Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Крым или Краснодарский край? Где отдыхают белгородцы

Крым или Краснодарский край? Где отдыхают белгородцы

 

Фото: Марина Сафронова

Несколько дней назад в Интернете появились сообщения о падении спроса на отдых в Крыму среди россиян. В частности, по данным компании «Связной Трэвел», доля Симферополя в общем объеме бронирования на летние месяцы снизилась на 25 %. Ростуризм опроверг эту информацию, приведя данные министерства курортов и туризма Республики Крым, согласно которым только за майские праздники турпоток в регион увеличился почти на четверть по сравнению с прошлым годом. Какой отдых выбирают жители Белгородской области, разбираемся вместе с туристическими компаниями.

Представители компаний «Пегас-туристик» и «Доброхот» однозначно утверждают, что среди российских курортов спрос на Краснодарский край самый высокий. По мнению руководителя туристического бюро «Доброхот» Ивана Попельнюка, от Крыма многих туристов отпугивает непростая дорога.

«Для пляжного отдыха пока больше выбирают Кавказ – Краснодарский край либо Абхазию, потому что, по мнению людей, с паромом пока связываться опасно», – рассказал Иван Попельнюк.

Директор туристической компании «Парадиз» Эвелина Башвинова, наоборот, отмечает превалирование заказов на летний отдых в Крыму над кавказскими курортами. Несмотря на то, что изначально переправа на полуостров многих пугала и внимание переключилось на Краснодарский край, все равно многие стремятся в Крым.

По мнению Эвелины Башвиновой, высокий спрос на полуостров обусловлен тем, что аналогов крымской природе и достопримечательностям в России нет.

«В этом году прослеживается тенденция: те, кто раньше отдыхал в дорогостоящих отелях заграницей, переориентировались на российский туризм – лидируют известная здравница, отели клубного уровня, крымские санатории хорошего уровня», – отмечает директор турфирмы «Парадиз».

Все операторы отмечают повышение цен на отдых как в Крыму, так и в Краснодарском крае. Так, например, стоимость комфортного недельного пребывания в Геленджике с проездом на автобусе в пиковые даты начинается от 14 тыс. рублей на человека. Крым обойдется несколько дешевле.

«Если говорить о туре без питания, но с комфортным уровнем проживания в пешей доступности от моря – Коктебель, Судак – от 11 тыс. до 14 тыс. в пик сезона будут стоить проезд, проживание семь дней, страховка, билет на паром», – объясняет Эвелина Башвинова. Менее притязательные туристы смогут найти варианты семидневного проживания от 5 тыс. рублей в Крыму и от 7 тыс. – Краснодарском крае.

Но самым больным вопросом остается транспорт – автобусные туры являются достаточно утомительными, а чтобы поехать на поезде, необходимо сделать пересадку. В этом году международный аэропорт «Белгород» анонсировал запуск целого ряда прямых авиарейсов в Сочи и Симферополь, но цены в одну сторону начинаются от 5,5 тыс. рублей, что нивелирует дешевизну проживания и ставит стоимость отдыха с авиаперелетом на одну ценовую полку с зарубежными курортами.

Тем не менее все операторы туристического рынка отмечают значительное снижение спроса на заграницу и рост популярности внутреннего туризма. Помимо Крыма и Краснодарского края остается привлекательной Абхазия, а также набирают популярность экскурсионные туры по России.

Как удобнее всего добраться до курортов полуострова из Белгорода? Какими советами не стоит пренебрегать тем, кто собирается ехать в Крым на автомобиле? Сколько времени займет дорога? Что такое «единый» билет и в чем его преимущества? Ответы – в программе «Все как есть»: «Как объехать пробку на паром в Крыму на автомобиле», «Где в Крыму полетать на параплане и почему в Ялте бесполезен навигатор» и «Как отдохнуть в Севастополе дешевле»