Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
акция
Фото: Мир Белогорья

Белгородские волонтёры провели благотворительную акцию «Белая ромашка»

Белгород / Дарина Скарлатова / 30.03.2023 14:42

Добровольцы регионального общества Российского Красного Креста вручили жителям города листовки с информацией о профилактике туберкулёза и борьбе с болезнью. 

Акция «Белая ромашка» проходит в регионе не первый год. В этот раз её провели в рамках месячника борьбы с туберкулёзом, который учреждён по распоряжению Правительства Белгородской области. Мероприятие организовало региональное общество Российского Красного Креста совместно с министерством здравоохранения области и Белгородским университетом кооперации, экономики и права.

Цель акции – не только популяризировать знания о туберкулёзе, но и собрать пожертвования на помощь нуждающимся. Средства организаторы направят на социальную поддержку, в том числе – на формирование продуктовых пайков. Их выдают малоимущим больным, как стимул продолжать лечение и быть внимательнее к своему здоровью.

Белгородцы с радостью отозвались на предложение поучаствовать в акции и поблагодарили волонтёров за такую важную и нужную работу – поддержку нуждающихся:

«Любая инициатива, которая способствует оздоровлению, всегда приветствуется. Поэтому ребята молодцы, спасибо им за то, что они занимаются таким замечательным делом».

Сами же волонтёры, студенты БУКЭПа, рассказывают, что помогать окружающим – только в радость. А организаторы акции добавляют: важно, чтобы как можно больше людей знали о проблеме туберкулёза и своевременно проходили профилактику.

«Туберкулёз – это социально значимая болезнь. Существует проблема отказа населения от превентивных мероприятий: родители всё больше отказываются от прививок против туберкулёза, от скринингового обследования. Это несёт угрозу выявить уже запущенное заболевание», – рассказывает заведующий Центром оздоровления детей и подростков противотуберкулезного диспансера г. Белгорода Игорь Гринько.

Отметим, что профилактика «даёт плоды» – заболеваемость туберкулёзом в Белгородской области за последние 10 лет уменьшилась почти в три раза. Так за 2022 год в регионе выявили 230 больных, что в два раза меньше, чем средний показатель по России.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31