Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
банк
Фото: Мир Белогорья

Западные санкции стали меньше беспокоить белгородцев

Белгородская область / Елизавета Верещагина / 22.11.2022 13:25

В третьем квартале этого года жители области в два раза реже жаловались на финансовые организации по вопросам, связанным с валютными и прочими ограничениями. 

С конца февраля российский финансовый рынок вынужден работать в условиях санкций. Крупнейшим отечественным банкам ограничили доступ к зарубежному финансированию, из страны ушли международные платёжные системы, а инвесторы столкнулись с блокировкой иностранных ценных бумаг.

Большинство обращений, которые белгородцы направляют в Центральный банк по теме санкций, как раз связано с фондовым рынком и переводом счетов между брокерами. Также людей беспокоит обслуживание банками их валютных счетов: введение комиссий, отказ в выдаче наличных и сложности с международными переводами.

В белгородском отделении Банка России отмечают, что, несмотря на наличие проблемных вопросов, их количество существенно снижается. За три месяца с июля по сентябрь от жителей области регулятор получил вдвое меньше таких жалоб, чем во втором квартале.

Всего с начала года белгородцы пожаловались на банки, страховые компании и прочие финансовые организации почти две тысячи раз.

«Банк России анализирует обращения и жалобы с целью выявления проблем потребителей, и недопущения каких-то негативных практик. Банк России направляет участникам финансового рынка разъяснения и рекомендации которые они должны в обязательном порядке использовать и соблюдать в работе. Так, в октябре этого года, Банк России напомнил, что для клиентов при оформлении кредитных договоров вовсе не обязательно пользоваться услугами той страховой компании, которую предлагает кредитор. Люди в праве сами выбирать страховую компанию, но она должна в обязательном порядке соответствовать тем критериям и уровню, который определит кредитор», – пояснила заместитель управляющего Отделением Белгород Банка России Инна Гребенникова.

Если у вас есть претензии к работе финансовых институтов, жалобу можно оформить на сайте регулятора. Это может защитить в ситуации, когда банк, страховщик или микрокредитор действует недобросовестно или незаконно.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30