Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 18–19 марта

Афиша Белгорода и области на 18–19 марта

Когда зазвучит карильон? Какие всероссийские чемпионаты примет Белгород? Чему научит зрителей кукольная премьера? И какая она – красота по-старооскольски? В нашей свежей афише – ответы на все эти вопросы и целая палитра вариантов досуга на выходные дни. Отдыхайте интересно!

Концерт карильонной музыки (0+)

где: Белгород; парк Победы

когда: суббота, 18 марта; 14:00

Совсем по-весеннему начнем сегодняшнюю подборку с уличного карильонного концерта в Белгороде. С приходом тепла они снова возвращаются в городской парк Победы.

Приходите насладиться известными мелодиями, виртуозно сыгранными на уникальном музыкальном инструменте из полусотни колоколов. Повелевать карильоном как всегда будет солист Белгородской филармонии, лауреат международных конкурсов и просто любимец зрителей Тимур Халиуллин.

Концертная программа начнется завтра, в 14:00. По традиции машина с карильоном расположится у летней сцены парка Победы. Кстати, в этом году инструмент установили на платформу нового японского грузового автомобиля Hino Motors, благодаря чему он сможет с легкостью преодолевать даже большие расстояния и станет еще мобильнее. Более того, колокола и пульт музыканта-исполнителя стали теперь максимально обозримыми для публики.

Добавим, что белгородский карильон на сегодняшний день является одним из трех таких инструментов в России. Другие два находятся в Петербурге.

Концерт карильонной музыки в Белгороде

Фото: belgf.ru

Волейбол: «Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) (12+)

где: Белгород; центр досуга «Космос»

когда: суббота, 18 марта; 18:00

Почетное место в нашей афише традиционно занимает домашний матч «Белогорья». В рамках 24 тура первенства страны по волейболу среди мужских команд белгородцы будут принимать в центре досуга «Космос» новоуренгойский «Факел».

Сейчас у наших волейболистов довольно напряженный график – пять игр за две недели, пару из которых они уже провели, одолев оренбуржский «Нефтяник» в прошлую субботу и польскую «Заксу» в минувшую среду. Через три дня после завтрашнего поединка с новоуренгойцами «Белогорье» отправится в Польшу и завершит марафон принципиальным поединком с казанским «Зенитом» 26 марта. С таким плотным расписанием риск осечек велик, но, будем верить, что не в случае белгородской команды.

На данный момент «Белогорье» по-прежнему занимает четвертую строку турнирной таблицы, имея в копилке 53 очка. «Факел» же отстает, но не так значительно: шестое место и 38 баллов. Чего ждать от соперника, узнаем совсем скоро. Приходите болеть за белгородцев в субботу, в 18:00, или же включайте телеканал «Мир Белогорья» и смотрите прямую трансляцию игры! Также за ней можно будет наблюдать в разделе «ТВ-ОНЛАЙН» на нашем сайте.

Волейбол в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Премьера спектакля «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности» (0+)

где: Белгород; Белгородский театр кукол

когда: суббота, 18 марта; 11:00 и 13:00

Отличные варианты досуга найдутся в грядущие выходные и для детей. Белгородский театр кукол, например, завтра приглашает юных зрителей на премьеру этой весны – веселый и поучительный спектакль «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности».

Почему опасно играть с огнем? Как пользоваться электроприборами? Почему нельзя пускать в дом незнакомцев? Откуда и для чего на перекрестке появился светофор? Это и многое другое предстоит узнать доброму и наивному герою постановки дедушке Филиппу, который из чайника попадет в неведомый ему реальный мир. А помогут ему найти ответы на все важные вопросы именно зрители, которые будут активно вовлечены в действо.

Автором пьесы и режиссером спектакля «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности» выступил Николай Щебеньков, уже известный белгородцам по постановкам «Заяц, Лиса и Петух», «День, когда я встретил ангела», «Волк и козлята». Билеты на премьеру можно приобрести как в кассах театра кукол, так и онлайн.

Спектакль «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности» в Белгороде

Фото: bgtk.org

Чемпионат России по грэпплингу (12+)

где: Белгород; учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной

когда: суббота, 18 марта; 10:00–19:00

воскресенье, 19 марта; 10:00–19:00

Не только волейбольный, но и грэпплинговый чемпионат России настигнет Белгород в грядущий уикенд. Соревнования пройдут в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной и соберут более трехсот спортсменов из 40 регионов страны. За два дня будут разыграны более ста медалей.

В субботу поединки начнутся уже с 10:00, но официальное открытие чемпионата намечено на 13:00. В воскресенье наблюдать за борцами можно будет также с самого утра. В соревнованиях примут участие спортсмены от 20 лет и старше. Победители среди мужчин будут определены в восьми весовых категориях, среди женщин – в пяти.

Следить за новостями чемпионата можно в группе Федерации спортивной борьбы Белгородской области в социальной сети «ВКонтакте».

Чемпионат России по грэпплингу в Белгороде

Балет «Жизель» (6+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 18 марта; 18:00

Прекрасная новость для ценителей и почитателей балета! Завтра Белгород с гастролями посетят артисты московского театра «Русский национальный классический балет», на сцене филармонии они покажут знаменитую постановку «Жизель». Фантасмагорическая история о всепобеждающей любви крестьянской девушки к знатному дворянину известна во всем мире. Перед сильным чувством Жизели не властна даже смерть.

«Русский национальный классический балет» – молодой коллектив, но за время существования он уже успел завоевать признание зрителей. В труппе танцуют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени Вагановой (Санкт-Петербург), Уфимской хореографической школы имени Нуриева и других известных учебных заведений. В репертуаре театра классические танцевальные постановки, среди которых «Лебединое озеро», «Баядерка», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Дон Кихот».

