Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Где белгородцы проведут «Ночь искусств». Афиша

Где белгородцы проведут «Ночь искусств». Афиша

Уже сегодня учреждения культуры Белгородской области присоединятся к Всероссийской акции «Ночь искусств». Музеи, библиотеки, филармония распахнут свои двери, чтобы белгородцы и гости региона смогли посетить выставки, мастер-классы, концерты, кинопоказы совершенно бесплатно.

Мы подготовили для вас полную афишу мероприятия, а в преддверии грандиозной акции корреспондент «Мира Белогорья» Елена Труфанова прошла по нескольким творческим площадкам Белгорода, чтобы узнать, какие мероприятия они готовят для жителей и гостей областного центра. Подробности в репортаже.

Это далеко не все, что готовит «Ночь искусств – 2016» для белгородцев. Программа сегодняшнего вечера будет очень насыщенной. К акции присоединятся более десятка культурных учреждений области. Все самые значимые и интересные события – в нашей подборке.

Музеи

Одним из самых активных участников акции является Белгородский государственный художественный музей. 3 ноября в течение всего дня здесь можно будет посетить постоянную экспозицию «Отечественное искусство XX–XXI веков» и выставку «Серебряный век. Живопись и графика из собрания Вятского художественного музея», а также все малые экспозиции.

Также в этот вечер на площадке музея будут проходить интерактивные игры «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет», «Вернисаж профессий», «Музейные сыщики». Принять участие в них могут все желающие. А еще мастер-классы, тематические экскурсии, выступления музыкальных коллективов – принять участие в мероприятиях можно с 18:00.

Программа «Ночи искусств» в Белгородском художественном музее

Фото: vk.com/belghm

Праздничную программу подготовил и Белгородский литературный музей. В 16:00 юных участников акции и их родителей ждет увлекательное путешествие по выставке «Встреча Пиноккио и Буратино» из фондов Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, в 17:00 начнется лекция и кинопоказ «Из истории кино» – уникальный проект, подготовленный с участием Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации. В 19:00 стартуют традиционные поэтические чтения «А вы могли бы?..», на которых будут звучать лирические произведения Владимира Маяковского. Также в программе литературные игры, квесты, которые будут интересны как детям, так и взрослым. И, конечно, продолжит свою работу «Книжный развал», где каждый сможет выбрать книгу по душе в подарок, а также передать в дар музею свои книги.

Уже второй раз к всероссийской акции присоединится Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина. Праздничная программа здесь начнется в 18:00 с открытия новой фотовыставки по итогам районного фотоконкурса «От Донца до Ворсклы», посвященного 370-летию основания городов-крепостей Белгородской оборонительной черты Болховца и Карпова.

В 19:00 посетители смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению «Чудо-дерева» (топиария). Все материалы выдаются на месте, необходимо лишь желание, терпение и хорошее настроение! Спустя час вечер продолжит веселая интеллектуальная игра «Где логика?», в которой две команды будут противостоять друг другу. Им предстоит отгадать, что общего между предметами на фотографии, найти лишний элемент на фотоснимке и т. д. В 19:00 всех желающих приглашают в квест-комнату «Загадочный офис». Любители головоломок и приключений могут проверить себя и за один час разгадать все загадки, найти ключи и выбраться из офиса. А ценители фотоискусства на протяжении всего вечера смогут познакомиться с действующими экспозициями «Подвиг великого миру служенья» и «Зову тебя Россиею, единственной зову!».

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» в этот вечер объединит сразу два праздника: «Ночь искусств – 2016» и День народного единства, который отмечается 4 ноября. В 15:00 на открытой площадке музея начнется мастер-класс по изготовлению фигурок «Звездочка», «Танк» из стекла, спустя час – вечер «Любовью, единением спасемся», в 18:00 посетителям покажут исторический мультипликациый фильм «Крепость: щитом и мечом», посвященный героическому событию Смутного времени – осаде Смоленска польско-литовскими войсками. В 18:00 и 19:00 состоялся мастер-классы по изготовлению бумажных фигурок в технике оригами. С 17:00 до 19:00 каждый час для всех желающих будут проходить обзорные экскурсии по постоянной экспозиции музея «На земле опаленной» и временным выставкам. 

Двойной праздник 3 ноября отметят и в Белгородском историко-краеведческом музее. Торжественная программа здесь начнется в 14:00 кинопоказом художественных исторических фильмов, которые будут идти до позднего вечера. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению фоторамки, значка, шкатулки для мелочей, интеллектуальном марафоне и экскурсиям по разделам экспозиции, квест-игре. Особое внимание будет уделено самым юным посетителям: их ждут увлекательные экскурсии по белгородским лесам и степям с Музейкой.

Программа «Ночи искусств» историко-краеведческого музея

Фото: vk.com/bgikm31

В белгородском выставочном зале «Родина» всероссийская акция объединит сразу несколько видов искусства: изобразительное искусство, литературу и музыку.

Пространство выставочного зала разделят между собой три разнохарактерные экспозиции: III областная выставка акварели, объединившая 37 авторов и более 100 работ, персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Севергиной «Катина любовь», на которой представлены истории из жизни реальных людей, вдохновлявших ее в разные периоды жизни, а также выставка московского художника Дмитрия Плотникова, где представлены яркие живописные натюрморты.

