Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
podstanciy
Фото: Мир Белогорья

В Алексеевке открыли подстанцию «Слобода»

Алексеевка / Влад Калинин / 22.12.2023 18:54

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают энергетики. В этот день на карте страны появилось сразу 4 новых энергетических объекта – в Краснодарском крае, Московской, Амурской областях и в нашем регионе. Высокоавтоматизированная подстанция «Слобода», установленная в Алексеевке, стала третьим центром питания на территории Белгородской области. 

Электроснабжению промышленных производств и интенсивно развивающихся городских и сельских территорий холдинг «Россети» уделяет особое внимание. Подстанция «Слобода» – очередной элемент масштабной программы по цифровой трансформации электросетевого комплекса Белгородской области. Мощности питающего центра будут направлены на предприятие по выпуску продуктов на основе растительных белков, которые выступают в качестве альтернативы традиционному мясному животноводству.

«Это уже третья высокотехнологическая подстанция – центр питания на территории Белгородской области. Я напомню, в 19-ом году мы открыли замечательную подстанцию «Никольская». Она была первая. В 22-ом году мы открыли подстанцию «Бирюч» и вот теперь – центр питания «Слобода». Она позволит обеспечить необходимой мощностью и качественной электроэнергией предприятия агропромышленного комплекса, которые влияют и на экономику Белгородской области и, в целом, на эффективность работы агропромышленного комплекса Российской Федерации», – отметил генеральный директор ПАО «Россети центр» управляющей организации ПАО «Россети центр и Поволжье» Игорь Маковский.

На объекте внедрены современные программные комплексы на микропроцессорной элементной базе, соответствующие международным стандартам. Это позволяет передавать сигнал в Центр управления сетями «Белгородэнерго» в режиме реального времени. Станцию построили с применением только отечественных технологий, комплектующих и систем. При её создании особое внимание уделили безопасности работы в приграничном регионе.

«Особенности этой подстанции в том, что она обслуживается без наличия здесь оперативного персонала. Мы управляем этой подстанцией и ещё рядом сетевых объектов с нашего единого центра питания. То есть, диспетчер в состоянии удалённо получать отсюда все технологические сигналы, видео-картинку и удалённо управлять и определять все режимы энергоснабжения потребителя», подчеркнул Игорь Маковский.

Наряду с подстанцией энергетики построили два участка линий электропередачи 110 тысяч вольт, чтобы обеспечить предприятие как основным, так и резервным источником питания.

<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31