Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на выходные 20-21 августа

Афиша Белгорода и области на выходные 20-21 августа

 

На календаре пятница, а значит, мы вновь спешим к вам с подборкой лучших досуговых мероприятий грядущих выходных. Будьте внимательны, на некоторые из них придется поспешить уже вам и уже сегодня. Приятного отдыха!

День российского флага – 2016

где: Белгород; Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина, площадь перед ДК «Энергомаш», Егоровский сквер, площадь перед ТРК «Сити Молл Белгородский»

когда: суббота, 20 августа; 18:00

воскресенье, 21 августа; 16:20-19:00

Вы же помните, что летом мы отмечаем сразу два патриотических праздника? Первый – День России 12 июня, а второй – День государственного флага нашей страны 22 августа. Именно в честь последнего в Белгороде уже на этих выходных развернется насыщенная развлекательная программа.

Так, в субботу горожан приглашают в Егоровский сквер на улице Есенина, где в 18:00 состоится концерт «Гордо реет флаг российский». В воскресенье же праздничные мероприятия пройдут в Центральном парке культуры и отдыха и на площади перед ДК «Энергомаш». На сцене парка с 18:00 начнется концертная программа «Три цвета гордости», а часом ранее возле Дворца культуры можно будет увидеть выступления творческих коллективов и принять участие в акции «Триколор в каждый дом».

Кроме того, послезавтра в Белгороде проведут традиционный праздничный автопробег. Сбор участников стартует с 15:00 на центральной парковке перед ТРК «Сити Молл Белгородский». В 16:20 колонна начнет свое движение по улице Щорса и, добравшись до проспекта Богдана Хмельницкого, возьмет курс на Ротонду. Во главе будут ехать машины белого цвета, затем синего и красного, далее – все остальные. За оригинально оформленные транспортные средства участников автопробега ждут памятные призы и подарки. Присоединяйтесь!

День России в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Акция «Ночь фотоискусства»

где: Белгород; Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина

когда: пятница, 19 августа; 18:00-22:00

Если хотите начать выходные уже сегодня, у вас есть такая возможность! А предоставит ее Белгородская фотогалерея имени Собровина, где с 18:00 будет проходить акция «Ночь фотоискусства», посещение которой гарантирует вам интереснейшее пятничное времяпрепровождение. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню фотографии.

Итак, сегодня вечером в галерее вы сможете абсолютно бесплатно познакомиться с действующими выставками «Белгород в объективе – 2016» и «Наши актеры в образах любимых героев», покорить квест-комнату «Загадочный офис», под руководством профессионалов своими руками изготовить необычную фоторамку, насладиться концертом инструментальной музыки, а также принять участие в фотопроекте «ОБРАЗность» и получить в подарок сертификат на бесплатную фотосессию. Праздничная программа продлится до 22:00, поэтому шанс успеть на нее есть сегодня у каждого.

Ночь фотоискусства в Белгороде

День образования Алексеевского района и Алексеевки

где: Алексеевский район, Алексеевка; Центральная площадь, парк культуры и отдыха, Центральный стадион, набережная реки Тихая Сосна

когда: воскресенье, 21 августа; 10:00-00:00

А у Алексеевского района на этих выходных большой праздник в честь самого себя! День образования муниципалитета и его центра – города Алексеевки – местные жители будут отмечать в воскресенье впечатляющей по масштабу программой, которая продлится весь день.

С 10:00 в Алексеевском краеведческом музее можно будет посетить праздничную выставку «Славянский город на Тихой Сосне» и литературно-музыкальный салон «Малый город с душой огромной». С этого же времени на улице Победы развернется экспозиция военной техники, экипировки и стрелкового оружия. С 11:00 на городской набережной будут проходить фестиваль хенд-мейд «Мастерская творчества», показательные выступления судомоделистов, фестиваль воздушных змеев и конкурс детского рисунка на асфальте.

