Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 8–9 октября

Афиша Белгорода и области на 8–9 октября

Если вы всегда мечтали сыграть в «Что? Где? Когда» и собрать робота, если вы не представляете, где находится «Дом гуся» и как заставить себя заниматься спортом, если театр и бильярд – ваша страсть и, наконец, если вы просто не знаете, чем занять себя в предстоящие два дня, вас точно заинтересует наша новая подборка мероприятий выходного дня. Приятного отдыха!

Областной фестиваль науки

где: Белгород; Белгородский госуниверситет, Белгородский технологический университет имени Шухова, Белгородский институт искусств и культуры, Белгородский университет кооперации, экономики и права, Белгородский юридический институт имени Путилина, Белгородская универсальная научная библиотека, бизнес-пространство «Контакт», Центр молодежных инициатив

Белгородский район, поселок Майский; Белгородский аграрный университет имени Горина, Майский Дворец культуры

Старый Оскол; Старооскольский филиал НИУ «БелГУ», Старооскольский филиал Российского геологоразведочного университета, Старооскольский филиал Воронежского экономико-правового института, Старооскольский технологический институт

Губкин; Губкинский филиал БГТУ имени Шухова, Губкинский филиал БГИИК

Прохоровский район, поселок Прохоровка; Библиотека имени Рыжкова

когда: суббота, 8 октября; 9:00–19:30

«Науки юношей питают, отраду старым подают, в счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут», – писал великий Михайло Ломоносов и точно знал, о чем ведет речь. Пользу большинства научных открытий, сделанных человеком за все время, невозможно оспорить, а чтобы число их множилось и впредь, развитию науки сегодня уделяют немалое внимание, которое не ограничивается привлечением к ней лишь школьников и студентов. Благодаря таким мероприятиям, как фестиваль науки, приоткрыть дверь в этот многогранный и уникальный мир может каждый!

Уже в четвертый раз ко всероссийской акции присоединится и Белгородская область: сегодня и завтра фестиваль будет проходить на множестве образовательных площадок в Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Майском и Прохоровке. Торжественная церемония открытия начнется буквально через час в Майском Дворце культуры.

Фестиваль науки в Белгороде

В рамках праздника запланировано около 150 различных мероприятий: конференций и форумов, лекций и семинаров, тренингов и мастер-классов, выставок и экскурсий, а также конкурсов, деловых игр и шоу-программ. Все они будут посвящены инновациям и разработкам в самых различных сферах: образовании, экономике, сельском хозяйстве, здравоохранении, бизнесе, СМИ, культуре. Программа фестиваля слишком обширна, чтобы уместиться в нескольких предложениях, поэтому советуем подробно ознакомиться с ней в положении. Вы обязательно найдете что-нибудь на свой вкус! Вход на все площадки свободный.

Фестиваль науки в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Отдельно отметим, что по традиции в Белгород будет приглашен специальный гость, который проведет для молодежи игру «Что? Где? Когда?». В этом году им станет один из лучших знатоков летнего сезона клуба Константин Рудер. Турниры пройдут в субботу, с 9:00 до 14:00, в Центре молодежных инициатив.

Гастроли театра кукол Республики Карелия

где: Белгород; Белгородский театр кукол

когда: суббота, 8 октября; 11:00 и 13:00

воскресенье, 9 октября; 11:00 и 13:00

Театральные гастроли в нашей области не прекращаются! Не успел завершиться фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину», в рамках которого Белгород посетили коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, как разнообразить афишу театра кукол приезжают гости из Петрозаводска. Притом эти гастроли стали обменными: белгородцы уже успели показать в Карелии постановки «Терешечка» и «Слон».

Петрозаводские же кукольники сегодня и завтра представят в областном центре сказку «Теремок», а в воскресенье – эксцентричную комедию «Федорино горе».

Спектакль «Теремок» театра кукол Республики Карелия

Фото: vk.com/teatr_kukol_karelia

Эти сюжеты знакомы каждому ребенку с ранних лет, однако актеры постарались воплотить их на сцене максимально оригинально и ярко, чтобы суметь произвести впечатление на юных любителей лицедейства.

Спектакль «Федорино горе» театра кукол Республики Карелия

Фото: vk.com/teatr_kukol_karelia

Добавим, что театр кукол Республики Карелия является одним из старейших в России. Его репертуар насчитывает более 30 спектаклей с тростевыми, пальчиковыми и планшетными куклами.