Приятную атмосферу вечера создаст инструментальная музыка в исполнении студентов кафедры оркестровой музыки БГИИК под руководством Дмитрия Хегая и кавер-версии известных хитов группы The Beatles в исполнении белгородских музыкантов. Кроме того, интересным дополнением к вечеру станет игротека: здесь каждый сможет выбрать себе настольную игру по душе! Стартуем в 18:30.

Белгородский музей народной культуры начнет свою праздничную программу полутора часами ранее. С 17:00 до 21:00 здесь можно будет приобрести уникальный сувенир. В это же время в экспозиционном зале будут проходить мастер-классы по изготовлению украшения для волос, куклы из ткани, росписи по ткани, пояса на бердышке. А на сцене для самых юных посетителей в 17:00 покажут сказку «Новый теремок», с 18:30 будет идти сказка «Федорино горе на новый лад», а в 20:00 ее сменит концертная программа «Этника без границ».

Прохоровский музей «Третье ратное поле России» проведет «Ночь искусств» 4 ноября. В 13:00 здесь стартует игра «Лазертаг», в 17:00 – съемки юмористического телеканала МузПрох TV. В 18:30 посетители смогут послушать концерт «Любимые хиты», а спустя час всех ждут на осеннюю ярмарку с угощением.

Библиотеки

Белгородская областная библиотека

Фото: vk.com/bel_biblioteka

Белгородская областная научная библиотека отметит «Ночь искусств» большой праздничной программой. С 19:00 посетителей ждет встреча с молодым писателем участником областных литературных конкурсов Павлом Полозовым; презентация художественной выставки «Два настроения» и встреча с белгородскими художниками Дарьей Коханец и Яной Серпуховой; выставки творческих работ и мастер-классы; марафон чтения, на котором будут читать произведения Александра Пушкина; показ спектакля комедии-водевиля в двух действиях «Таинственный ящик» Петра Коротыгина. И, конечно же, читательский билет в подарок! Партнером «Ночи искусств» в библиотеке выступает киноцентр «Русич», поэтому самые активные участники получат подарочные билеты в кино на двоих.

В белгородской детской библиотеке Альберта Лиханова праздничный вечер получил название «Искусство в книжной оправе». Все желающие могут принять участие в арт-квесте. Участникам предстоит проявить смекалку и сообразительность, работать в команде и, возможно, стать ее лидером. Преодолевая всевозможные препятствия, выполняя различные задания, они окунутся в мир музыки, живописи, театра, кино. Хотите попробовать свои силы? Тогда не забудьте предварительно зарегистрироваться. Запись участников ведется здесь (нужно указать свои Ф. И. О., в поле «Вопрос» – Участник Арт Квеста «Ночь искусств», возраст). Начало в 17:00.

Не останется в стороне от праздника и белгородская библиотека для слепых имени В. Я. Ерошенко. 3 ноября здесь пройдет культурно-образовательная акция «Сон отменяется. Библиотека и К», во время которой запланированы встречи с интересными людьми, выступление вокально-инструментальных коллективов, интерактивные развлекательные программы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. Время проведения акции – с 16:00 до 20:00.

3 ноября центральная библиотека Валуйского района тоже распахнет свои двери в непривычное время. Здесь расположатся несколько культурных площадок, которые будут работать по различным направлениям: живопись, пескография, декоративно-прикладное творчество, – с 18:00 до 21:00. Каждый посетитель сможет принять участие в мастер-классах и получить в подарок изделие, созданное своими руками. Также будет работать театр теней и кинозал немого кино.

Филармония

Белгородская филармония

Фото: vk.com/belfilarmonia

Белгородская государственная филармония – постоянный участник всероссийской акции. В этом году программа вечера 3 ноября также не разочарует ни белгородцев, ни гостей города.

В 20:30 в Органном зале состоится творческая встреча с артистами «Бис-квартета»: Верой Токаевой (домра малая), Еленой Мягкой (домра альт), Сергеем Бондаренко (баян), Евгением Михайличенко (контрабас) и дуэтом домр Oliver (Вера Токаева и Ольга Саитова). В это же время в Jazz-подвале состоится презентация проекта Classic Underground, а в 21:15 тут выступит ансамбль «Экспромт» (художественный руководитель – Геннадий Панкратов).

В 21:45 всех приглашают в большое фойе на танцевальный мастер-класс «Популярные танцы из кинофильмов» от солиста театра танца «Лето» Александра Манжолы. А в это время с Органном зале начнется творческая встреча с артистами Белгородской филармонии, лауреатами международных конкурсов Тимуром Халиуллиным (орган), Галиной Зольниковой (сопрано) и Владимиром Исаевым (фортепиано). В 22:30 свою юбилейную программу презентует ансамбль песни и танца «Белогорье».

Спустя полчаса в большом фойе пройдет розыгрыш призов (лотерея) и подведение итогов конкурса хэштегов. Самые популярные и интересные фотографии «Ночи искусств» в социальных сетях («ВКонтакте», Facebook, Instagram), отмеченные хэштегами #belfilarm #ночьискусствБГФ #искусствокрасотыБГФ, получают призы. А за полчаса до полуночи всех желающих пригласят в Большой зал для участия в интеллектуальной шоу-программе.