Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 12-13 марта

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 12-13 марта

 

Подборка самых интересных мероприятий предстоящих двух дней – вашему вниманию. Приятного и яркого отдыха!

Фестиваль блинов (0+)

где: Белгород, Центральный парк культуры и отдыха

когда: воскресенье, 13 марта; 12:00

Самый правильный блин – какой он? А самый оригинальный? У кого получится напечь блинов на самую высокую стопку? Искать ответы на эти актуальные «масленичные» вопросы будут в это воскресенье в Центральном парке культуры и отдыха Белгорода, где с 12:00 начнется большой фестиваль блинов!

К соревнованиям допускаются как профессиональные блинопеки – организации общественного питания, так и кулинары-любители. Гости же фестиваля смогут продегустировать лакомство, которое по парку будут разносить коробейники. Кроме того, белгородцев ждут игры, конкурсы, фольклорные состязания на знание поговорок и прибауток о блинах и много веселья. Приходите отмечать Масленицу в Центральный парк!

Спектакль «Волк и козлята» (0+)

где: Белгород, Белгородский театр кукол

когда: суббота, 12 марта; 11:00 и 13:00

воскресенье, 13 марта; 11:00 и 13:00

Премьера в честь юбилея! Добрую музыкальную сказку для детей «Волк и козлята» представит в эти выходные Белгородский театр кукол, которому в этом году исполняется 50 лет. Пьесу по мотивам русской народной сказки для постановки написала уральский драматург Ирина Грачева. Получилась веселая история о двух маленьких козлятах, которые благодаря крепкой дружбе и задорному нраву смогли победить все невзгоды. Сказка научит маленьких зрителей не теряться в беде и держаться вместе, чтобы ее преодолеть.

Отметим, что «Волк и козлята» – не единственная премьера этой весны, приуроченная к юбилею Белгородского театра кукол. Уже в следующую среду на сцене впервые будет показан спектакль «Щедрое дерево, или Где прячется любовь». Кроме того, театр в честь праздника подготовил для своих зрителей несколько интересных мероприятий и конкурсов, подробнее о которых можно узнать на сайте учреждения.

Фото: vk.com/belpuppets

Чемпионат ЦФО по художественной гимнастике (0+)

где: Белгород, учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ»

когда: суббота, 12 марта; 12:00

Завтра в Белгороде состоится торжественное открытие чемпионата Центрального федерального округа по художественной гимнастике, по итогам которого будет сформирована сборная для участия в первенстве России. Все любители этого вида спорта смогут прийти в учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной и насладиться выступлениями сильнейших гимнасток.

Отметим, что наш регион на соревнованиях представят 12 спортсменок в индивидуальной программе и команда в групповых упражнениях. Сейчас Белгород считается одним из основных центров подготовки кандидатов в национальную сборную по художественной гимнастике: этот статус регулярно подтверждают успешные выступления наших спортсменок.

Фото: gimnastika.pro

Концерт «Джазовый квадрат» (6+)

где: Белгород, Белгородская филармония

когда: воскресенье, 13 марта; 11:00 и 12:30

В эти выходные Белгородская филармония представляет очередной концерт для детей и их родителей «Джазовый квадрат» в рамках абонемента «СемьЯ и музыка». В этот раз юные меломаны узнают о том, какие музыкальные инструменты есть в джазовом оркестре, что такое импровизация и свинг и как правильно слушать джаз.

В страну этого музыкального направления белгородцы отправятся вместе с биг-бэндом No Comment под управлением Владимира Уварова и солистками Ариной Гюнтер и Екатериной Новиковой. Приходите в филармонию всей семьей, чтобы отлично провести воскресный день.

Выставка «Живые тропические бабочки и хищные растения» (6+)

где: Белгород, Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 12 марта; 10:00-19:00

воскресенье, 13 марта; 10:00-19:00

Вы бывали когда-нибудь на выставке живых тропических бабочек? А видели хищные растения? Оказывается, для этого не обязательно ехать в экзотические страны, а достаточно просто прийти в Белгородский историко-краеведческий музей. Здесь в одном из залов созданы специальные условия для полноценной жизни крылатых красавиц и растений-хищников, привезенных членами общества энтомологов Москвы.

На выставке бабочки различных видов, которые обитают на Мадагаскаре, Филиппинских островах, в Коста-Рике и Таиланде, летают по помещению и могут садиться на посетителей, что вызывает особенный интерес. Среди хищных растений представлены североамериканская венерина мухоловка, скорость захлопывания листьев которой составляет доли секунд, непентес, обладающий ловчими листьями-кувшинками, и некоторые другие.

