Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области: 18-19 июня

Афиша Белгорода и области: 18-19 июня

Где провести свободное время, чтобы выходные точно запомнились надолго, будем рассказывать прямо сейчас. Досуг на любой вкус – в нашей новой событийной подборке. Приятного отдыха!

Всероссийский Олимпийский день – 2016

где: Белгород, Музейная площадь

когда: суббота, 18 июня; 9:00-15:00

Быстрее, выше, сильнее! Всероссийский Олимпийский день наступит в Белгороде, как и в других городах страны, уже в эту субботу. На сей раз масштабный спортивный праздник посвящен летним Олимпийским играм, которые стартуют в Рио-де-Жанейро в начале августа, и будет проводиться под лозунгом «Поддержи команду России!».

Приходите завтра на площадь между музеем-диорамой и историко-краеведческим музеем и примите участие в записи видеообращения для наших спортсменов, которое увидят в Бразилии! Кроме того, гостей праздника ждут общегородская зарядка, массовый забег «Олимпийская миля», спортивный квест, показательные выступления по кикбоксингу, самбо, художественной гимнастике, спортивной акробатике, бои на открытом ринге, работа спортивных площадок, старт теплового аэростата и многое другое. Подробную программу можно найти в нашем материале «Праздник спорта. Олимпийский день в Белгороде».

Отметим, что самые активные участники Всероссийского Олимпийского дня в награду получат памятные подарки и сертификаты. Так, например, сюрпризы горожанам преподнесут Оргкомитет РИО-2016, белгородская Федерация самолетного спорта. А «Мир Белогорья» подготовил специальный приз для лучшей детской спортшколы. Поэтому не сидите в эту субботу дома, а присоединяйтесь к большому празднику спорта – Всероссийскому Олимпийскому дню!

Всероссийский Олимпийский день 2016 в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Открытие сезона творческих вечеров «Под дубом»

где: Белгородский район, пос. Дубовое, лесопарковая зона

когда: воскресенье, 19 июня; 18:30

Сорвавшееся в прошлый раз из-за непогоды открытие сезона творческих вечеров «Под дубом» торжественно переносится на это воскресенье. И так как послезавтра, судя по прогнозам синоптиков, природа не планирует нас неприятно удивлять, смело приезжайте в лесопарковую зону поселка Дубовое, чтобы провести вечер славянской культуры в компании оркестра русских народных инструментов Белгородской филармонии!

Артисты представят программу «Музыка народов мира», которая созвучна с общей темой творческих встреч в этом году – «Диалог культур». На протяжении лета белгородцы смогут окунуться в атмосферу различных культур мира: поиграть в народные игры Италии, Франции, попробовать традиционные восточные блюда и многое другое.

В афише первого вечера также выступления самодеятельных творческих коллективов, русские хороводы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, угощения кашей и душистым чаем. Добро пожаловать!

Открытие сезона творческих вечеров «Под дубом»

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание»

где: Белгород, Белгородский художественный музей

когда: суббота, 18 июня; 10:00-19:00

воскресенье, 19 июня; 10:00-19:00

Еще одно место, обязательное к посещению в эти выходные или в ближайшие пару месяцев, – Белгородский художественный музей, где с сегодняшнего дня начинает работу уникальная выставка подлинников Сальвадора Дали. Перед взором белгородцев предстанут 105 работ знаменитого на весь мир испанского сюрреалиста, все это – иллюстрации к Библии, созданные мастером в 1963-1964 годах и повествующие о Боге и человеке, человеке и мире, жизни и смерти. Все графические листы хранились в частной итальянской коллекции.

Иллюстрации выполнены в смешанной технике и сочетают акварель, гуашь, тушь, пастель и карандаш. Иллюзии, фантазии и парадоксальное сочетание форм, сновидения и явь: Дали трактует библейские сюжеты а свойственной ему смелой манере. Даже обратившись к такой тематике, художник остается провокатором, настойчиво заглядывая в подсознательное и пытаясь проследить его движение.