Фестиваль-ярмарка «Праздник гуся»

где: Новооскольский район, село Богородское; парк и площадка перед Домом культуры

когда: суббота, 8 октября; 12:00

Каких только ни бытует фестивалей в Белгородской области: их посвящают картофелю и луку, клубнике и молоку, овцам, реликтовым цветам и даже веникам! Еще один – в селе Богородском Новооскольского района – проводят в честь птицы, и птица эта – гусь. В эту субботу местные жители снова будут ждать гостей, чтобы порадовать их большой развлекательной программой.

На ярмарке «Праздник гуся» вы сможете принять участие в играх и конкурсах, стать свидетелями областного фестиваля творчества «Ой вы, гуси-лебеди!» и конкурса на лучших гусей села, посетить контактный зоопарк домашних животных «Гусь свинье товарищ», лавку сувенирной продукции «Чудо в перьях», выставку декоративно-прикладного творчества «Ну ты гусь!» и мастер-классы от народных умельцев со всего региона. Также всем желающим предложат совершить экскурсию в усадьбу «Дом гуся» и продегустировать блюда из мяса птицы на выставке-аукционе «Полетим, поедим!». Добро пожаловать! Начало праздника ровно в полдень.

Фестиваль-ярмарка «Праздник гуся» в Новооскольском районе

Фото: vk.com/bgcnt

Спектакль «Вертинский и дамы»

где: Старый Оскол; Старооскольский театр для детей и молодежи (микрорайон Макаренко, 1)

когда: суббота, 8 октября; 18:30

Кое-что интересное ждет в эти выходные и поклонников Старооскольского театра для детей и молодежи, а в частности, его репертуарного спектакля «Вертинский и дамы», посвященного первому барду России Александру Вертинскому. После перерыва постановка вновь возвращается на сцену! Генеральное возобновление состоится уже сегодня, в 18:30, в субботу спектакль будет показан вновь.

Драма поставлена режиссером Семеном Лосевым по мотивам книги Вертинского «Дорогой длинною» и затрагивает тему его отношений с женщинами. «Мне не хотелось бы, чтобы вы думали, что я – несчастный – был лишен некоторых вполне симпатичных человеческих слабостей. Признаюсь, много пудов соли скормили мне по чайной ложке столько нежно вспоминаемые мной женщины. Много сил, мук и слез стоили они мне. Но без женщин моя жизнь была бы пресна и безвкусна, как гороховый кисель», – пишет на этот счет сам артист. Что именно он имел в виду? Какие «пуды соли»? Об этом вы узнаете, посетив спектакль.

В постановке много стихов и музыки Александра Вертинского – выдающегося русского эстрадного артиста, который со своими концертами объездил весь мир. Его роль на сцене Старооскольского театра для детей и молодежи исполнит Игорь Богатырев.

Спектакль «Вертинский и дамы» в Старооскольском театре для детей и молодежи

Фото: teatroskol.ru

Благотворительный концерт «В танце»

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 8 октября; 17:00

Отрадно, что все чаще можно встретить мероприятия не просто приятные, но еще и полезные. Благодаря которым нуждающиеся в помощи могут ее получить. Такое пройдет и в эту субботу в Белгородском центре народного творчества: благотворительный концерт «В танце» организует школа восточного танца «Бисер» совместно с общественной организацией «Святое Белогорье против детского рака».

В программе вечера красочные массовые номера и сольные выступления сильнейших танцовщиц коллектива разных возрастов. Выйдет на сцену и художественный руководитель школы Евгения Лиманская – единственная в Белгороде профессиональная исполнительница беллиданса.

Стоимость билета на концерт составляет 150 рублей. Все собранные средства направят на лечение и реабилитацию детей с онкологическими заболеваниями. Больше подробностей ищите в группе школы восточного танца «Бисер» в соцсети «ВКонтакте».

Благотворительный концерт «В танце» в Белгороде

Юбилейный концерт Ольги Цымбалист «Просто быть счастливой»

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 8 октября; 17:00

Еще один концерт, который мы советуем к посещению в этот уикенд, – юбилейный творческий вечер солистки Белгородской филармонии Ольги Цымбалист «Просто быть счастливой». Праздничную дату заслуженная артистка России решила отметить вместе с любимым зрителем и представит программу из лучших песен своего репертуара – современных хитов российской эстрады и музыки прошлых лет.

Вместе с Ольгой выступят коллектив «Фортуна», музыкальным руководителем которого она является, и театр танца «Лето». В своих номерах певица всегда удачно использует различные театральные приемы и решения. Она обладает сильным выразительным голосом и обаятельной манерой исполнения. Приходите и вы поздравить артистку с юбилеем!