Также интересная программа ждет горожан и гостей Алексеевки в парке культуры и отдыха. С 11:00 до 15:00 торопитесь попасть на фестиваль этнокультуры «Алексеевская слобода», фольклорно-гастрономический фестиваль «Традиции русской кухни» и фестиваль летних десертов, увидеть всевозможные выставки под открытым небом, принять участие в квесте «Город сокровищ» и работе интерактивных площадок «Я рисую этот мир», «Веселые забеги», «Креативное дефиле», «Гайд-парк» и «Театр кукол». С 15:30 до 19:00 в парке выступят старооскольский ансамбль песни и танца «Завалинка» и белгородский театр песни под руководством Владимира Ермолова, а также состоится ретро-вечеринка «Стиляги».

Центральная площадь Алексеевки в первой половине дня приглашает всех желающих на флешмоб «Город любимый», а с 18:30 – на большой праздничный концерт, на котором выступят группа «Любэ», кавер-группа «Биомобиль» и воронежский народный хор имени Пятницкого. В 22:00 начнется салют, после которого стартует праздничная дискотека с участием диджея Карины Саакян.

Несмотря на то, что событий и так перечислено уже достаточно много, это еще не все, чем порадует Алексеевский район в свой день рождения. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Алексеевка Белгородской области

Фото: adm-alekseevka.ru

Исторический фестиваль «Дикое поле»

где: Яковлевский район, село Пушкарное

когда: воскресенье, 21 августа; 12:00-16:00

А пока алексеевцы будут отмечать праздник района, яковлевцы совершат погружение в мир обычаев и традиций наших предков. Послезавтра в селе Пушкарном в очередной раз пройдет областной исторический фестиваль «Дикое поле». Приезжайте узнать о богатом прошлом Белгородчины, познакомиться с бытом и ремеслами Руси и ее соседей.

В программе опен-эйра работа творческих площадок «Город мастеров», «Карповские порубежники», «Наши карагоды», «Белгородское казачество», «Родники вдохновения», «Библиотека на лужайке», историческая реконструкция боя XVI-XVII веков, выступления творческих коллективов Белгородской области, конные прогулки, угощение кашей по-карповски и многое другое.

К слову сказать, не просто так прилагательное «карповский» упоминается сразу в нескольких названиях мероприятий фестиваля. Дело в том, что яковлевские села Стрелецкое, Драгунское и Пушкарное расположены на месте древнего Карпова городища. Этот город-крепость входил в комплекс сооружений Белгородской засечной черты.

Фестиваль «Дикое поле» в Белгородской области

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль славянской дружбы «Славянский круг»

где: Краснояружский район, поселок Красная Яруга; парк Победы

когда: суббота, 20 августа; 14:00-18:00

Пока позволяет погода, советуем не сидеть дома, а отправляться фестивалить на природу. Еще один вариант такого досуга – праздник славянской дружбы «Славянский круг», который в пятый раз пройдет в поселке Красная Яруга.

Добро пожаловать завтра в местный парк Победы, где с 14:00 развернутся презентации сельских поселений района, выставочные ряды мастеров декоративно-прикладного творчества и конкурс-дегустация традиционных блюд русской кухни «Скатерть-самобранка». Официальное открытие фестиваля запланировано на 15:00. После церемонии вас ждут песенный марафон «Ситцевая Русь», поляна народных игр «Веселый заигрыш», работа чайной гостиной, банного домика и детской игровой площадки, прогулки на лошадях, мастер-классы по славянским танцам, показательные выступления казаков, ярмарка-продажа товаров народного потребления и многое другое.

Фестиваль славянской дружбы «Славянский круг» в Белгородской области

День Ивнянского района в Белгороде

где: Белгород; Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: суббота, 20 августа; 16:00

А теперь вопрос к жителям Белгорода: бывали ли вы когда-нибудь в Ивнянском районе? Если нет, то в эту субботу у вас появится такая возможность. Более того, даже ехать никуда не придется, Ивнянский район сам прибудет к вам!

