Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 23–26 февраля

Афиша Белгорода и области на 23–26 февраля

Когда праздник наслаивается на праздник, как один ароматный блин на другой, можно с уверенностью заявлять: выходные точно пройдут на ура! А вкусной начинкой для них послужат мероприятия из нашей афиши. Выбирайте на здоровье и отдыхайте от души!

День защитника Отечества (0+)

где: Белгород; парк Победы, торгово-развлекательный центр «РИО», Белгородский центр народного творчества, «Гагарин бар»

Старый Оскол; Дворец спорта «Аркада», Дворец культуры «Комсомолец», Центр молодежных инициатив

Губкин; центры культурного развития «Форум» и «Лебединец», досуговый центр микрорайона Лукьяновка

Логично и предсказуемо возглавляют досуговую колонну этих выходных мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Пройдут они во всех районах области, а мы расскажем о самых главных.

Так, в Белгороде 23 февраля праздничная программа запланирована в парке Победы. С 17:00 вас ждут концерт творческих коллективов и массовые гулянья, после которых небо над центром города озарит фейерверк. В это же время на площадке торгового центра «РИО» будет проходить спортивный праздник с экстремальным силовым шоу от клуба атлетического многоборья «Эра», показательными выступлениями белгородских спортсменов, соревнованиями по армрестлингу и другими развлечениями.

Салют в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

В субботу, 25 февраля, белгородцы смогут приятно провести вечер в центре народного творчества, где состоится концерт духовой музыки «Я – Родины славный защитник». Вниманию зрителей известные инструментальные произведения, марши, мелодии из старых кинофильмов, начало в 15:00. Также в течение выходных горожан приглашают посетить серию праздничных рок-вечеров в «Гагарин баре», отдельно о которой еще расскажем, и тематические выставки: «Реликвии военной истории» и «Судьба человека – судьба народа» в диораме, «Фронтовая фотография» в фотогалерее имени Собровина.

В Старом Осколе День защитника Отечества отметят народными соревнованиями по жиму штанги во Дворце спорта «Аркада» (23 февраля, 10:00), концертом ансамбля казачьей песни «Воля» в ДК «Комсомолец» (24 февраля, 16:00), а также первым городским турниром по компьютерной игре World of Tanks «Битва за Оскол» в Центре молодежных инициатив, подробности которого узнаете ниже.

В Губкине 23 февраля концерты пройдут в центрах культурного развития «Форум» (14:00) и «Лебединец» (15:00). В субботу, с 10:00, в «Форуме» начнется праздничный турнир по настольному теннису, а в досуговом центре микрорайона Лукьяновка в 13:00 состоится конкурсная программа ко Дню защитника Отечества «Улетный рейс».

День защитника Отечества в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Открытие BelgorodMusicFest-2017 «Борислав Струлев и друзья» (6+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 25 февраля; 17:00

воскресенье, 26 февраля; 17:00

Практически сравнялся по значимости с главным событием предстоящих выходных VI Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлев и друзья», который открывается в областном центре в эту субботу. Первый концерт из четырех под названием «Классика на грани» пройдет в большом зале Белгородской филармонии и соберет на одной сцене ведущих артистов России и мира.

Белгородцы смогут насладиться выступлениями приглашенного солиста Большого театра России, московского театра «Новая опера» и Новосибирского театра оперы и балета с уникальным голосом Владимира Магомадова, лауреата международных фестивалей и конкурсов джазовой вокалистки из Грузии Нино Катамадзе и группы INSIGHT, белгородских музыкантов – органиста Тимура Халиуллина, скрипачки Анны Боровик, симфонического оркестра филармонии под управлением Дмитрия Филатова, камерного оркестра Mezzo Music и камерного хора. Безусловно, не обойдется шоу и без ярких, экспрессивных и неординарных номеров от продюсера и арт-директора фестиваля – виолончелиста Борислава Струлева.

BelgorodMusicFest-2017 «Борислав Струлев и друзья»

Также в рамках BelgorodMusicFest-2017 состоится презентация интерактивной книги «Корточки и цыпочки» писателя и режиссера Андрея Кнышева. Она пройдет в малом зале филармонии 26 февраля. Уникальное издание можно читать в бумажном варианте, а благодаря специальному мобильному приложению KnisheyBook смотреть видео-скетчи и анимационные клипы по нему, слушать авторскую музыку. «Корточки и цыпочки» – это россыпь юмористических миниатюр, шуток и иронично-философских максим.

BelgorodMusicFest-2017 «Борислав Струлев и друзья»

Следующие концерты фестиваля «Борислав Струлев и друзья», а именно «Оперный бал», «Ночь в Органном зале» и «Короли джаза», пройдут в Белгородской филармонии 1, 2 и 4 марта. Спешите за билетами! Если же по каким-то причинам быть на них вам не удастся, не расстраивайтесь, «Мир Белогорья» подготовит телеверсии как открытия BelgorodMusicFest-2017, так и программ, намеченных на 1 и 4 марта.

