птиц» Дандрие, «Кукушка и соловей» Генделя, «Блоха» Мусоргского, «Полет шмеля» Римского-Корсакова и другие. Музыкальный вечер пройдет в органном зале, начало в 17:00.

Белгородская государственная филармония

Фото: belgf.ru

Премьера спектакля «Машенька и медведь» (0+)

где: Белгород; Белгородский театр кукол

когда: суббота, 1 апреля; 11:00 и 13:00

Далеко не одно мероприятие сегодняшней афиши отлично подойдет для приятного семейного отдыха с детьми. Из этого числа и очередная премьера в Белгородском театре кукол – спектакль «Машенька и медведь» по мотивам одноименной народной сказки.

Казалось бы, эту историю о смелой и находчивой девочке, заблудившейся в лесу и попавшей в избушку, где живет медведь, знает каждый, но и здесь припасена интрига! Финал постановки будет отличаться от знакомой всем версии. Переработать сюжет взялся главный режиссер театра кукол Владимир Гусаров.

Подружатся ли Маша и медведь? Получится ли у главной героини вернуться домой к бабушке и дедушке? Все узнаете после премьерных показов. В субботу спектакль пройдет дважды: в 11:00 и 13:00.

Премьера спектакля «Машенька и медведь» в Белгороде

Фестиваль «Дни Германии в Белгороде» (6+)

где: Белгород; парк Победы, Белгородский художественный музей, Белгородский институт искусств и культуры

когда: суббота, 1 апреля; 11:00–16:30

Вслед за неделей европейского джаза Белгородский институт искусств и культуры проводит в областном центре фестиваль «Дни Германии в Белгороде». С понедельника горожане могли посещать всевозможные концерты, музыкальные мастер-классы, выставки, кинопоказы и круглые столы, посвященные культуре Германии. Но, если вдруг на неделе у вас не нашлось времени приобщиться к этим событиям, знакомство с фестивалем в выходной – ваш выбор.

Итак, завтра, в 11:00 в парке Победы все желающие смогут стать участниками квеста Fit mit Deutsch, в 13:00 – отправиться на экскурсию на немецком языке по Белгородскому художественному музею, а в 15:00 – попасть на концерт классической музыки и закрытие фестиваля в музыкальном салоне БГИИК. Подробности о «Днях Германии в Белгороде» ищите в программе форума.

Фестиваль «Дни Германии в Белгороде»

Фото: bgiik.ru

Конкурс «Звездочки Белогорья – 2017» (6+)

где: Белгород; центр народного творчества «Сокол»

когда: суббота, 1 апреля; 10:30

воскресенье, 2 апреля; 15:00

Невероятно звездными эти выходные будут для всех гостей белгородского «Сокола», где в двадцатый раз проходит областной фестиваль детского и молодежного творчества «Звездочки Белогорья».

Порядка трехсот солистов и коллективов со всего региона уже начали борьбу за звание лучших: в минувшую среду свои таланты демонстрировали участники номинаций «Академическое пение» и «Патриотическая песня», вчера и сегодня посвящены эстрадному пению, а завтра на сцену поднимутся исполнители эстрадных, классических и стилизованных классических танцев. Программа конкурсных номеров размещена на сайте центра народного творчества «Сокол». Начало выступлений в 10:30.

В воскресенье же, в 15:00, зрителей приглашают на гала-концерт «Звездочек Белогорья», на котором и станут известны победители конкурса.

Конкурс «Звездочки Белогорья»

Фото: vk.com/gcnt_sokol

Научно-познавательный проект «Выходной всей семьей» (6+)

где и когда: Старый Оскол; Центр молодежных инициатив – суббота, 1 апреля; 12:00–21:00

Губкин; Дворец культуры «Форум» – воскресенье, 2 апреля; 12:00–21:00

Череду семейных досуговых мероприятий продолжает научно-познавательный проект, который так и называется – «Выходной всей семьей». Пройдет своеобразный фестиваль в Старом Осколе и Губкине и организован благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках фестиваля «АРТ-ОКНО», который стартовал в Белгородской области в начале марта.

Школьников и их родителей ждет насыщенная программа, в которую войдут мастер-классы «Пищеварение своими руками» (12:00), «Игра бозонов» (13:00), «Создание нового вида животного» (15:00), лекции «Нейрогастрономия. Как мозг думает о еде?» (15:00) и «100 лет искривления или 14 млрд лет в обед», а также показ фильма «Гонка на вымирание». Простым и доступным языком модераторы проекта расскажут о сложных научных процессах и ответят на все интересующие публику вопросы. Вход свободный.

В Старом Осколе «Выходной всей семьей» состоится в субботу в Центре молодежных инициатив, а в Губкине – в воскресенье в ДК «Форум». Программа рассчитана на целый день, с 12:00 до 21:00. Подробно с ней можно познакомиться на сайте фестиваля «АРТ-ОКНО».