Концерт группы «Би-2» с симфоническим оркестром (16+)

где: Белгород, центр досуга «Космос»

когда: воскресенье, 13 марта; 19:00

Выступления российской рок-группы «Би-2» в сопровождении симфонического оркестра полюбились тысячам зрителей. Творческий союз коллектива с дирижером Феликсом Арановским и аранжировщиками Геннадием Корниловым и Сергеем Гавриловым подарил любителям музыки прекрасную возможность наслаждаться искусством на стыке двух жанров, и проект, задуманный как разовый эксперимент, перерос в целую программу, которую сейчас принимают самые престижные концертные залы России и стран СНГ.

Уже в это воскресенье «Би-2» с симфоническим оркестром представят музыкальное шоу и белгородской публике. На сцене ЦД «Космос» прозвучат такие хиты, как «Серебро», «Полковнику никто не пишет», «Последний герой», «Мой рок-н-ролл», а также композиции с нового альбома #16плюс.

Выставка «Веков связующая нить. Три века русской живописи» (12+)

где: Белгород, Белгородский художественный музей

когда: суббота, 12 марта; 10:00-19:00

воскресенье, 13 марта; 10:00-19:00

Последние два дня в Белгороде будет экспонироваться выставка из фондов Государственного Русского музея «Веков связующая нить. Три века русской живописи». Всем, кто до сих не дошел до Белгородского художественного музея, чтобы собственными глазами увидеть всемирно известные картины Исаака Левитана, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Ивана Крамского и других крупнейших мастеров конца XVIII – начала XIX столетия, настоятельно рекомендуем сделать это.

Помимо 65 произведений живописи, на выставке представлены семь работ декоративно-прикладного творчества. Экспозиция «Веков связующая нить» обобщает опыт целой эпохи светского русского искусства досоветского периода.

Масленичные гулянья в Белгородской области (0+)

где и когда: Старый Оскол, ДК «Комсомолец» – воскресенье, 13 марта; 13:00

Губкин, Центральная площадь – воскресенье, 13 марта; 11:00

Масленичная неделя подходит к концу, а значит, совсем немного времени остается до главных торжеств, которые не обойдут стороной, пожалуй, ни один населенный пункт нашей области! Веселые игры и забавы на свежем воздухе, пляски и конкурсы, сжигание чучела зимы, концерты и, конечно, блинные угощения ждут всех белгородцев, решивших принять участие в массовых гуляньях.

Так, например, завтра праздник развернется на площадях Волоконовки (10:00) и Валуек (11:00), а также в ДК «Молодежный» Ракитного (12:00). В воскресенье Масленицу отметят в ДК «Комсомолец» Старого Оскола (13:00), в городском парке Нового Оскола (11:00), на центральных площадях Губкина (11:00), Грайворона (10:00) и Чернянки (11:00).

Открытие аттракционов в парке (0+)

где: Белгород, Центральный парк культуры и отдыха

когда: суббота, 12 марта; 12:00

Сезон аттракционов в эту субботу открывает Центральный парк культуры и отдыха Белгорода! Правда, пока неофициально, так как по-настоящему весенняя погода в городе еще не установилась.

Наверняка по каруселям за зиму успели заскучать как дети, так и взрослые. Поэтому уже завтра приходите в Луна-парк кататься на орбите, вихре, колесе обозрения, рейнджере и других аттракционах, которых за последние годы в белгородском парке значительно прибавилось. Вас ждут веселье и отличное настроение!

По словам организаторов, в ближайшие пару месяцев при условии хорошей погоды аттракционы будут работать каждые выходные, с 12:00 до 19:00.

Фото: vk.com/park_belgorod 

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» (12+)

где: Белгород, Белгородский литературный музей

когда: суббота, 12 марта; 9:00-18:00

Белгородский литературный музей приглашает горожан и гостей областного центра посетить новую выставку из фондов Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова «Дон. Шолохов. Россия». Это уникальная возможность увидеть редкие фотографии и рукописи писателя, его личные вещи – стол, письменные принадлежности, печатную машинку, мундштук, пепельницу.

Интересно, что один из разделов выставки посвящен многочисленным художественным прочтениям произведений Шолохова, в том числе четырем экранизациям «Тихого Дона» – 1930, 1958, 1992 и 2015 годов. Костюмы и съемочные материалы из последнего сериала также предстанут перед гостями экспозиции.

Отметим, что посетить выставку «Дон. Шолохов. Россия» можно будет до 24 апреля.