Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ВИЧ
Фото: Мир Белогорья

Главный враг иммунитета: в белгородском правоохранительном колледже медики и студенты говорили о методах профилактики СПИДа

Белгородская область / Алена Титова / 17.05.2023 18:39

ВИЧ уже коснулся 78 миллионов человек в мире. В нашем регионе за последние 30 лет выявлено более 3500 случаев.

Мероприятие было проведено в игровой форме. Квест-игру проводят уже в шестой раз. Организовать её помогают активисты «Молодой гвардии». Информации много и полезна она даже студентам профильных направлений. Всего в маршруте девять точек. На каждой – особенный подход к усвоению простых формул предотвращения заболевания.

Прежде чем принять участие в квесте, ребят приглашают послушать лекции от белгородского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Уже на площадке каждый участник готов не только дать правильный ответ, но и обосновать – почему именно он верный.

«Очень тяжело было на станции «Мораль и нравственность», потому что вопросы построены на отношении общества к людям, которые инфицированы, и здесь очень сложно выразить свою позицию и понять, как общество реагирует на ВИЧ-инфицированных людей», – поделилась руководитель регионального Центра помощи молодым мамам «Мама в деле» Анастасия Пашкова.

Состязание стало уже традиционным. В этом году среди команд не только студенты, но и активисты. Идейный вдохновитель игры Галина Самохвалова говорит – формат расширенный, поэтому участникам ещё интереснее.

«Мы пригласили молодёжные общественные организации города Белгорода. У нас семь команд по пять человек. Самая главная задача квеста – это получить информацию, то есть профилактика ВИЧ-инфекции», – отметила Галина 

Вирус иммунодефицита человека ослабляет главную защиту организма. Но, по словам врача-эпидемиолога Белгородского Центра профилактики и борьбы со СПИД Антонины Акимовой, главное – знать и помнить, что эта болезнь – не приговор.

«Если болезнь у человека будет своевременно выявлена, он будет находится под наблюдением врачей, ему будет назначено специальное лечение, кстати, бесплатное», – рассказала Антонина.
 

Специалисты рекомендуют ежегодно проходить обследование. Сделать это можно в белгородском центре профилактики и борьбы со СПИД, а также в поликлиниках по месту жительства. 

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31