Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
дети в классе
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области представили три модели обязательного изучения в школе второго иностранного языка

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 02.11.2018 17:56

С этого года в российских школах вводится новый обязательный предмет – второй иностранный язык. Найти ему место в образовательных планах – задача регионов. Накануне тема стала предметом обсуждения общественного совета при департаменте образования Белгородской области.

Введение второго иностранного языка в ранг обязательного школьного предмета вызвало большую дискуссию в сфере образования. Новый урок должен появиться в расписании с этого учебного года, но количество часов на него жестко не определено. Белгородские специалисты предложили три модели.

«Первый вариант – это два часа в неделю в пилотных классах в девятом классе. Вариант второй – один час в неделю, начиная с пятого класса. Здесь по мере готовности образовательных организаций; можем посмотреть, что таких организаций у нас 359. И третий вариант – это один час в восьмом классе и один час в девятом классе. Начинать этот вариант можно уже в этом году, в принципе, с восьмиклассниками, дабы не перегружать их на следующий год двумя часами, потому что на следующий год это будет касаться уже всех девятиклассников, а не только пилотных школ», – рассказала начальник управления образовательной политики департамента образования региона Марина Назаренко.

Хватит ли отведенного времени для качественного изучения второго иностранного языка, мы спросили у победителя всероссийского этапа конкурса «Педагогический дебют – 2018» в номинации «Молодой учитель» Александры Закусило.

«Конечно, этого мало, – считает она, – но, исходя из ситуации на данный момент, чтоб мы не вводили второй иностранный в ущерб другим предметам, одного часа, я считаю, достаточно в плане вообще ознакомительного. Час в неделю пока, конечно, не позволяет более углубленно коснуться данного языка, но тем не менее, это все-таки лучше, чем ничего, и уже какую-то культурологическую картину дети себе начинают представлять, и это очень важно».

Как цифровые технологии могут помочь в изучении иностранного языка, каким образом планируется решать кадровый вопрос и как второй иностранный будут преподавать в районах, смотрите в нашем репортаже.

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30