Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На хранении. Депозитарные ячейки в белгородских банках

На хранении. Депозитарные ячейки в белгородских банках

Депозитарные ячейки в белгородских банках

Фото: Марина Сафронова

Банковский бизнес начинался с предоставления услуг по хранению накоплений, сейчас депозитарные ячейки не являются основой финансовых учреждений, однако имеются практически в каждом головном офисе любого банка. Повсеместное внедрение электронного документооборота и безналичных платежей постепенно избавляют от необходимости хранить ценности в банковских сейфах. Действительно ли эпоха депозитариев уходит или они все же пользуются популярностью? Разбираемся вместе с экспертами.

Наибольший всплеск интереса к банковским ячейкам наблюдался в России в конце 2014 года, когда девальвационные ожидания были особенно высокими и население боялось потерять депозиты. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, средний уровень заполненности ячеек по стране составил 65-70 %.

«Мы когда открывались, старались в каждом офисе иметь банковские ячейки, – рассказал президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов. – Теперь мы эту практику бросили, потому что, например, для Белгорода достаточно иметь ячейки в двух офисах. Бывают всплески в летние месяцы; среди состоятельных клиентов спрос выше».

Управляющий Белгородским отделением Сбербанка России Александр Исаенко также отмечает пики спроса в летние месяцы и в периоды нестабильной экономической ситуации в стране: «В целом к ячейкам стабильный интерес и без этих пиков. В течение года заполняемость составляет от 70 до 80 %. Нет такого, что кризис закончился, все достали свои сбережения и ячейки пустые».
Сейчас воспользоваться банковскими ячейками можно в восьми отделениях Сбербанка в Белгородской области.

«Самые маленькие ячейки составляют в объеме 8 тыс. куб. см, самые большие – 48 тыс. куб. см. Стоимость аренды зависит от срока хранения: на короткие сроки – от 25 до 30 рублей за ячейку в день, на длительный срок эта сумма уменьшается», – пояснил Александр Исаенко.

В белгородском отделении Альфа-Банка депозитарий занят примерно на 60 %, причем наибольшей популярностью пользуются ячейки самого маленького размера – формата пачки бумаги А4. Примечательно, что в соседнем Воронеже заполняемость ячеек Альфа-Банка несколько выше – до 70 %, из которых большинство – это долгосрочная аренда.

Спрос на длительную аренду депозитарных ячеек отмечает и директор Белгородского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Киселев.

«В последние два года мы отмечаем стабильно высокий спрос – он вырос настолько, что у нас практически 100%-ная заполняемость уже более года. Причем тут несколько причин: ячейки сравнительно часто используются для проведения ипотечных сделок между физическими лицами – для того, чтобы повысить надежность», – рассказал Алексей Киселев.

Также банковские ячейки пользуются спросом при передаче прав корпоративного управления и в крупных сделках, связанных с обменом документами, которые надежнее хранить в банке.

«Спрос на ячейки коррелирует с состоянием экономики – чем выше волатильность на рынке, тем выше спрос на ячейки, т. е. люди хотят стабильности и вкладываются в активы, которые не хотелось бы хранить дома, а хотелось бы положить в надежное место», – отметил директор Белгородского регионального филиала Россельхозбанка.

Возросший спрос на ячейки Алексей Киселев связывает с растущей популярностью вложений в металл: только за последние полгода Белгородский региональный филиал Россельхозбанка продал столько же золотых и серебряных монет, сколько за весь 2015 год.

«Я предполагаю, что это некая альтернатива резко упавшей доходности по валюте. Сейчас сравнительно дорогой рубль и дешевый доллар относительно прошлого года и сравнительно дешевое золото – если сравнивать котировки. Соответственно, человек, входя в металл, сразу покупает по сути два опциона – на падение рубля и на рост золота – если что-то одно сработает, он точно в проигрыше не будет».

Несмотря на то, что хранение сбережений на металлических счетах более выгодное, часть людей все же предпочитает иметь активы, которые можно подержать в руках. Здесь на помощь также приходят банковские депозитарии. Однако во что конкретно вкладывают граждане свои накопления, узнать невозможно. Принципы предоставления банковских ячеек таковы, что содержимое зарезервированных сейфов известно только клиентам.