Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Учения
Фото: Мир Белогорья

В Алексеевком округе прошёл тренинг по отработке действий в случае ЧС

Алексеевка / Татьяна Куликова / 09.11.2023 18:32

Тренировочные занятия по отработке действий в случае ЧС проводят в разных муниципалитетах области. По поручению губернатора Вячеслава Гладкова программу разработали специалисты регионального института развития образования. 

Обучение уже прошли более 15-ти тысяч человек, в первую очередь это сотрудники школ и детских садов на приграничных территориях.

Так, в одной из школ по легенде – начался обстрел с воздуха. Первое действие – сразу укрыться под партами. Дождаться, когда атака закончится, и спуститься в укрытие.

Такие алгоритмы действий в чрезвычайной ситуации учителя уже проходили с детьми не раз. А закрепили – под руководством инструкторов Белгородского института развития образования.

Эксперты согласились, что на такую рекомендацию действительно стоит обратить внимание, и ежедневно каждый урок начинать с заполнения списка присутствующих учеников. Ещё один модуль тренировки – действия в случае проникновения в школу вооружённого преступника: нужно закрыть дверь класса на ключ, забаррикадироваться и не издавать лишних звуков.

В таких ситуациях важно контролировать психоэмоциональное состояние ребят. Учитель начальных классов Марина Киселёва уверена, исключить панику помогут только постоянные тренировки.

С дошкольниками и учениками начальных классов все правила поведения необходимо отрабатывать в игровой форме, говорят инструкторы. В помощь каждому педагогу разработали «Дневник безопасности». Есть и дистанционное приложение – QR-коды ведут на видеоуроки, а также различные задания и квесты для детей, которые помогут сформировать полезные навыки на случай чрезвычайной ситуации.

Оттачивали и навыки доврачебной помощи: наложение повязок, непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию лёгких.

Всего в Алексеевском округе в этот на таком занятии побывали порядка тысячи педагогов. Все они сдадут итоговое тестирование по каждому модулю. А работу с детьми им рекомендовано проводить ежедневно в форматах коротких игр, лекций, классных часов и конечно, самое важное – на практике. К концу ноября обучение по программе должны пройти все педагоги области.

<< < Ноябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30