Артисты «Русского национального классического балета» успешно гастролируют по разным странам. Теперь увидеть их талант представится возможность и белгородцам. Начнется спектакль в 18:00.

Балет «Жизель»

Фото: radchenko-ballet.com

Выставка «Две грани» (0+)

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 18 марта; 11:00–19:00

воскресенье, 19 марта; 11:00–17:00

Необычная экспозиция открылась в начале недели в белгородском выставочном зале «Родина» – таинственные и мистические «Две грани» художника Сергея Бастаджяна. Главная изюминка выставки в том, что она разделена на две зоны – темную и светлую, каждая из которых символизирует два начала, две части человеческой души, два противоположных по характеру периода жизни.

Нечеткие линии, сдержанные оттенки, плавные переходы цвета, лаконичность... Здесь представлены живописные работы, написанные мастером за последние годы. Как признается сам Сергей, творческий процесс всегда непредсказуем и интуитивен, и в результате полотно может обрести совсем иные, чем задумывалось изначально, формы и смысл. В этом и особый интерес его картин, переполненных эмоциями и внутренними переживаниями. Увидеть выставку «Две грани» белгородцы смогут до 26 марта, вход свободный.

Добавим, что Сергей Бастаджян родился в Краснодарском крае, но еще ребенком переехал в Белгороде. Он профессионально занимается живописью уже десять лет.

Выставка Сергея Бастаджяна «Две грани»

Фото: vk.com/belrodina

Праздник-концерт «Музыка народов мира» (0+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 18 марта; 16:00

Еще одно занятное мероприятие для детей и их родителей предлагает в субботу Белгородская филармония. В рамках проекта «Музыкальные непоседы» здесь пройдет концерт «Музыка народов мира», во время которого маленькие зрители смогут свободно перемещаться по залу, петь, танцевать и общаться между собой.

Творческая мастерская музыкальных инструментов, где дети будут сами выбирать и собирать реквизит для аккомпанемента артистам, мягкая игровая зона, мастер-классы, кафе со сладостями и напитками... Организаторы уверяют, что каждый найдет занятие по душе. С музыкой же народов мира гостей вечера будет знакомить лауреат международных конкурсов «Токаев-Квинтет».

Музыкальный праздник пройдет на арт-веранде Белгородской филармонии, начало в 16:00. Информацию о билетах можно найти на сайте учреждения.

Проект Белгородской филармонии «Музыкальные непоседы»

Фото: belgf.ru

Фестиваль любительских театров «Театральная весна» (0+)

где: Грайворонский район, село Головчино; Антоновский центр культурного развития

когда: суббота, 18 марта; 11:00

Чем ближе Международный день театра, тем больше тематических мероприятий проходит на просторах нашей области. Если в прошлый уикенд Губкин принимал областной фестиваль любительских театров, то в грядущий грайворонское село Головчино приглашает на «Театральную весну», начинается которая уже сегодня.

Это брендовый районный фестиваль самодеятельного искусства, который пройдет здесь уже в пятый раз. Ежегодно участие в нем принимают более 20 театральных коллективов и студий из разных районов региона. Сегодня и завтра, с 11:00, на сцене Антоновского центра культурного развития артисты будут демонстрировать свои творческие способности, а в воскресенье эстафетную палочку подхватит уже село Почаево Грайворонского района, где состоится фестиваль кукольных театров «Золотой петушок». Добро пожаловать!

Фотовыставка «В мире животных» (0+)

где: Белгород; Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина

когда: суббота, 18 марта; 10:00–19:00

воскресенье, 19 марта; 10:00–19:00

В Год экологии особое внимание природе и братьям нашим меньшим! В Белгородской галерее фотоискусства имени Собровина открылась выставка «В мире животных», посетив которую, вы лишний раз убедитесь, насколько уникален, красив и совершенен животный мир нашей планеты.

В экспозицию вошли 20 снимков в жанре «Анималистика» из фондов галереи. На них в естественных условиях обитания запечатлены как млекопитающие, так и птицы, рептилии, насекомые. Рассмотреть их вблизи, что в реальной жизни бывает сделать достаточно сложно, полюбоваться интересными ракурсами все желающие смогут до середины апреля.

Отметим, что фотогалерея имени Собровина подготовила целый цикл выставок, посвященных уникальной и разнообразной природе земного шара. «В мире животных» – первая из них.

Фотовыставка «В мире животных» в Белгороде

Фото: bf-gallery.ru

Финал конкурса «Оскольская красавица» (6+)

где: Старый Оскол; Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 18 марта; 15:00

Старый Оскол в эту субботу приглашает всех на финал городского конкурса красоты. Десять прекрасных участниц поборются за звание лучшей на сцене Центра молодежных инициатив.

Зрителей ждет увлекательная шоу-программа: девушки продемонстрируют свои творческие способности, пройдутся по импровизированному подиуму в вечерних платьях, покажут специально подготовленные социальные видеоролики об охране окружающей среды и предстанут перед публикой и жюри в образе Природы.

Отметим, что первый этап конкурса «Оскольская красавица» проходил на протяжении всей недели и включал в себя мастер-классы по дефиле, тренинги по сценической речи, занятия в спортзале, фотосессию, результаты которой вы уже можете увидеть в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте», и даже уроки вождения.

По итогам двух этапов участнице, набравшей максимальное количество баллов, будет присвоен титул «Оскольская красавица – 2017», также в ходе финала жюри определит вице-мисс.

Конкурс «Оскольская красавица – 2017»