Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 18–19 февраля

Афиша Белгорода и области на 18–19 февраля

Спорт, фестивали, концерты, выставки, театр и даже шоу-конкурс! Событийный марафон выходного дня вновь набирает обороты. Желаем найти что-нибудь по душе и провести свободное время интересно!

Волейбол: «Белогорье» (Белгород) – «Нова» (Новокуйбышевск) (12+)

где: Белгород; центр досуга «Космос»

когда: воскресенье, 19 февраля; 18:00

Наша традиционная подборка снова получает яркий волейбольный старт. Если вы успели соскучиться по захватывающим матчам с участием «Белогорья», спешим вас обрадовать: в это воскресенье наша команда сразится с новокуйбышевской «Новой», и игра будет проходить в Белгороде.

В преддверии 20-го тура чемпионата страны «Белогорье» находится на четвертом месте турнирной таблицы, имея в копилке 41 очко. У самарских же волейболистов ситуация несколько хуже – восьмая позиция и 22 балла. Но станет ли более слабая команда слабее на этот раз?

Увидеть все перипетии матча собственными глазами и узнать результаты первыми белгородцы смогут, придя в центр досуга «Космос» 19 февраля. Начало в 18:00.

Волейбол в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Авторалли на Кубок БГТУ имени Шухова (18+)

где: Белгород; автоспортивный комплекс «Вираж»

когда: суббота, 18 февраля; 7:00–22:00

Для любителей активно-спортивного отдыха, да такого, чтоб с ревом моторов и визгом тормозов, отлично подойдет следующий вариант – ежегодное ралли на Кубок БГТУ имени Шухова. Завтра вуз будет проводить соревнования уже в третий раз и приглашает принять в них участие всех желающих автомобилистов с правами категории B.

Победители гонок будут определены в нескольких номинациях: «Абсолютный зачет», «Семейный экипаж», «Экипаж СМИ», «Выпускник БГТУ имени Шухова», «Студент БГТУ имени Шухова», «Лучший пилот», «Лучший штурман», «Лучшая пилотесса» и «За волю к победе». Участников ожидает богатая программа: помимо заездов, в нее войдут брифинг, различные конкурсы и игры, чемпионат по лазертагу, солдатская каша, файер-шоу. Гонки будут проходить на трассе АСК «Вираж», а развлекательная часть – на территории «Технолога».

Церемония открытия авторалли начнется в 8:40. С подробным расписанием и регламентом соревнований можно познакомиться в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте» или на сайте Белгородского технологического университета.

Авторалли БГТУ имени Шухова

Музыкальный праздник «Путешествие в оперу» (0+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: воскресенье, 19 февраля; 10:00, 12:00 и 13:30

Подходящий досуг в нашей афише сможет найти каждый. Тем, например, кто хотел бы приятно, интересно и музыкально провести время со своими детьми, рекомендуем отправиться в воскресенье в Белгородскую филармонию. Большой праздник «Путешествие в оперу» состоится там в честь старта продаж семейных абонементов.

В программе музыкально-театрализованное представление, в которое будут вовлечены и зрители, творческие мастер-классы, интерактивные площадки, где можно будет петь и танцевать. Примечательно, что филармония дарит бесплатный вход всем, кто приобрел любой детский абонемент 51-го концертного сезона. Это могут быть «Сказки с оркестром русских народных инструментов», «Воскресные симфонические утренники для детей и их родителей», «Семья и музыка», «Музыкальные непоседы». Купить их можно в кассе учреждения, которая 19 февраля начнет работу с 9:00.

Праздник «Путешествие в оперу» будет проходить на арт-веранде филармонии. Начало в 10:00, 12:00 и 13:30.

Праздник «Путешествие в оперу» в Белгородской филармонии

Фестиваль хип-хопа «Открытие» (0+)

где: Белгород; торговый центр «Пассаж», этаж 3 (Народный бульвар, 82)

когда: воскресенье, 19 февраля; 12:00

От оперы переходим к хип-хопу, ведь послезавтра в областном центре состоится масштабный фестиваль этого культурного направления «Открытие», который объединит всех его почитателей! Участие в международном форуме примут танцоры хип-хопа и рэперы из Америки, Москвы и Белгорода.

С полудня до самого вечера гостей праздника ждут граффити-битва, общение с представителями одной из самых авторитетных хип-хоп организаций в мире Temple of Hip Hop, танцевальные мастер-классы и баттлы для начинающих и профессионалов, живая музыка и многое другое.

Отметим, что желающим посетить мастер-классы необходимо предварительно зарегистрироваться в специальных темах в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте». Там же можно найти более подробную информацию о хедлайнерах «Открытия».

Фестиваль хип-хопа в Белгороде

Шоу-конкурс «Защитник Оскола» (12+)

где: Старый Оскол; Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 18 февраля; 15:00

В Старом Осколе тем временем уже активно готовятся к грядущему Дню защитника Отечества, в знак этого – конкурс «Защитник Оскола», который стартует в городе уже сегодня.

Первый – военно-спортивный – этап развернется на базе тактического центра спецподготовки «Каскад». Здесь молодые люди должны будут продемонстрировать свои навыки в стрельбе из пневматики, разборке и сборке автомата, оказании первой медицинской помощи и воркауте. На субботу же намечена творческая часть, которая пройдет в старооскольском Центре молодежных инициатив. Зрители увидят целую шоу-программу из номеров конкурсантов: это будут и музыкально-танцевальные выступления, и интеллектуальные викторины, и юмористические зарисовки. Словом, скучать не придется!

