Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Священное послание. Выставка Сальвадора Дали

Священное послание. Выставка Сальвадора Дали

Его имя знают все, даже те, кто далек от искусства живописи. Его работы – это чаще всего провокация, которая удивляет, завораживает, наводит на размышления. Выставка графических иллюстраций к Библии несравненного сюрреалиста Сальвадора Дали открылась сегодня в Белгородском художественном музее. Называется она «Сальвадор Дали. Священное послание». Здесь не будет ни фарса, не эпатажа, а если и будет провокация, то иного, духовного толка.

Своей очереди на эту выставку Белгород ждал три года. А уже за месяц до ее открытия в социальных сетях проходило активное обсуждение предстоящей экспозиции. Конечно, ведь личность Сальвадора Дали не может не привлекать внимания. Интерес белгородцев объясняется и тем, что на выставке представлены его уникальные работы – 105 иллюстраций к Библии за подписью самого художника.

открытие выставки Сальвадора Дали

Открытие выставки «Сальвадор Дали. Священное послание» (Фото: Роман Никулин)

Эта версия Библии с иллюстрациями Дали впервые была выпущена в Италии пол столетия назад – в 1967 году. Причем с благословения Папы Римского, который одним из первых получил в подарок это удивительное издание в переплете из белой кожи и золота.

На написание иллюстраций у Дали ушло четыре года. Его не ограничивали ни во времени, ни в количестве работ. Сальвадор Дали всегда наслаждался своим чувством свободы. Однако кроме свободы действий на его плечах лежала и большая ответственность. И впервые за всю свою творческую деятельность названия своим работам Дали выбирал не сам, как это может показаться на первый взгляд. Имя каждой иллюстрации – это библейская строка: «Как одиноко сидит город», «Шел козел по лицу всей земли», «Жена, облаченная в солнце».

выставка Сальвадора Дали в Белгороде

Выставка работ Сальвадора Дали в Белгороде (Фото: Роман Никулин)

Удивит посетителей музея и необычная композиция выставки. Она представлена в виде некого зеркала: с одной стороны – Ветхий Завет, с другой – Новый.

«Дали нашел строки из Библии, а мы нашли текст, который предшествовал или следовал после этих строк. И если зритель будет смотреть издалека, то увидит только название, выбранное Дали. Но как только вы подойдет к работе, перед вами проявится весь текст Библии. И это тоже наше ноу-хау», – объясняет арт-директор московской компании «Арт Гид» Александр Щеляков.

Выставка прошла уже в 40 российских городах. А в Белгороде Сальвадор Дали будет гостить до конца августа. О том, как прошло открытие выставки в нашем сюжете. Но, конечно, лучше воспользоваться такой редкой возможностью и увидеть «Священное послание» лично в Белгородском художественном музее.