Для участия выбраны шесть городов: первая очередь – это Валуйки, Алексеевка, Шебекино, вторая – Новый Оскол, Грайворон и Бирюч. Проектирует городские пространства белгородская студия промышленного дизайна «УРБАНМАФ», зарекомендовавшая себя как новатор в урбанистике. За два года ее заказчиками были Московская область, Владивосток, республика Крым, города Центрального Черноземья.
На совещании представили конкурсные концепции парков и зон отдыха первых трех городов Белгородской области. Это благоустройство прибрежной зоны возле реки Тихая Сосна в Алексеевке, спортивного парка в Валуйках и набережной в Шебекине.
Принципиально новый подход к формированию окружающего пространства губернатор Евгений Савченко поручил применить и к селам региона.