Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 28–29 января

Афиша Белгорода и области на 28–29 января

Если вопрос планирования выходных встал ребром, то вы попали по адресу! Десятка лучших белгородских мероприятий предстоящего уикенда уже сформирована и ждет лишь вашего выбора. Отличного отдыха!

Волейбол: «Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) (12+)

где: Белгород; центр досуга «Космос»

когда: суббота, 28 января; 18:00

Бессменный лидер нашего досугового рейтинга – большой волейбол в Белгороде. Год только начался, а это событие успело уже дважды занять первую позицию! Вывод: его стоит посетить обязательно, даже если вы не являетесь рьяным болельщиком. Гарантируем заряд бодростью, азартом и отменным настроением.

Уже завтра «Белогорье» в рамках 17-го тура чемпионата России на домашней площадке встретится с новосибирским «Локомотивом». Противнику белгородцы будут противостоять с 32 очками в копилке, находясь на пятой строке турнирной таблицы. «Локомотив» же сейчас замыкает тройку лидеров, опережая «Белогорье» на два пункта.

Как видим, обе команды достаточно сильны, а значит, неинтересной игра получиться не может. Приходите в «Космос» в субботу, чтобы увидеть все своими глазами и поддержать «львов»! Начало в 18:00.

Волейбол в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Конкурс вокального творчества «Твое время – 2017» (0+)

где: Белгород; Дом офицеров

когда: суббота, 28 января; 10:00

воскресенье, 29 января; 10:00

Любителям музыки вообще и вокального мастерства в частности рекомендуем отправиться в эти выходные на второй городской конкурс песенного творчества «Твое время – 2017». Он будет проходить в белгородском Доме офицеров два дня подряд.

В субботу участники продемонстрируют свои таланты в категориях «Эстрадно-джазовое пение», «Военно-патриотическая песня» и «Авторская песня». В воскресенье же на сцену поднимутся вокалисты, занимающиеся академическим и народным пением, а также чтецы прозаических и стихотворных произведений. Примечательно, что в конкурсе могут принимать участие исполнители всех возрастов, поэтому готовьтесь увидеть самые разнообразные номера. В оба дня выступления стартуют в 10:00.

Познакомиться с положением и программой конкурса «Твое время» можно в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Конкурс вокального творчества «Твое время – 2017»

Чемпионат БГТУ имени Шухова по автомногоборью (12+)

где: Белгород; автоспортивный комплекс «Вираж»

когда: суббота, 28 января; 10:00

А следующий пункт нашей афиши точно оценят поклонники скорости и драйва. Завтра на трассе автоспортивного комплекса «Вираж» состоится первый этап чемпионата Белгородского технологического университета имени Шухова по автомногоборью. В нем смогут принять участие не только преподаватели и студенты вуза, но и все желающие белгородцы, имеющие права категории B, так что задумайтесь.

Автомногоборье представляет собой скоростное маневрирование на сложной трассе, включающее крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом. Перед заездами все автомобили пройдут техническую инспекцию, а гонщикам предложат сдать ПДД. Соревнования будут состоять из двух пробных попыток, личного и командного зачетов.

Чемпионат начнется в 10:00. Церемония награждения ждет участников в тот же день.

Чемпионат по автомногоборью в Белгороде

Фото: vk.com/rally_bstu_2017

Праздник 74-летия освобождения Нового Оскола (6+)

где: Новый Оскол; мемориальный комплекс «Вечный огонь», центр культурного развития «Оскол»

когда: суббота, 28 января; 10:00–22:00

Для жителей же и гостей Нового Оскола грядущая суббота будет ознаменована празднованием 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 10:00 у мемориального комплекса «Вечный огонь» начнется торжественный митинг «Никто не забыт, ничто не забыто». В 15:00 гостей пригласит центр культурного развития «Оскол», где пройдет праздничный концерт, а в 20:00 здесь же состоится танцевальный вечер для молодежи.

Торжества завтра намечены не только в райцентре. Например, вблизи новооскольского хутора Ендовино в 13:00 будет торжественно открыт благоустроенный родник памяти летчиков 155-го гвардейского штурмового полка. Затем там пройдут военно-историческая реконструкция боя времен ВОВ и раздача солдатской каши.

Поэтому, если будете в субботу в Новооскольском районе, присоединяйтесь к празднику и разделите с местными жителями их радость.

Годовщина освобождения Нового Оскола

Фото: kultura-novosk.ru

Концерт «Танцы народов мира» (0+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: воскресенье, 29 января; 11:00 и 12:30

Белгородская филармония вновь не обошла стороной наш событийный топ-лист. На сей раз советуем всей семьей посетить концерт «Танцы народов мира», который пройдет в большом зале в рамках абонемента «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей».

Симфонический оркестр под управлением дирижера Дмитрия Филатова и театр танца «Лето» Дениса Приморского объединятся на сцене, чтобы продемонстрировать публике восхитительный тандем музыки и танца, звука и движений. Уверены, как взрослым, так и юным почитателям искусства будет интересно узнать, как и под какие мелодии танцуют жители разных уголков планеты.

Программу «Танцы народов мира» артисты представят дважды: в 11:00 и 12:30. Ведущей концертов выступит лектор-музыковед Елена Латыш-Бирюкова.