Отметим, что выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание» реализован в художественном музее московской компанией «Артгит». Увидеть работы великого Дали в Белгороде и, возможно, взглянуть с несколько другого ракурса на Священное Писание, все желающие смогут до конца августа.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» в Белгородском художественном музее

Фольклорный фестиваль «Лето красное»

где: Чернянский район, с. Холки, берег реки Оскол

когда: воскресенье, 19 июня; 11:30-15:00

Традиционно предложат эти летние выходные и пофестивалить! Так, например, в воскресенье в чернянском селе Холки пройдет девятый межрегиональный фольклорный праздник «Лето красное».

Уже с 8:00 в местном Свято-Троицком монастыре будет проходить праздничная литургия, присоединиться к которой смогут все желающие. В 11:00 от храма к месту проведения гулянья организуют Крестный ход. На живописном берегу реки Оскол развернутся выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и этнопроектов фестивальных событий от десяти районов Белгородской области, всевозможные мастер-классы, показ коллекций одежды от театров мод, игровые программы для взрослых и детей, показательные выступления казачьих обществ, концерт музыкантов и танцоров из нашего региона, Воронежской, Курской, Орловской и Луганской областей.

Разумеется, все гости фестиваля «Лето красное» в течение дня смогут посетить памятник истории и архитектуры начала XVII века – Холковский подземный монастырь с его таинственными пещерами.

Фольклорный фестиваль «Лето красное» в Холках

Фото: vk.com/bgcnt

Благотворительный кулинарный фестиваль «Плюшки-ватрушки»

где: Белгород, Центральный парк культуры и отдыха, детский центр «Тропикано»

когда: суббота, 18 июня; 12:00-19:30

Плюшки, ватрушки и... добрые дела будут ждать белгородцев завтра в Центральном парке культуры и отдыха. Там, на площадке детского центра «Тропикано», с полудня начнется благотворительный кулинарный фестиваль, приняв участие в котором, горожане смогут поддержать онкобольных детей. Координатором мероприятия выступает региональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака».

Фестиваль «Плюшки-ватрушки» пройдет в формате веселого семейного праздника. Посетители увидят творческие мастер-классы на кулинарные темы, смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, конкурсе для кондитеров-любителей, приобрести интересные изделия ручной работы и, конечно, попробовать вкусную выпечку. Белгородцев будут развлекать аниматоры и творческие коллективы. Все собранные во время праздника средства направятся в помощь ребятам с онкозаболеваниями. Более подробную информацию о фестивале «Плюшки-ватрушки» ищите на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

Благотворительный кулинарный фестиваль «Плюшки-ватрушки»

Международный турнир по алтимат фрисби OPEN AIR – 2016

где: Белгород, урочище Сосновка, поле на территории детского лагеря «Альтаир»

когда: суббота, 18 июня; 9:00-21:00

воскресенье, 19 июня; 9:00-17:00

Спортивная игра с летающей тарелкой. Первый международный турнир по ней, а другими словами – по алтимат фрисби, состоится в эти выходные в Белгороде. Соревнования обещают быть весьма масштабными: продлятся целых два дня и соберут девять команд из России и Украины. За победу поборются «Белки» из Белгорода, валуйский «Старт», «Долгорукие», «ЛакиГрасс», Me&MyMonkey и «Сокол» из Москвы, «Юпитер» из Санкт-Петербурга, «К175» из Краснодара и киевская Nova.

Турнир OPEN AIR – 2016 будет проходить на натуральном поле белгородского детского лагеря «Альтаир». Начало игр в субботу и воскресенье в 9:00. Вход свободный. Подробное расписание игр и другую информацию о соревнованиях можно уточнить здесь.

Кстати, если вам интересен алтимат и то, как он развивается в Белгородской области, узнайте об этом больше из выпуска программы #ПроСпорт.

Международный турнир по алтимат фрисби OPEN AIR – 2016 в Белгороде

Фестиваль славянской культуры «Зеленые святки»

где: Ровеньской район, пос. Ровеньки, Центральная площадь

когда: воскресенье, 19 июня; 17:00

Продолжая фестивальную тему, расскажем о том, где в Белгородской области с размахом можно будет отметить Троицу, которая в этом году выпадает на 19 июня. Именно в этот день в Ровеньках состоится праздник славянской культуры «Зеленые святки».