В финале жюри выберет главного победителя, за два дня проявившего себя лучше всех. Ему и будет присвоено звание «Защитник Оскола». Начало конкурсной программы в ЦМИ в 15:00. Подробнее об участниках можно узнать в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Шоу-конкурс «Защитник Оскола»

Фестиваль вареника (0+)

где: Корочанский район, село Заячье; Дом культуры

когда: суббота, 18 февраля; 11:00

Бывают фестивали музыкальные, танцевальные, бывают театральные, спортивные, а бывают просто вкусные. На один из таких – фестиваль вареника – приглашает в субботу село Заячье.

Любителей этого традиционного славянского блюда от души порадуют его обилие и разнообразие в местном Доме культуры. Вареники с картофелем, капустой, мясом, грибами, яйцом, творогом, ягодами и фруктами... Вареные, жареные, запеченные и на пару! Продегустировать вы сможете все и сразу и, оценив талант кулинаров, выбрать лучшего.

Не обойдется гастрономический праздник и без развлекательной программы. Поэтому, если будете завтра в Корочанском районе, обязательно загляните. Начало в 11:00.

Фестиваль вареника в Корочанском районе

Выставка «Заповедными тропами Белогорья» (0+)

где: Белгород; Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 18 февраля; 10:00–19:00

воскресенье, 19 февраля; 10:00–19:00

Всем же, кто активному времяпрепровождению, громким фестивалям и праздникам живота предпочитает созерцание – природы, например, – настоятельно рекомендуем отправиться в этот уикенд в Белгородский историко-краеведческий музей, где открылась выставка «Заповедными тропами Белогорья». Посвящена она растительному и животному миру нашей области.

Посетителям предложат совершить своеобразное путешествие по белгородским заповедным участкам «Лес на Ворскле», «Ямская степь», «Стенки Изгорья», «Острасьевы яры», «Лысые горы», узнать историю их создания и изучения, познакомиться с местными обитателями. Значительное место в экспозиции занимают чучела млекопитающих и птиц, мумии насекомых, в том числе редких видов. Выставка «Заповедными тропами Белогорья» будет работать до середины апреля.

Выставка «Заповедными тропами Белогорья» в Белгороде

Концерт ансамбля песни и пляски донских казаков имени Квасова (6+)

где: Старый Оскол; Дворец культуры «Комсомолец»

когда: суббота, 18 февраля; 18:00

Главным гастролером этих выходных признаем государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова, который выступит с концертом в Старом Осколе.

Коллектив имеет длинную историю, он был образован в 1936 году, отмечен орденом Дружбы народов. Высокому мастерству артистов рукоплескали зрители не только России, но и Европы, Азии, Америки и Африки. Могучая лирика казачьих песен, сюжетные танцы, посвященные героическим страницам прошлого донских казаков, задорные пляски, шуточные номера с бытовыми зарисовками – все это ансамбль представит старооскольской публике уже завтра.

Концерт пройдет во Дворце культуры «Комсомолец». Начало в 18:00.

Концерт ансамбля песни и пляски донских казаков в Старом Осколе

Спектакль «Солнышко и снежные человечки» (0+)

где: Белгород; Белгородский театр кукол

когда: воскресенье, 19 февраля; 11:00 и 13:00

Если в вашей жизни недостает добрых и трогательных историй, сходите в театр кукол. Со своими детьми или даже самостоятельно. Один из спектаклей, который точно заставит вас улыбнуться, – «Солнышко и снежные человечки».

Лирическая сказка повествует о двух снеговичках, которые не хотели таять и просили солнце, чтобы оно не появлялось. Однако, встретив в зимнем лесу ежика, зайца, медвежонка и белку, они поняли, насколько всем нужно тепло, и решили пожертвовать собой ради прихода весны. С ее наступлением на месте растаявших снежных человечков выросли прекрасные цветы.

В воскресенье постановку покажут в Белгородском театре кукол дважды: в 11:00 и 13:00. Добро пожаловать!

Спектакль «Солнышко и снежные человечки» в Белгороде

Фото: bgtk.org

Выставка «О чем думает февраль» (0+)

где: Старый Оскол; Старооскольский художественный музей

когда: суббота, 18 февраля; 9:30–18:00

Выставка-размышление, выставка-атмосфера... «О чем думает февраль», точно знает старооскольский художник Анатолий Галюзин, который представил экспозицию с таким названием в местном художественном музее.

Ее открытие было приурочено к годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, но здесь нет полотен, отражающих военную тематику. На картинах узнаваемые городские пейзажи, заснеженные деревенские домики, портреты горожан. Работы написаны в основном в серо-голубой цветовой гамме акварелью и пастелью. Они как будто погружают зрителя в пронизывающую тишину последнего зимнего месяца.

Добавим, что Анатолий Галюзин – постоянный и яркий участник старооскольских выставок и вернисажей, с его творчеством горожане знакомы уже более 30 лет. Посмотреть на новые работы мастера, которые экспонируются впервые, можно до конца февраля.

Выставка «О чем думает февраль» Анатолия Галюзина

Фото: vk.com/sto_museumh