Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на выходные 30-31 июля

Афиша Белгорода и области на выходные 30-31 июля

Провожаем второй месяц лета изобилием фестивалей и праздников, марафонским забегом и велосипедно-мотокроссными гонками. Уже успев отобрать все ярчайшие события предстоящих выходных, спешим ими с вами поделиться. Приятного отдыха!

День Белгородского, Ракитянского и Шебекинского районов и День города в Новом Осколе

где и когда: Белгородский район, пос. Майский, площадь Майского Дворца культуры – суббота, 30 июля; 9:30-20:00

Ракитянский район, пос. Ракитное, Центральная площадь и площадь Дворца культуры «Молодежный» – суббота, 30 июля; 11:30-23:40

Шебекинский район, Шебекино, парк культуры и отдыха и Центральная площадь – суббота, 30 июля; 10:00-20:00

Новооскольский район, Новый Оскол, городской парк и Центральная площадь – суббота, 30 июля; 11:00-23:00

Пока белгородцы только готовятся к празднованию Дня города, жители районов области уже активно отмечают даты основания своих поселений. Так, завтра яркие торжества прогремят в Майском, Ракитном, Новом Осколе и Шебекине. Выбирайте наиболее удобный по расположению населенный пункт и приезжайте разделить радость праздника с местными жителями. Скучно вам точно не будет, потому что каждый район серьезно подготовился к дате и представит разнообразную и интересную развлекательную программу для взрослых и детей.

В Майском, например, с самого утра вас ждут конкурс сельских подворий «Кинопанорама Белгородского района», широкая ярмарка, праздничный концерт, творческие мастер-классы, работа аттракционов, дискотека и многое другое.

День Белгородского района

Всевозможные выставки, спортивные турниры, показательные выступления, концерты посвятят ракитянцы Дню образования своего района. Более подробную программу торжества можно найти на портале управления культуры муниципалитета. Примечательно, что именно завтра в Ракитном пройдет третий международный фестиваль усадебной культуры «Юсуповские собрания», рассказывать о котором будем чуть ниже.

В Шебекине в день 88-летия района будет бесплатно работать парк аттракционов, развернется ярмарка сувенирной продукции, появятся стилизованные горницы сельских поселений. Кроме того, гостей праздника ожидают конкурс частушек, ходьба на ходулях, народные забавы и состязания, кукольные представления, дегустация традиционных русских блюд.

День Шебекинского района 2016

Кстати сказать, «Мир Белогорье» тоже приедет поздравить Шебекинский район с Днем рождения и привезет мастер-классы от участников программ «Ручная работа» и «Уроки рисования». Так, вместе с мастером Анной Труш все желающие смогут научиться создавать удивительный пластилиновый рисунок, а член Союза художников России, преподаватель Белгородской художественной школы Маргарита Скорбач покажет, как с натуры изобразить парк. Отметим, что все выпуски «Ручной работы» и «Уроков рисования» вы может найти на нашем сайте, в разделе «Видеоархив».

День города в Новом Осколе начнется с праздничного костюмированного шествия по улицам. Далее торжество перенесется в городской парк, где пройдут фестиваль народного творчества «Оскольский сувенир», сельскохозяйственная выставка, презентация брендов сельских территорий. Вечером на Центральной площади города все желающие смогут насладиться концертно-танцевальной программой и праздничным фейерверком.

День города 2016 в Новом Осколе
Областной праздник «Все начинается с любви»

где: Шебекинский район, с. Муром, парк Семьи

когда: воскресенье, 31 июля; 10:30

По сложившейся в области традиции в последнее воскресенье июля в шебекинском селе Муром проходит большой праздник «Все начинается с любви», посвященный Дню семьи, любви и верности. Нынешний год не стал исключением, и уже послезавтра белгородцев приглашают на юбилейное – пятое – торжество.