Фестиваль «АРТ-ОКНО»

Фото: artoknofest.ru

Первенство России по тяжелой атлетике (6+)

где: Старый Оскол; Дворец спорта «Аркада»

когда: суббота, 1 апреля; 12:00

воскресенье, 2 апреля; 12:00

От искусства и науки плавно переходим к спортивной тематике. Со вторника в Старом Осколе проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 21 года. Ребята со всей страны съехались в Белгородскую область, чтобы показать, на что способны. Увидеть выступления спортсменов и поддержать их могут все желающие, вход на соревнования свободный.

Завтра за победу будут бороться юноши в весовых категориях до 94 и до 105 килограммов, а послезавтра – в категории свыше 105 килограммов. Первенство проводится во Дворце спорта «Аркада». В субботу и воскресенье выступления тяжелоатлетов стартуют ровно в полдень. Добавим, что 2 апреля, в 15:00, состоится парад закрытия соревнований.

Первенство России по тяжелой атлетике в Старом Осколе

Фото: vk.com/dsarkada

Чемпионат и первенство Белгородской области по мотокроссу (6+)

где: Шебекинский район, село Новая Таволжанка; мототрасса

когда: суббота, 1 апреля; 11:00

воскресенье, 2 апреля; 11:00

Еще немного драйва и спортивного азарта в предстоящий уикенд добавят областные соревнования по мотокроссу. Они пройдут на трассе села Новая Таволжанка Шебекинского района.

В рамках первого этапа чемпионата и первенства региона в командном зачете гонщики выступят в классах 65 куб. см (8–12 лет), 85 куб. см (11–15 лет), 125 куб. см (15 лет и старше), OPEN (15–35 лет), OPEN «воздух» (15 лет и старше) и OPEN-2 (35 лет и старше). В личном первенстве смогут поучаствовать ветераны мотоспорта в возрасте от 45 лет. Организаторы приглашают зрителей поболеть за мотокроссменов. Заезды начнутся завтра, в 11:00.

Отметим, что в этом году в Белгородской области состоится шесть этапов чемпионата и первенства по мотокроссу: второй пройдет в Ясных Зорях в конце апреля, третий – в Новом Осколе в середине мая, четвертый – в Валуйках в начале июня, далее – начало июля и Вейделевский район, а завершится все уже в сентябре на трассе Бирюча.

Чемпионат и первенство Белгородской области по мотокроссу

Выставка «Приоткрыв кулисы...» (6+)

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 1 апреля; 10:00–19:00

воскресенье, 2 апреля; 10:00–19:00

Без выставок не обходится, пожалуй, ни одна из наших афиш, и это вполне оправданно, потому что у созерцательного досуга тоже есть множество поклонников. В этот раз рекомендуем посетить новую экспозицию в Белгородском художественном музее «Приоткрыв кулисы...», приуроченную к Международному дню театра.

Обычно зритель, видя уже готовый спектакль, даже не задумывается над тем, какую колоссальную работу пришлось проделать художникам-оформителям, чтобы создать всю обстановку на сцене. Благодаря же выставке белгородцы смогут в прямом смысле слова приоткрыть кулисы, заглянуть за них и проследить все этапы работы декораторов – от рождения идеи до ее воплощения.

Представлены здесь рабочие эскизы театральных костюмов с подробными описаниями и образцами тканей, эскизы декораций и театральный реквизит из фондов Белгородского драматического театра имени Щепкина. Окунуться в атмосферу закулисья можно будет до 10 мая.

Выставка «Приоткрыв кулисы...» в Белгороде

Общегородская зарядка со звездой (0+)

где: Белгород; парк Победы, спортивная площадка

когда: суббота, 1 апреля; 10:00

Весна медленно, но верно вступает в свои права, а значит, самое время медленно, но верно начать подготовку к лету и привести себя в отличную физическую форму. Помогут в этом традиционные массовые тренировки с известными спортсменами, сезон которых вновь открывается в Белгороде.

Уже завтра при хорошей погоде общегородскую зарядку в парке Победы проведет известный боец Алексей Стоян. Спортсмен добился успеха в турнирах по смешанным единоборствам и тайскому боксу. С 2012 года он выступает среди профессионалов. Размяться под руководством Алексея Стояна все желающие смогут в 10:00. Присоединяйтесь!

Добавим, что в теплое время года общегородская зарядка в областном центре будет проходить каждую субботу.

Алексей Стоян

Фото: vk.com/gladiator_mma

Творческий отчет Краснояружского района «Поющие краски весны» (0+)

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 1 апреля; 14:00

Чтобы познакомиться с культурой Краснояружского района, необязательно ехать туда, достаточно лишь прийти в Белгородский центр народного творчества, где в эту субботу пройдет творческий отчет краснояружских артистов и народных умельцев.

В Белгород съедутся лучшие коллективы района: мужской хор, оркестр духовой и эстрадной музыки, народный женский вокальный ансамбль «Аквамарин», камерный хор, народный хор «Родные напевы», хореографические ансамбли. Концерт «Поющие краски весны» начнется в 14:00. А за час до выступлений мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства представят зрителям выставки своих работ. Добро пожаловать!

Концерт в БГЦНТ

Фото: vk.com/bgcnt