Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 26–27 ноября

Афиша Белгорода и области на 26–27 ноября

Вам нечем занять себя в выходные? Не хотите скучать дома? Тогда вооружайтесь нашей афишей и начинайте большую стройку наполеоновских планов! Мы плохого не посоветуем, только лучшее и на любой вкус. Приятного отдыха!

Фестиваль OskolDance

где: Старый Оскол; Дворец спорта «Аркада»

когда: суббота, 26 ноября; 9:00–19:00

воскресенье, 27 ноября; 9:30–19:00

Вторые выходные подряд Белгородская область не перестает кружиться в танцах, потому что хореографические конкурсы здесь продолжаются. На этот раз одним из эпицентров станет Старый Оскол, где на протяжении двух дней будет проходить традиционный фестиваль OskolDance. Более 25 танцевальных направлений, три творческие площадки, мастер-классы от специальных гостей и большой гала-концерт: форум обещает быть масштабным и крайне впечатляющим!

Дворец спорта «Аркада» соберет солистов и коллективы из разных регионов России, Украины, Абхазии и других стран ближнего зарубежья. На площадке OldOskolDance свои таланты продемонстрируют исполнители современных эстрадных, народных и фольклорных танцев, на BallroomDance – спортивно-бальных. Площадка StreetDance объединит представителей современных направлений: стрит-шоу, дискофристайла, клубного танца, джаз-фанка и других.

Жюри конкурса возглавит заслуженный артист России, профессор Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) Владимир Кирсанов. Мастер-классы для участников и гостей фестиваля проведут финалист проекта «Танцы со звездами» Евгений Раев (26 ноября, 17:00 и 18:00) и участница «Танцев» на ТНТ Юлианна Коршунова (27 ноября, 14:00).

В субботу и воскресенье конкурсные дни стартуют в 9:00 и продлятся до вечера. Гала-концерт состоится послезавтра, в 17:00. Программу фестиваля OskolDance и другие подробности ищите в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Фестиваль OskolDance

День матери в Белгороде

где и когда: Дом офицеров, Центр досуга – суббота, 26 ноября; 16:00 и 17:00

Дворец культуры «Энергомаш», центр народного творчества «Сокол» – воскресенье, 27 ноября; 16:00 и 16:30

Прежде чем читать дальше, остановитесь на миг, возьмите телефон и позвоните своей маме, а еще лучше – по возможности подойдите лично и скажите, как любите ее и дорожите ею. Ведь обычно мы не делаем этого часто – забываем в суете повседневности, не считаем нужным... А для каждого родителя доброе отношение со стороны ребенка важнее и ценнее всего.

Ну и пригласите ваших мам на один из концертов, которые белгородские учреждения культуры подготовили специально к их празднику! Так, завтра, в 16:00, программа «Пусть всегда будет мама!» начнется в Доме офицеров Белгорода, а в 17:00 в Центре досуга микрорайона Крейда всех ждут на концерт «Нежность матери». В воскресенье творческие коллективы ДК «Энергомаш» приглашают белгородцев на вечер «Кто сердцем для других живет...», который откроется в 16:00. Еще через полчаса все желающие смогут попасть на концерт «Матери России» в центре народного творчества «Сокол». Выбирайте место и хорошо проводите время в кругу родных и близких.

Концерт

Фото: vk.com/bgcnt

Премьера спектакля «Безымянная звезда»

где: Белгород; Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: суббота, 26 ноября; 18:00

воскресенье, 27 ноября; 18:00

Пара театральных премьер ожидает вас в нашем последнем осеннем топ-листе, и первая из них – спектакль «Безымянная звезда» в драмтеатре имени Щепкина. Лирическую комедию по одноименной пьесе румынского драматурга, писателя и журналиста Михаила Себастиана на белгородской сцене ставит московский режиссер Елена Оленина.

Маленький провинциальный городок. Местный учитель и по нелепой случайности оказавшаяся здесь красавица из столицы. На первый взгляд эта любовная история кажется абсолютно банальной и обязанной закончиться хеппи-эндом, однако... «звезды никогда не останавливаются и не сворачивают со своего пути». Даже если их орбиты встретились чудесным образом.

