Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Иоанн Потапов
Фото: Мир Белогорья

История белгородского священника, занимающегося пауэрлифтингом

Белгород / Кирилл Мусаев / 31.03.2023 17:36

Замечательный человек, для которого спорт стал не только спасением тела, но и души. Мы познакомились со священником, который не так давно выиграл очередные региональные соревнования по пауэрлифтингу. 

Иоанн Потапов – священник Марфо-Мариинского женского монастыря. Мужчина преподаёт в Белгородской Духовной семинарии, и при этом активно занимается спортом. Сейчас он в прекрасной форме, однако всего несколько лет назад был совсем другим – в 2019 году белгородец весил почти 170 килограммов.

Однажды, увидев себя в зеркале, Иоанн понял, что надо что-то менять. Тогда наш герой позвонил другу, который профессионально занимается пауэрлифтингом. Суть – в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для человека веса. Проще говоря, спортсмены правильно «тягают железо». В зале товарищ подсказывал, как выполнять упражнения. Нагрузка была небольшая, священник Иоанн не ставил цели бить какие-либо рекорды, просто хотел избавиться от лишнего веса. Так в месяц ему удавалось сбрасывать по три-четыре килограмма. Но мужчина понял, что двигаться дальше без тренера будет тяжело. Обратился к Андрею Нерубенко – мастеру спорта по пауэрлифтингу международного класса. Их совместные занятия начались в августе 2021 года.

Осенью того же года тренер, оценив потенциал, предложил Иоанну не просто сосредоточиться на сбросе лишнего веса, а направить максимум усилий в спорт – профессионально.

Так начались усиленные тренировки под началом мастера спорта, первые шаги на пути к личным рекордам. В начале мая прошлого года Иоанн Потапов выступил на первых региональных состязаниях. Турниры по пауэрлифтингу проходят в форме троеборья: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и становая тяга. Тогда наш герой по сумме трёх движений преодолел вес в 560 килограммов и занял первое место. Кстати, к тому моменту он уже весил порядка 120 килограмм.

На последних соревнованиях – уже в этом месяце – Иоанн Потапов стал весить ещё меньше и уже были те, кто мог составить ему конкуренцию. Итог: снова первое место с результатом 610 килограммов.

Но залог такого успеха не только в регулярных тренировках. Важно правильно питаться, и, чтобы набрать мышечную массу, необходимо потреблять продукты с высоким содержанием белка. Даже сейчас, в Великий пост, нашему герою удаётся держать себя в форме. Более того, Иоанн соблюдает особый режим питания, который он считает подходящим для своего организма.

«В данный период своей жизни я, скажем так, испытываю на себе такую систему, как интервальное голодание. Это шестичасовое окно для приёма пищи, в которое я стараюсь укладываться в районе двух тысяч калорий. К примеру, если я позавтракал в 10 или 11 часов, то в четыре или в пять у меня последний приём пищи. И раз в неделю есть день, который я провожу на воде», – делится Иоанн Потапов.

Пожалуй, некоторые зададутся вопросом: зачем вообще священнику спорт? Ведь, в первую очередь, он должен думать о душе, не о теле. Но наш герой уверен, что священник должен быть примером для людей. А тело – это храм души.

С самого начала спортивного пути Иоанна поддерживала его семья: жена Наталья и сын Сергей.

«С пониманием относятся к тому, что с утра я еду на богослужение, потом день провожу в семинарии, вечером опять приезжаю на богослужение. Потом я забираю сына с тренировки», – рассказывает священник.

И только потом мужчина тренируется сам. Несмотря на плотный график, всегда находит на это силы. Сейчас священник готовится к следующим соревнованиям, которые пройдут уже в апреле. Для Иоанна главное не победа, а преодоление самого себя.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30