Чтобы завершить работы в кратчайший срок, специалисты трудятся в усиленном режиме.
Очередная авария на городской теплосети. Старший мастер Андрей Елисеев ставит задачи, распределяет участки – на счету каждая минута. Восстановление повреждённого трубопровода займет около пяти часов. Работают с прицелом на вечер: стараются завершить до того, как большинство белгородцев вернётся домой.
«Очень сложно стало. Работы очень много, но мы как-то стараемся держать дух, не падать, не паниковать. Стремимся сделать все гораздо лучше, чтобы жильцы всегда были с теплом», – делится старший мастер по обслуживанию тепловых сетей Андрей Елисеев.
За плечами Андрея – 13 лет работы в бригаде. Говорит, закалка уже такая, что ни сроками, ни морозами не испугать. Кстати, дома растёт смена: сын-подросток часто наблюдает за отцом.
«Видит, как работаю, тоже хочет поучаствовать в этом. Бывает, просится: "возьми на работу, покажи, как это всё происходит". Может, в дальнейшем будет замена», – делится Андрей Елисеев.
Ежедневно на устранение неполадок выезжает до десяти бригад. Ночью дежурят две-три. Если ситуация накаляется, коммунальщики переходят на круглосуточный режим.
«Бригады у нас работают в данный момент в круглосуточном режиме. Почему так произошло? В связи с внешним воздействием на энергосистему нашего города происходят частые остановки тепловых источников. В результате чего возникают гидравлические удары в тепловых сетях и, как следствие, повреждение тепловых сетей», – отмечает директор белгородской ресурсной организации Сергей Овчаров.
Из-за гидроударов давление подскакивает моментально, металл не выдерживает, и прорывы идут по городу сразу в нескольких местах одновременно. Своими силами справляться с таким объёмом повреждений всё сложнее.
«Нам на помощь для устранения технарушений приезжают коллеги из других областей. Вот в данный момент работает бригада из Курска. Приезжали помогать коллеги из других производственных подразделений наших, с Валуйского района. Поэтому, как говорится, всем миром занимаемся подачей тепла», – рассказывает Сергей Овчаров.