Заинтригованы? Тогда приходите в эти выходные на премьерные показы «Безымянной звезды». А если не успеете купить билет, позаботьтесь о том, чтобы попасть на постановку в декабре – 10-го или 11-го.

Спектакль «Безымянная звезда» в БГАДТ

Фестиваль Flamenco, mi amor!

где: Белгород; Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 26 ноября; 13:00–15:00

Посреди холодов оказаться в жарком испанском лете? Легко, если ваши ноги приведут вас завтра в белгородский Центр молодежных инициатив, где будет проходить первый международный фестиваль фламенко Flamenco, mi amor!

Сочетание песни и танца – страстных, эксцентричных, вобравших в себя самые яркие черты испанской народной культуры, ее суть, – очаровывает и переносит в совершенно другие реалии. На сцене ЦМИ выступят виртуозные исполнители фламенко: танцовщица из Севильи Maria Mandrágora, президент российской Федерации фламенко Mari Yuli Romero, один из лучших гитаристов El Glepe, а также профессиональные танцевальные коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья.

Фестиваль начнется в 13:00, билеты можно будет приобрести на месте. Более подробная информация – на странице Flamenco, mi amor! в социальной сети «ВКонтакте».

Фестиваль Flamenco, mi amor! в Белгороде

Мультконцерт «Маугли»

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: воскресенье, 27 ноября; 11:00 и 12:30

Мультконцерт для детей и взрослых. Звучит достаточно необычно, и сразу становится интересно, чем на этот раз Белгородская филармония собирается привлечь своих зрителей. Оказывается, на мероприятии можно будет как вспомнить замечательную сказку Редьярда Киплинга «Маугли», которая будет декламироваться со сцены, так и насладиться музыкой, написанной к одноименному мультфильму в 70-е годы прошлого века композитором Софией Губайдулиной.

Музыка и слово вновь сольются вместе. Сказочные сочинения исполнит симфонический оркестр филармонии под управлением Дмитрия Филатова. Помимо композиций из «Маугли», на концерте прозвучат произведения из мультфильмов «Гномы и Горный король», «Сказка о царе Салтане», «Золушка». С полной программой можно ознакомиться на сайте Белгородской филармонии. Приходите сами и обязательно приобщайте к прекрасному своих детей!

Мультконцерт «Маугли» в Белгородской филармонии

Премьера спектакля «У ковчега в восемь»

где: Старый Оскол; Старооскольский театр для детей и молодежи (микрорайон Макаренко, 1)

когда: суббота, 26 ноября; 12:00

Вот и настал черед второй театральной премьеры грядущего уикенда: это новый спектакль Старооскольского театра для детей и молодежи «У ковчега в восемь».

Несмотря на кажущиеся несерьезность и детскость, на главных героев, коими являются три пингвина и белая голубка, постановка рассчитана на самый широкий круг зрителей и будет интересна и поучительна как для юных, так и для взрослых театралов. Недаром жанр истории был обозначен как притча для родителей и их взрослых детей. Поэтому это еще одно событие, которое стоит посетить всей семьей. Режиссером-постановщиком спектакля выступила Татьяна Скуридина.

Добавим, что в декабре «У ковчега в восемь» старооскольцы покажут еще трижды: два раза 2-го и один 3-го числа. Пока в родном здании театра завершается ремонт, артисты по-прежнему выступают на площадке в микрорайоне Макаренко.

Спектакль «У ковчега в восемь» в Старооскольском театре для детей и молодежи

Фестиваль «Танцы без правил»

где: Белгород; учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной

когда: суббота, 26 ноября; 9:00–21:00

воскресенье, 27 ноября; 9:00–20:00

О, этот нескончаемый танцевальный марафон! Рассказывая о фестивале OskolDance, мы упоминали об эпицентрах танца в эти выходные; так вот, вторым вновь будет белгородский учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной. В субботу и воскресенье там развернутся международный фестиваль хореографического искусства «Танцы без правил» и открытый Кубок DWC по танцевальному шоу.

Более двух тысяч конкурсантов будут соревноваться дни напролет в 24 танцевальных дисциплинах. Жюри и зрителям предстоит увидеть и оценить более полутысячи номеров! Кроме того, запланированы танцевальная битва коллективов, Hip-Hop Battle, Break Battle, серия бесплатных мастер-классов по Jazz, Contemporary и Hip-Hop. Призовой фонд соревнований составляет 700 тысяч рублей.