В 7:30 все желающие смогут посетить божественную литургию в Свято-Троицком храме села в память Святых Петра и Февронии. С 10:30 в парке Семьи начнется уже непосредственно праздничная программа. Здесь состоится чествование супругов-юбиляров и многодетных семей, будут вручены медали «За любовь и верность», пройдут концерт заслуженной артистки России Ольги Цымбалист и детских творческих коллективов, а также конкурсно-игровая программа «Тропа супружеского счастья». Кроме того, гостей ждут спектакль от Белгородского театра кукол, фотовыставка «В кругу семьи», выставки «Улица Мастеровая» и «Деревенский бульвар», работа интерактивных площадок «Моя семья – частичка Белогорья!» и «Вместе весело играть». Приезжайте обязательно!

праздник «Все начинается с любви» в Белгородской области

Фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира»

где: Старооскольский городской округ, Старый Оскол, Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 30 июля; 10:00-20:00

XXVII фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира» стартует сегодня в Старом Осколе. Поэты, композиторы, барды, рок-исполнители из нашего и соседних регионов вновь соберутся вместе, чтобы поделиться музыкой друг с другом и аудиторией. Интересно, что в этот раз будет работать и специальная мастерская «Лира без барьеров», в которой свое творчество представят люди с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие фестиваля и выступления участников в формате «Свободный микрофон» пройдут сегодня, с 18:00 до 20:00. Самым насыщенным конкурсным днем станет суббота. С 10:00 до 15:00 на территории старооскольской базы отдыха «Магнит» будут действовать творческие мастерские. С 16:00 до 18:00 открытая творческая площадка и мастер-классы развернутся уже в Центре молодежных инициатив Старого Оскола. Сразу после начнется гала-концерт, будут подведены итоги фестиваля и награждены победители. Подробную информацию об «Оскольской лире – 2016» можно узнать из положения.

Фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира» 2016

Фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания»

где: Ракитянский район, пос. Ракитное, площадь перед Дворцом культуры «Молодежный»

когда: суббота, 30 июля; 16:00

Богаты на фестивали грядущие выходные! Как и обещали, рассказываем еще об одном, который пройдет в Ракитном в День района, то есть уже завтра. Оказывается, чтобы отправиться в прошлое, машина времени совсем не обязательна, просто приезжайте на праздник русской усадебной культуры «Юсуповские собрания», и ничто не помешает вам окунуться в атмосферу и быт XIX века.

Дамы в кринолиновых платьях, кавалеры в смокингах и цилиндрах, балы... Фестиваль откроется яркой театрализованной постановкой, а затем гостей ожидают концерт классической музыки, выставки живописи, графики, кузнечного промысла, резьбы по дереву, кружевоплетения, вышивки, творческие мастер-классы, ретро-фотосалон, конные прогулки, дегустация блюд, приготовленных по рецептам XIX века и многое другое. Все подробности проведения фестиваля «Юсуповские собрания» в этом году ищите на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания» 2016

Фото: vk.com/event96644497

Чемпионат и первенство Белгородской области по мотокроссу

где: Красногвардейский район, Бирюч, мкрн Новая Слободка

когда: суббота, 30 июля; 11:00

воскресенье, 31 июля; 11:00

Немного разбавим фестивальный уикенд спортивными событиями! Завтра и послезавтра в Бирюче будет проходить пятый этап чемпионата и первенства Белгородской области по мотокроссу. Если любите скорость и мотоциклы, то вам точно сюда.

О своем участии уже заявили спортсмены из 12 районов региона, а также из Воронежской, Липецкой, Курской и Орловской областей, поэтому состязание обещает быть нешуточным. В оба дня гонки стартуют в 11:00. Отметим, что этот этап чемпионата и первенства будет посвящен памяти Героя Советского Союза Николая Яценко.

Чемпионат и первенство Белгородской области по мотокроссу 2016

Молодежный фестиваль-состязание «Крестьянин.ru»

где: Волоконовский район, с. Новоивановка, мельничный комплекс

когда: суббота, 30 июля; 11:00

Не успел в Волоконовском районе завершиться традиционный масштабный фестиваль «Я – русский крестьянин», как на смену ему спешит его «младший брат» – молодежный фестиваль-состязание «Крестьянин.ru». Во второй раз он пройдет в селе Новоивановка, на территории местного мельничного комплекса.