Масленичные гулянья (0+)

где: Белгород; парк Победы, Центральный парк культуры и отдыха, Центр досуга, Дом офицеров, микрорайон Старый город

Старый Оскол; рынок «Юбилейный», площадь Победы, Дворец культуры «Комсомолец»

Губкин; центры культурного развития «Лебединец» и «Строитель», площадь имени Ленина

Приятным бонусом к этим длительным выходным – кстати сказать, последним зимним, – празднование Масленицы! После чествования защитников Отечества можно смело приступать к поеданию румяных блинов и встрече весны, чем и займутся белгородцы.

В областном центре 26 февраля народные гулянья с песнями, плясками, молодецкими забавами и вкусными угощениями начнутся в полдень в парке Победы, Центре досуга и Центральном парке культуры и отдыха. С 15:00 театрализованное представление «Широкая Масленица» будет проходить у Дома офицеров, а в 16:30 праздничной программой «Веселись, честной народ, Масленица идет!» проводят зиму жители микрорайона Старый город.

Масленица в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Старооскольцев в субботу приглашают посетить праздничную ярмарку, которая с 9:00 будет работать на площади рынка «Юбилейный». В воскресенье торжества пройдут на площади Победы и перед Дворцом культуры «Комсомолец», начало в 12:00. В программе концертные выступления, игры, конкурсы, сжигание чучела Масленицы, работа торговых палаток, где можно будет подкрепиться блинами, шашлыком и сладостями.

Губкинцы тоже начнут отмечать Масленицу уже с субботы: в 11:00 на площади перед центром культурного развития «Лебединец» развернется народное гулянье «Масленица пришла – блины принесла», а в 13:00 возле ЦКР «Строитель» гостей ждет развлекательная программа «Блинный разгуляй». 26 февраля праздник «Широкая Масленица» с 11:00 будет проходить на площади имени Ленина.

Мы упомянули лишь малую часть мероприятий, посвященных Масленице, но пройдут они, как водится, в каждом городе и поселке Белгородской области, поэтому добро пожаловать и приятного аппетита!

Масленица в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Соревнования по мото- и квадрокроссу (6+)

где: Строитель; мототрасса (улица 3-я Заводская)

когда: суббота, 25 февраля; 11:00

С темы гастрономической переключаемся на тему экстремальную: в Строителе Яковлевского района в субботу пройдет открытое первенство по мото- и квадрокроссу. Такие соревнования не проводились здесь более 30 лет, и славную традицию решено было возродить.

За Кубок главы муниципалитета поборются как совсем юные, так взрослые гонщики. Для мотокроссменов предусмотрены категории 65 куб. см (дети 8–12 лет), 85 куб. см (дети 11–15 лет), 125 куб. см (15 лет и старше) и OPEN (15 лет и старше). Повелители квадроциклов будут соревноваться в классах 125 куб. см (дети 7–12 лет) и 250 куб. см (дети 9–15 лет).

Заезды стартуют в 11:00 на трассе по улице 3-ей Заводской. Организаторы приглашают участников и зрителей.

Мотокросс в Строителе

Кибертурнир по игре World of Tanks «Битва за Оскол» (12+)

где: Старый Оскол; Центр молодежных инициатив

когда: воскресенье, 26 февраля; 10:00

Как и обещали, рассказываем о городском турнире по компьютерной игре World of Tanks «Битва за Оскол», который старооскольцы проведут в грядущее воскресенье. Такие киберсоревнования не раз проходили в Прохоровке, но здесь это первый опыт.

Максимальное число команд, которые могут принять участие в битве, – 16. В каждой из них должно быть по пять или шесть игроков. Приветствуется предварительная регистрация в специальной теме группы OnLife / #ОсколИграет в социальной сети «ВКонтакте».

Победителем в бою считается команда, захватившая базу или уничтожившая все танки противника. Тройка лучших получит грамоты, медали, денежные поощрения и памятные призы. Более подробно о правилах и условиях проведения кибертурнира «Битва за Оскол» можно узнать из регламента. Любители виртуальной реальности, присоединяйтесь!

Кибертурнир по игре World of Tanks «Битва за Оскол»

Праздничный рок-марафон «Настоящий рок для настоящих мужчин» (16+)

где: Белгород; «Гагарин бар»

когда: четверг, 23 февраля – воскресенье, 26 февраля; 19:00

Вновь перестраиваясь на музыкальную волну, представляем еще одно событие, достойное внимания в предстоящие выходные: это четырехдневная серия концертов «Настоящий рок для настоящих мужчин», которая пройдет в белгородском «Гагарин баре».