Для тех, кто до сих пор не понял, о чем идет речь, разъясняем: настала очередь и ивнянцев представить себя в областном центре в рамках цикла презентаций всех муниципалитетов. Организаторы обещают привезти в Белгород различные выставки – изделий декоративно-прикладного творчества, музейных экспонатов, книг, – устроить ярмарку свежей сельскохозяйственной продукции, познакомить горожан с фестивальными событиями своего района. Разумеется, гостей праздника ждут народные забавы, игры, конкурсы и выступления творческих коллективов.

Напомним, что с конца июля жители Белгорода уже смогли посетить презентации Волоконовского, Белгородского и Грайворонского районов. Неизменное место встречи – Центральный парк культуры и отдыха. На очереди после Ивнянского района – валуйчане.

День Ивнянского района в Белгороде

Фестиваль-ярмарка казачьей культуры «От степной слободы начало»

где: Ровеньской район, поселок Ровеньки

когда: воскресенье, 21 августа; 11:00

Этническая тематика объединила в эти выходные множество мероприятий. Еще одно из их числа – фестиваль-ярмарка «От степной слободы начало» в Ровеньках. Приобщиться к казачьей культуре всех желающих приглашают в воскресенье, к 11:00.

В афише праздника музыкальные и танцевальные состязания «Лейся, казачья песня» и «Казачья удаль», показательные выступления казаков, конкурс пряников «Ровеньской сувенирный пряник», выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Отметим, что межрайонный фестиваль «От степной слободы начало» будет проходить в Ровеньках уже в третий раз.

Фестиваль-ярмарка казачьей культуры «От степной слободы начало» в Белгородской области

Фото: vk.com/fkbel2016

Фестиваль финской ходьбы

где: Белгород; старт от Центра молодежных инициатив

когда: суббота, 20 августа; 11:00

Как начать выходные бодро? Ответ прост: отправляйтесь субботним утром на фестиваль финской ходьбы. Предварительной регистрации участников организаторы не требуют, все можно будет сделать в день проведения мероприятия, с 9:30.

На 11:00 запланировано торжественное открытие, после которого на площади перед Центром молодежных инициатив состоится разминка. Далее участники стартуют и колонной движутся по проспекту Богдана Хмельницкого в направлении Центрального парка культуры и отдыха, где будут подведены итоги спортивного праздника и пройдет награждение.

Дополнительную информацию о фестивале финской ходьбы в Белгороде можно узнать по телефонам: +7 (4722) 32-52-63 и 42-51-55.

Финская ходьба в Белгороде

Фото: vk.com/xodba_belgorod

Фестиваль рыбалки «Чернянский поплавок»

где: Чернянский район, село Лозное

когда: воскресенье, 21 августа; 7:30

И еще один вариант досуга для активных и ранних. В Чернянском районе в воскресенье состоится четвертый областной фестиваль рыбалки «Чернянский поплавок».

Соревнования по рыбной ловле начнутся уже с 7:30, а официальное открытие пройдет в 11:00. По итогам жюри выберет победителей в номинациях «Самая большая рыба», «Самый крупный улов», «Самый юный участник», «Самый возрастной участник». Ожидается в течение дня и развлекательная программа: концерт и поединок кулинаров. Приезжайте!

Фестиваль рыбалки «Чернянский поплавок»

Выставка «Белгородчина в нумизматике и филателии»

где: Белгород; Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 20 августа; 10:00-19:00

воскресенье, 21 августа; 10:00-19:00

Узнавать историю родного края по коллекционным медалям, монетам, маркам и открыткам предлагает белгородцам историко-краеведческий музей. Именно там все еще можно увидеть выставку «Белгородчина в нумизматике и филателии», на которой представлены интереснейшие экспонаты для любителей коллекционировать.

Медали и значки с геральдическими символами, посвященные юбилеям городов Белгородской области, Прохоровскому танковому сражению, освобождению Белгорода, юбилеям Курской битвы, выдающимся землякам, Курской магнитной аномалии... Перечислять можно долго. Особый интерес для посетителей представляют также видовые открытки периода XX – начала XXI века, по которым можно проследить, как менялся облик белгородских городов и поселков, почтовые марки, карточки и конверты.

Выставка «Белгородчина в нумизматике и филателии» в Белгороде

Фото: vk.com/bgikm31