Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Международный день защиты детей в Белгородской области

Международный день защиты детей в Белгородской области

 Фото: «Мир Белогорья»

Дети – цветы жизни. И как любые цветы, они хрупкие, нуждающиеся в заботе и внимании. Именно поэтому с 1950 года каждое 1 июня мировое сообщество отмечает праздник, который служит напоминанием о правах ребенка и важности их соблюдения – Международный день защиты детей.

В Белгородской области традиционно на этот праздник запланирована широкая программа мероприятий. В первый день лета юные белгородцы смогут посетить обновленный зоопарк, увидеть парад моноциклистов, принять участие в конкурсах и игровых программах.

Открытие Белгородского зоопарка

Завтра распахнет свои двери новый Белгородский зоопарк. Это уникальная возможность отпраздновать Международный день защиты детей на свежем воздухе в урочище Сосновка, увидеть животных всего мира и выиграть памятный сувенир, приняв участие в конкурсах. Маленьких посетителей будут развлекать аниматоры, аквагримеры, ростовые куклы, ходулисты и клоуны. Праздничную атмосферу создадут творческие коллективы, которые выступят на главной сцене зоопарка. А в завершении праздника будет организована детская дискотека.
О том, чем еще удивит новый зоопарк, и как до него добраться – читайте в нашем материале «Все о Белгородском зоопарке».

Где: Белгородский зоопарк (урочище Сосновка).

Когда: 10:00.

Фестиваль летнего чтения «Книжная радуга»

Торжественное открытие уже ставшего традиционным в нашей области фестиваля летнего чтения начнется в 10:30 в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова. На литературном празднике «Однажды на Книжной планете» перед гостями библиотеки развернется настоящее представление с литературными героями, ростовыми куклами и сказочными персонажами. Также в программе праздника – игры, выступления детских творческих коллективов, посещение тематических съемочных павильонов «Ярмарка русского фольклора», «Фантазии сказок», «Серпантин рассказов», «Заманчивый мир повестей». На празднике будет дан старт летнему конкурсу чтения «Книжная эстафета солнечного лета». Эстафету фестиваля примут и другие библиотеки Белгорода.

Где: Белгородская государственная библиотека им. А.А. Лиханова.

Когда: 10:30.

Детский праздник «Летние каникулы – веселая пора!»

Еще один традиционный детский праздник, приуроченный ко дню защиты детей – «Летние каникулы – веселая пора!». Пройдет он на площадке перед Белгородским государственным историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление». Здесь дети смогут посоревноваться, вооружившись цветными мелками и своим воображением – для них устроят конкурс рисунков на асфальте. Также для ребят проведут мастер-класс по изготовлению бумажного голубя мира в технике оригами.

Где: площадка перед Белгородским музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление».

Когда: 12:00.

Игра-путешествие «Чародеи страны детства»

Совсем рядом, в историко-краеведческом музее, состоится необычная игра-путешествие «Чародеи страны детства». Пройдет она в рамках выставки «Унесенные временем». Здесь ребята познакомятся с историей появления предметов в необычной игровой форме, путешествуя из века в век на импровизированной машине времени. 

Где: Историко-краеведческий музей.

Когда: 12:00

Парад и соревнования моноциклистов

Необычные соревнования пройдут 1 июня в белгородском Центре досуга. Воспитанники студии «Цирк на Крейде» определят лучших в умении управляться с моноциклом. Все 15 участников впервые познакомились с одноколесным снарядом менее года назад, но уже с легкостью проходят на скорость дистанции 125 и 400 метров, а также маневрировать на «змейке». Причем претенденты на победу могут держать равновесие более двух часов! Не упустите возможность увидеть эти уникальные соревнования.

Где: Центр досуга (ул. Ватутина, 2а).

Когда: 16:00.

Детский праздник «Лето. Камера. Мотор»

2016 год объявлен Годом российского кино, а значит, тему синематографа обойти никак нельзя. В Международный день защиты детей в центральном городском парке культуры и отдыха им. Ленина юных белгородцев ждет настоящий праздник «Лето. Камера. Мотор». В программе конкурс рисунков на асфальте «Детство – это я и ты!», игры «Мультвикторина», «Мой герой», «Танец на камеру», «Фильм, фильм, фильм!» выступления творческих коллективов города. Гостей праздника ждут награды и приятный сюрприз.

Где: Центральный парк культуры и отдыха, открытая площадка.

Когда: 11:00.

Выставка ретроавтомобилей

В Международный день защиты детей на площадке возле киноцентра «Русич» для белгородских школьников будет организована выставка ретроавтомобилей, организованная региональным УГИБДД. Кроме того, детей ждут веселые конкурсы викторины, театрализованное представление и множество подарков. Также для гостей мероприятия представители Российского союза молодежи и специалисты ЦМИ организуют увлекательное путешествие в «добрый мир дорожных знаков».

Где: площадка возле КЦ «Русич».

Когда: 15:00-16:30.

Игра «Азбука в картинках»

В рамках открытия выставки «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях русских художников XX века в Белгородском литературном музее состоится познавательная игра «Азбука в картинках», рассчитанная на детей младшего школьного возраста.

Где: Белгородский государственный литературный музей.

Когда: 11:30.

«Праздник детства»

Юбилейный театральный сезон в Белгородском государственном театре кукол завершится «Праздником детства». В программе праздничных мероприятий рисование на асфальте, выступление сказочных персонажей, показ премьерного спектакля «Три поросенка».

Где: Белгородский театр кукол.

Когда: 11:00.

«Когда на планете хозяева – дети!»

Для дошкольников в Белгородской специальной библиотеке для слепых им. В.Я. Ерошенко запланирована развлекательная программа с веселыми конкурсами, играми, викторинами и спортивными соревнованиями. Также малыши смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

Где: Белгородская специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко.

Когда: 10:30.

Фестиваль красок Холи

Полюбившийся многим фестиваль красок Холи пройдет в Центральном парке культуры и отдыха. Гостей фестиваля будут развлекать аниматоры. Также желающие смогут поучаствовать в розыгрыше ценного приза от спонсоров мероприятия.

Где: Центральный парк культуры и отдыха.

Когда: 13:00.

День детства в Валуйках

В Валуйках праздник начнется в районном Дворце культуры и творчества с фестиваля детского творчества «Валуйские звездочки». В Центре культурного развития пройдет развлекательная программа «Кто играет круглый год, того скука не берет». А вечером (в 18:00) состоится представление кукольного театра «Сашенька и медведь», а также мастер-классы по изготовлению театральной куклы.

Где: Валуйки, Дворец культуры и спорта в г. Валуйки, Центр культурного развития.

Когда: 10:00.

Праздник детства в пос. Чернянка

Праздничные мероприятия в пос. Чернянка начнутся с торжественной линейки, посвященной открытию лагерных смен и дню защиты детей. В парке культуры и отдыха им. М. Горького состоится концерт, а также будут работать интерактивные площадки. В завершении праздника в рамках конкурса красоты и таланта выберут «Маленькую принцессу» и «Маленького принца».

Где: пос. Чернянка, Парк культуры и отдыха им. М. Горького.

Когда: 10:00.