Каждый вечер с 23 по 26 февраля вас ждут яркие, живые, драйвовые выступления известных рок-групп нашего города. Стартует праздничный марафон с концерта коллектива Blue Suede Shoes, исполняющего экспериментальный рок-н-ролл. На следующий день на сцену поднимется «Радиомузыка», в репертуаре которой рок-н-ролл с танцплощадок 80-х. В субботу авторскими песнями в стиле романтического поп-рока 70-80-х годов белгородцев порадует «Экватор 31», а в воскресенье в центре внимания будет кавер-группа Vinyl band.

Начало всех концертов в 19:00. Приходите! За актуальной информацией можно следить на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Рок-марафон в Белгороде

Выставка «Судьба человека – судьба народа» (12+)

где: Белгород; Белгородский историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

когда: четверг, 23 февраля; суббота, 25 февраля; воскресенье, 26 февраля; 10:00–18:00

Из выставок на этот раз рекомендуем посетить прибывшую из Ростовской области экспозицию «Судьба человека – судьба народа». Экспонаты из музея-заповедника Михаила Шолохова, посвященные 60-летию первой публикации рассказа писателя «Судьба человека», разместились в белгородской диораме.

Так как в центре произведения героическая судьба русского солдата, на долю которого выпала Великая Отечественная война, на выставке можно увидеть предметы быта этого периода, фотографии, документы, а также издания рассказа «Судьба человека» на разных языках и иллюстрации к нему известных графиков Ореста Верейского, Юрия Реброва, Кукрыниксов. Многое из перечисленного экспонируется впервые.

Выставка пробудет в Белгороде до середины мая, но предлагаем отправиться на нее уже в эти праздничные выходные.

Выставка «Судьба человека – судьба народа» в Белгороде

Фото: 31md.ru

Спектакль «Наполеон. 12 мая 1796 год» (12+)

где: Старый Оскол; Старооскольский театр для детей и молодежи (микрорайон Макаренко, 1)

когда: суббота, 25 февраля; 18:30

Один день из жизни будущего французского императора Наполеона Бонапарта... День, который, возможно, стал для него переломным. Хотели бы вы узнать его события и увидеть все собственными глазами? Такую возможность дарит Старооскольский театр для детей и молодежи, где в субботу пройдет спектакль «Наполеон. 12 мая 1796 год».

Бернард Шоу в свое время назвал историю, которую представят на сцене старооскольские артисты, вымышленным эпизодом и пустячком, однако исторические справки и переписки свидетельствуют об обратном. Поэтому режиссер Семен Лосев назвал свою постановку одной из версий легенды.

Что же судьбоносного произошло в весенний день, когда французские войска под командованием 27-летнего Наполеона освобождали Италию от австрийского ига? За ответом – в старооскольский театр. Начало спектакля в 18:30.

Спектакль «Наполеон. 12 мая 1796 год» в Старом Осколе

Фото: vk.com/club25785546

Фестиваль брейк-данса Funky Jam (0+)

где: Губкин; центр культурного развития «Строитель»

когда: пятница, 24 февраля; 15:00

Фестиваль хип-хопа в прошлый уикенд проходил в Белгороде, а фестиваль брейк-данса в грядущий ожидается в Губкине. Он получил название Funky Jam и развернется на площадке центра культурного развития «Строитель».

К участию в танцевальном форуме приглашаются брейкдансеры с разным уровнем подготовки. В зависимости от этого они будут разделены на три категории: kids (до одного года тренировок), junior (от одного года до трех лет тренировок) и profi (более трех лет тренировок). Зрителей ждут захватывающие батлы 1 vs. 1. Оценивать таланты будет известный танцор брейк-данса из Воронежа bboy Bart.

Победители Funky Jam получат дипломы и призы от спонсоров. Более подробную информацию о фестивале ищите в его группе в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно зарегистрироваться участникам.

Фестиваль брейк-данса Funky Jam в Губкине

«Вечерки» (0+)

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 25 февраля; 14:00

Выходные контрастов ждут белгородцев в этот раз – от брейк-данса до русских народных плясок! На очередные фольклорные «Вечерки» в субботу приглашает гостей Белгородский центр народного творчества.

Сначала – за чаепитием – вы сможете в теории познакомиться с песенным, танцевальным, обрядовым и игровым творчеством нашего края, а затем закрепите все на практике. Будьте готовы, что после «Вечерок» вы точно сможете напеть пару-тройку семейных, бытовых или свадебных застольных песен, бытовавших в старину на Белгородчине, сумеете в любой момент организовать хоровод или сыграть в одну из русских народных массовых игр.

Помогут в освоении белгородского фольклора участники школы «Живая традиция» во главе с Иваном Веретенниковым. Начало «Вечерок» в 14:00.

«Вечерки» в Белгороде

Фото: vk.com/bgcnt