Юбилейный концерт Ольги Цымбалист «Просто быть счастливой»

Кубок главы Старооскольского городского округа по бильярду

где: Старый Оскол; клуб «Прайд» (микрорайон Макаренко, 39)

когда: суббота, 8 октября; 10:00

воскресенье, 9 октября; 10:00

Меж тем в Старом Осколе продолжаются соревнования по русскому бильярду на Кубок главы округа. В прошлые выходные в клубе «Прайд» свои возможности в этой игре демонстрировали руководители старооскольских организаций и предприятий, в этот же раз состязаться будут профессионалы и любители со всего Черноземья – ожидается более 80 участников.

В городе такой турнир проходит впервые. Его инициатором и организатором выступил тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта Алексей Головин, который выразил надежду, что соревнования по бильярду станут ежегодными и с каждым разом будут собирать все больше игроков.

А пока – сегодня, завтра и послезавтра – приходите в «Прайд» в качестве участников или зрителей. Дополнительную информацию о турнире можно получить по телефону: (4725) 48-03-84.

Кубок главы Старооскольского городского округа по бильярду

Фото: oskolregion.ru

Выставка из фондов Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина «Михаил Семенович Щепкин и Малый театр»

где: Белгород; Белгородский литературный музей

когда: суббота, 8 октября; 9:00–18:00

Вот и настало время выставок в нашем культурно-спортивном топ-листе! На этот раз приглашаем вас в Белгородский литературный музей, где на днях открылась экспозиция «Михаил Семенович Щепкин и Малый театр» из собрания Московского центрального театрального музея имени Бахрушина.

Выставка, как уже понятно из ее названия, рассказывает о нашем земляке Михаиле Щепкине, о Малом театре, где он прослужил 40 лет, о творчестве его современников, чья судьба также связана с Малым, – актеров Павла Мочалова, Прова Садовского, Марии Ермоловой, драматурга Александра Островского. В музее можно увидеть редкие афиши, театральные костюмы и аксессуары, эскизы декораций, фотографии, книги и архивно-рукописные документы.

Выставка «Михаил Семенович Щепкин и Малый театр» в Белгороде

Фото: vk.com/belglm

Открытый чемпионат Белгородской области по бодибилдингу

где: Белгород; Центр молодежных инициатив

когда: воскресенье, 9 октября; 16:00

Тему спорта и красоты в предстоящие выходные будет развивать открытый чемпионат Белгородской области по бодибилдингу, фитнес-бикини и бодифитнесу. Он пройдет в Центре молодежных инициатив уже послезавтра. Там же, а также в фитнес-клубе «Олимпик home» и магазинах спортивного питания SportFit можно приобрести билеты на шоу.

Организаторы – клуб атлетического многоборья «Эра» и Белгородская федерация бодибилдинга – приглашают увидеть состязания всех любителей спорта, а также тех, кто хочет получить мотивацию для начала тренировок и ведения здорового образа жизни. Участники чемпионата будут соревноваться в четырех категориях: бодибилдинг (мужчины), пляжный бодибилдинг (мужчины), бодифитнес (женщины) и фитнес-бикини (женщины). Культуристы из разных городов съедутся в Белгород, чтобы показать, каких результатов достигли, преодолев не один месяц упорных занятий.

Начнется чемпионат в 16:00. Более подробную информацию о нем можно найти в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Открытый чемпионат Белгородской области по бодибилдингу

Выставка картин Виктора Афанасьева «Воспоминания»

где: Старый Оскол; Старооскольский художественный музей

когда: суббота, 8 октября; 9:30–18:00

Еще одна выставка, на которую рекомендуем заглянуть в эти выходные, расположилась в Старооскольском художественном музее и открывается сегодня. Это экспозиция акварельных и графических работ члена Союза художников СССР Виктора Афанасьева из фондов учреждения и частных коллекций с лирическим названием «Воспоминания».

Виктор Сергеевич не наш земляк, однако он тесно дружил и сотрудничал с таковыми – художниками Ильей Хегаем, Юрием Болотовым, поэтами Лирой Абдулиной, Владимиром Нешумовым и многими другими. С ними мастер всегда был рад повидаться и обсудить творческие планы и достижения. Именно осенью Виктор Афанасьев обычно приезжал в Старый Оскол, чтобы насладиться местными пейзажами и написать с них новые картины. Их, безусловно, можно будет увидеть на выставке «Воспоминания».

Приходите познакомиться с творчеством талантливого художника и просто хорошего человека – доброго и жизнерадостного, как вспоминают о нем друзья. Экспозиция будет работать до ноября.

Выставка картин Виктора Афанасьева «Воспоминания»