Все желающие принять участие в веселье разделятся на команды и будут соревноваться в умениях косить траву, переносить воду на коромысле, топить печь, готовить вареники, гладить жаровым утюгом. Также их ожидают эстафета «Догони красну девицу», бои подушками на бревне, всевозможные игры и конкурсы. Можно не сомневаться, что время, проведенное на площадке фестиваля «Крестьянин.ru», запомнится гостям надолго. Добро пожаловать!

Молодежный фестиваль-состязание «Крестьянин.ru» в Белгородской области

Фото: vk.com/fkbel2016

Фестиваль «Праздник сена»

где: Валуйский район, с. Солоти, зона отдыха «Чистый ключ»

когда: суббота, 30 июля; 17:00

«Есть сено, так есть и хлеб» – гласит пословица. В Валуйском районе с ней совершенно согласны и посвящают сену целый праздник, который пройдет в эту субботу в селе Солоти.

Возможность полакомиться свежей выпечкой и напитками, своими руками изготовить игрушки из сена, поучаствовать в народных играх и забавах, побывать на ярмарке сувениров, насладиться выступлениями самодеятельных коллективов Белгородской области и продемонстрировать свои таланты в рамках концертно-развлекательной программы будет у всех гостей фестиваля. Своей красотой пришедших и приехавших порадует и само место, где будет проходить торжество, – зона отдыха «Чистый ключ». За приятным летним вечером на природе – айда в Валуйский район!

Фестиваль «Праздник сена» в Белгородской области

Открытое первенство Белгорода по велосипедному спорту

где: Белгород, район Авторынка, трасса «На мелу»

когда: суббота, 30 июля; 17:00

Часовая велогонка на мелу! Именно на такую приглашаются завтра все белгородские любители велосипедного спорта и экстрима. Городское первенство в категории «маунтинбайк» состоится в районе Авторынка и организовано велоклубом «Роквелс» и Федерацией велоспорта Белгородской области.

Начало регистрации участников стартует в день соревнования в 16:00. Спортсмены должны иметь исправный велосипед любой марки, удовлетворяющий требованиям безопасности, и шлем. Отметим, что конкурсанты младше 18 лет допускаются к первенству только в присутствии родителей или тренера. Подробную информацию о дистанциях, стартовом взносе и других условиях соревнования можно найти на форуме «Роквелс».

Открытое первенство Белгорода по велосипедному спорту 2016

Марафонский пробег в честь героев Курской битвы

где: Яковлевский район, Строитель, Центральный стадион

когда: воскресенье, 31 июля; 9:30

Продолжая спортивную тему, приглашаем вас принять участие в ежегодном марафонском пробеге в честь героев Курской битвы, который по традиции пройдет в Яковлевском районе. С каждым разом он собирает все больше легкоатлетов самых разных возрастов.

Как и прежде, все желающие смогут попробовать свои силы на дистанциях в 10 и 20 километров, а самые подготовленные спортсмены попытаются пробежать марафонские 42 километра 195 метров. Участников ждут дипломы, памятные призы и денежные вознаграждения. Любые интересующие вас сведения о пробеге можно узнать по телефонам в Строителе: +7 (47244) 5-19-69, 5-48-58 и 5-04-69.

Марафонский пробег в честь героев Курской битвы в Белгородской области

Фото: probeg.org

Выставка «Олимпийская летопись Белогорья»

где: Белгород, Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 30 июля; 10:00-19:00

воскресенье, 31 июля; 10:00-19:00

В преддверии Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые стартуют уже на следующей неделе, в Белгородском историко-краеведческом музее открылась тематическая выставка «Олимпийская летопись Белогорья», посвященная спортсменам-белгородцам, призерам и участникам Олимпийских игр разных лет.

Узнать больше о серебряном призере Олимпиады-80 Юрии Куценко, волейболистах команды «Белогорье», входивших в состав национальной сборной России и неоднократно становившихся призерами Олимпийских игр, уникальной гимнастке, двукратной олимпийской чемпионке Светлане Хоркиной, ее бессменном тренере Борисе Пилкине и многих других знаменитых спортсменах вы сможете, придя в музей до 11 сентября, а лучше – прямо в эти выходные. Будет интересно!

Выставка «Олимпийская летопись Белогорья» в Белгороде