Концерт «Танцы народов мира» в Белгородской филармонии

Выставка «Реликвии военной истории» (6+)

где: Белгород; Белгородский историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

когда: суббота, 28 января; 10:00–18:00

воскресенье, 29 января; 10:00–18:00

«Реликвии военной истории» смогут увидеть в предстоящий уикенд все посетители музея-диорамы. Выставку с таким названием привез в Белгород Шебекинский историко-художественный музей – первый участник проекта «В содружестве музейном...», посвященного 30-летию диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

В зале расположились реконструкции снаряжения и вооружения стрельцов Белгородской засечной черты, подлинное холодное оружие и награды второй половины XIX – начала XX века, документы, униформа, ордена и медали периода Великой Отечественной войны. Среди раритетов также подлинный сборник карт аэрофотосъемки центральной и восточной областей России, составленный немцами при подготовке ко Второй мировой. Многие экспонаты выставки «Реликвии военной истории» ранее никогда не выставлялись.

Добавим, что в этом году в рамках проекта «В содружестве музейном...» в белгородском музее-диораме также побывают выставки из собраний областных архивов, Валуйского историко-художественного музея, галереи фотоискусства имени Виталия Собровина, музея-мастерской Станислава Косенкова, Белгородского музея связи. Следите за анонсами.

Выставка «Реликвии военной истории» в Белгороде

Фото: 31md.ru

Юбилейный концерт ансамбля «Мелодия» (0+)

где: Белгород; центр народного творчества «Сокол»

когда: воскресенье, 29 января; 16:30

Звание именинника последних январских выходных достается белгородскому вокальному ансамблю «Мелодия», который в это воскресенье в окружении любимых зрителей будет отмечать свой День рождения. В честь десятилетия коллектив подготовил театрализованную концертную программу «Музыка трех поколений».

Здесь прозвучат эстрадные песни разных лет, которые знают и любят как взрослые, так и дети: «А снег идет», «Замечательный сосед», «Ты мне не снишься», «Кто тебе сказал», «Клен», «Все, что в жизни есть у меня». Эти композиции каждый может подхватить буквально с любой строчки. Именно они и составляют репертуар «Мелодии».

Ансамбль, созданный Иваном Карачаровым, является неоднократным лауреатом городских, областных и международных конкурсов. Интересно, что солисты коллектива – люди совершенно разных профессий, интересов и увлечений. Среди них есть и кандидаты наук, и простые рабочие. Но всех объединяет любовь к музыке, которую они выражают через свои выступления.

Концерт «Музыка трех поколений» пройдет в центре народного творчества «Сокол». Начало в 16:30.

Юбилейный концерт ансамбля «Мелодия» в Белгороде

Выставки Владимира Аксенова и Владимира Лыткина (0+)

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 28 января; 11:00–19:00

воскресенье, 29 января; 11:00–17:00

Две новые выставки в «Родине» – тоже отличный вариант субботне-воскресного досуга. Две выставки от двух Владимиров – Аксенова и Лыткина, которые художники дарят публике в честь своего 60-летия. Открытие экспозиций состоится сегодня, в 16:00.

Владимир Аксенов представит графические полотна и изделия декоративно-прикладного творчества, созданные им за последние годы. Кстати, именно он является автором современного графического герба Белгорода.

Выставка Владимира Аксенова в Белгороде

Выставка же Владимира Лыткина носит название «Русь уходящая» и включает 40 живописных работ – пейзажей российской глубинки. Картины выполнены в техниках пастели, масляной живописи, гуаши, сангины.

Выставка Владимира Лыткина в Белгороде

Отметим, что оба мастера являются членами Союза художников России. Увидеть юбилейные экспозиции можно до 27 февраля.

Фестиваль творчества «Студенческая волна» (0+)

где: Ивнянский район, село Новенькое; Дом культуры

когда: суббота, 28 января; 18:00

Отголоски Дня российского студенчества будут звучать завтра в Ивнянском районе. В селе Новеньком в шестой раз пройдет традиционный фестиваль молодежного творчества «Студенческая волна», который соберет учащихся ссузов и вузов со всего муниципалитета.

На сцене местного Дома культуры выступят сольные исполнители, дуэты, ансамбли. Здесь можно будет увидеть как вокальные, музыкальные и хореографические номера, так и театральные миниатюры, стихотворные декламации. Словом, зрителей ждет творчество на любой вкус.

Начнется фестиваль в 18:00. Победители «Студенческой волны – 2017» – самые талантливые студенты Ивнянского района – получат в награду дипломы и памятные призы.

Фестиваль творчества «Студенческая волна» в Ивнянском районе

Фото: vk.com/public76681291

Выставка «Казаки во славу Отечества!» (6+)

где: Старый Оскол; Старооскольский краеведческий музей

когда: суббота, 28 января; 10:00–18:00

воскресенье, 29 января; 10:00–18:00

Замыкает нашу культурно-спортивную колонну событий еще одна выставка с военным уклоном. Расположилась она в Старооскольском краеведческом музее и носит название «Казаки во славу Отечества!».

Форменная казачья одежда, вооружение, награды членов казачьих обществ Старого Оскола – все это можно увидеть вблизи, придя на экскурсию. Кроме того, здесь представлены экспонаты, отражающие деятельность первой общественной организации «Землячество оскольских казаков». Какие функции выполняли казаки раньше и чем занимаются сейчас? Ответы на эти и другие интересующие вас вопросы вы также получите на выставке. Ее работа продлится до 18 февраля.

Выставка «Казаки во славу Отечества!» в Старом Осколе