Приходите увидеть яркие выступления конкурсантов, вдохновиться их азартом и научиться азам хореографического искусства. В оба дня фестиваль открывается в 9:00, а соревнования стартуют в 9:30. Еще больше информации о «Танцах без правил» – в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Фестиваль «Танцы без правил» в Белгороде

Фото: vk.com/kubok31

Выставки «Анатолий Шишков. Юбилей» и «Анатолий Шишков. Скульптура»

где и когда: Белгород; Белгородский художественный музей – суббота и воскресенье, 26 и 27 ноября; 10:00–19:00

Белгород; выставочный зал «Родина» – суббота, 26 ноября; 11:00–19:00; воскресенье, 27 ноября; 11:00–17:00

Сразу две выставки, посвященные творчеству одного юбиляра, открылись в белгородских музеях, и хотя бы одну из них – на ваш вкус – мы непременно рекомендуем к посещению в предстоящие выходные. Талантливый именинник – известный белгородский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Шишков, который в нынешнем году отмечает свое 70-летие.

В Белгородском художественном музее представлены скульптуры, созданные мастером, из фондов учреждения, фотографии монументальных композиций, установленных в нашем и других регионах. В выставочном зале «Родина» можно увидеть эскизные проекты памятников авторства Шишкова, многочисленные экспозиционные плакаты, скульптурные портреты. Эти экспозиции – своеобразный творческий отчет художника перед белгородцами и коллегами по цеху.

Уверены, каждому знакомы работы Анатолия Шишкова: это и памятник Михаилу Щепкину возле Белгородского драмтеатра, и ротонда с ангелом на северном выезде из города, а также греческая богиня победы Ника на Прохоровском поле, памятник инспектору ГАИ Павлу Гречихину, перенесенный не так давно на кольцевую развязку улиц Волчанской и Корочанской, архангел на фонтане перед Белгородским госуниверситетом, аллея нобелевских лауреатов и др.

Фонтан Белгородского государственного университета

Фото: «Мир Белогорья»

Шоу силового экстрима «Богатыри Белогорья»

где: Белгород; Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 26 ноября; 16:00

Время идет, богатыри давно уже не те, что века назад, но по-прежнему много чего умеют! Перенести колодец, например, весом в 300 килограммов, или протащить груженную людьми платформу в четыре центнера, или камни поднять, вес каждого из которых начинается от 100 кило. Мы это все к чему… А к тому, что завтра в Центре молодежных инициатив Белгорода будет проходить грандиозное шоу силового экстрима «Богатыри Белогорья», где все вышеперечисленное вы сможете увидеть собственными глазами.

Свою богатырскую силу и волю к победе будут демонстрировать сильнейшие атлеты из Москвы, Курска, Орла, Ельца, Белгорода и Старого Оскола. От таких состязаний точно захватит дух!

Организатором шоу выступает белгородский клуб атлетического многоборья «Эра». Начало в 16:00. Дополнительные сведения о соревнованиях ищите на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Шоу силового экстрима «Богатыри Белогорья»

Фото: vk.com/dino31

Интерактивная выставка «Кладезь истории»

где: Старый Оскол; Старооскольский художественный музей

когда: суббота, 26 ноября; 9:30–18:00

Не только увидеть, но и услышать выставочные экспонаты – глиняные игрушки десяти народных промыслов России – приглашает посетителей Старооскольский художественный музей, где открылась новая экспозиция «Кладезь истории».

Над ее созданием трудились десятки специалистов, а также местные школьники, которые помогали делать видеопрезентацию и подбирать звуки игрушек. В итоге гостям предлагается передвигаться по залу с помощью своеобразной навигационной системы, выполненной в виде подсказок. Она дает знать, когда до экспоната можно дотронуться и как услышать его звучание. Такой интерактивный формат значительно разнообразит экскурсию в ее традиционном понимании.

Кстати, выставка «Кладезь истории» теперь будет работать в старооскольском музее постоянно, поэтому посетить ее вы сможете в любое удобное время не только в ближайшие дни.

Выставка «Кладезь истории» в Старооскольском художественном музее