
Минприроды России поддержало отказ от пластиковых пакетов в торговых сетях, сообщает РИА «Новости». Ранее упоминалось, что российские ритейлеры обсуждали готовность отказаться от одноразовой упаковки в своих магазинах. Речь идет об Ассоциации компаний розничной торговли, а в нее входят не только продуктовые супермаркеты.
В Белгородской области торговые точки членов организации представлены сетями: «Ашан», «Лента», «М.Видео», «Эльдорадо», «Магнит», METRO, «Снежная Королева», «Спортмастер», DNS, Kari и компания X5 Retail Group, магазины которой работают под торговыми марками «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток». Чем заменят пластиковые пакеты, пока неизвестно. В качестве альтернативы пластику предлагают использовать многоразовые бумажные пакеты, а также тканевые сумки.
Отметим, что в октябре 2017 года спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести в стране экологический сбор на пластиковые пакеты и поддержать производство бумажных. Многие торговые сети уже отказались от выдачи покупателям бесплатных пластиковых пакетов, но не от продажи.