У славян Зелеными святками считалась неделя, предшествующая празднику Троицы, поэтому такое название фестивалю было дано неспроста. В этот период было принято украшать дома ветками деревьев и травами, что имело магический смысл. Девушки плели венки, гадали по ним на судьбу, вешая на березы. Под ними же устраивались трапезы с традиционным блюдом – яичницей, символизирующей небо и солнце. Затем празднующие водили хороводы и «тешили» песнями землю, чтобы она дала хороший урожай. Принять участие в подобных обрядовых действах смогут и все гости фестиваля «Зелены святки» в Ровеньках.

Кроме того, участников торжества ждут выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Рукотворная краса», литературная площадка «Поэтический родник» и богатая концертная программа. Торжественное открытие фестиваля намечено на 17:00. С 16:00 начнут работу экспозиции. Приезжайте обязательно!

Фестиваль славянской культуры «Зеленые святки» в Ровеньках

Спектакль «Считаю до пяти...»: премьера

где: Губкин, Губкинский театр для детей и молодежи

когда: воскресенье, 19 июня; 16:00

А в Губкинском театре для детей и молодежи в это воскресенье премьера – детский спектакль «Считаю до пяти...». Это трогательная история о настоящей дружбе и доброте по мотивам одноименной пьесы современных драматургов Сергея Розова и Михаила Бартенева.

Герои музыкальной сказки – лесные звери и птицы, однако в каждом из них угадываются человеческие характеры и некоторые из героев сталкиваются с проблемами и вопросами, волнующими людей, а особенно детей: как быть принятым в компанию, но не потерять при этом свою индивидуальность, как преодолеть комплексы, что такое дружба.

По сюжету спектакля застенчивый и неуверенный в себе Заяц пытается подружиться с другими лесными обитателями, проявляя наибольшую симпатию к яркой и общительной Белочке. Однако последняя, как и все остальные, считает его трусом. Чтобы доказать обратное, Зайцу предстоит совершить настоящий подвиг во имя дружбы, после которого мнение о нем в лесных кругах изменится кардинально.

В постановке много музыки, песен и танцев, поэтому зрителям точно не придется скучать. Начало спектакля в 16:00.

Спектакль «Считаю до пяти...» в Губкинском театре для детей и молодежи

Фестиваль-конкурс «Звездный дождь»

где: Борисовский район, пос. Борисовка, Дом культуры

когда: суббота, 18 июня; 10:00

Пройдут на этих выходных не только фестивали, но и фестивали-конкурсы. Так, подобный среди исполнителей эстрадной и народной песни состоится завтра в Борисовке. Участников со всего района – от самых маленьких до тех, кому уже больше 20 лет, – соберет вместе местный Дом культуры.

Жюри фестиваля «Звездный дождь» определит победителей в нескольких номинациях: эстрадный вокал, народное пение, лучшие солист, ансамбль, дуэт. Юные таланты получат грамоты и памятные подарки. Конкурсную программу смогут увидеть все желающие, вход свободный. Начало концерта в 10:00.

Фестиваль-конкурс «Звездный дождь» в Борисовке

Фото: borisovka.info

Спектакль «Митина любовь. Сны и письма»

где: Белгород, мастерская театра «Спичка» (ул. Лермонтова, 9а)

когда: воскресенье, 19 июня; 20:00

Еще немного лицедейства в эти выходные привнесет белгородский театр «Спичка», который приглашает горожан на спектакль «Митина любовь» по одноименной повести Ивана Бунина. Постановка стала премьерой 2015 года и пользуется большой популярностью у зрителей. Роли исполнят актеры Иван Матухно, Галина Ким и Александр Барышев.

Окунуться в «Сны и письма» героев все желающие смогут в это воскресенье, в 20:00. Для того чтобы забронировать места, запишитесь в этой теме. Более подробную информацию о спектакле «Митина любовь» ищите на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Спектакль «Митина любовь. Сны и письма» в Белгороде

Фото: Павел Колядин