Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
автомобиль
Фото: Мир Белогорья

Специалисты филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» запустили тест-драйв автомобилей на различном топливе

Белгород / Кирилл Мусаев / 01.03.2023 15:03

На чём двигаться удобнее и выгоднее: на бензине, газе или на постепенно входящем в дорожную моду электричестве? Специалисты филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» запустили новый проект – в ходе тест-драйвов они сравнивают эксплуатационные характеристики машин. 

Специалисты отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь выезжают на маршрут в 8:00. Задача – проверить счетчики: снять показания, удостовериться в сохранности пломб. В среднем за день одна бригада «наматывает» около 50 километров. В городской черте используют машины как на бензине или газе, так и на электротяге. Для начала специалисты протестировали автомобиль без двигателя внутреннего сгорания. По словам некоторых автоэкспертов, именно за ними будущее.

Запас хода у такого электромобиля – порядка 280 километров. Время полного заряда от обычной розетки – до восьми часов, в «быстром режиме» от специальной станции – до одного часа. Кроме того, как отмечают энергетики, аккумулятора хватает и на полноценный обогрев салона. Отсутствие двигателя исключает затраты на обслуживание его элементов. Соответственно, в автомобиле не нужно менять масло, но после нескольких лет эксплуатации придётся потратиться на новую батарею.

Специалисты оценили и транспорт на газе, который сейчас считается самым экологичным. Какие же плюсы у машины на метане?

Эксперты говорят, что автомобиль на газе намного экономичнее. Правда, по динамике такой транспорт проигрывает. Ещё один минус – баллон с газом занимает весь багажник, а инструменты приходится хранить в салоне. Но, в сравнении с электромобилями, машину на метане «прокормить» проще – газозаправочных станций в Белгороде больше.

Вместе с энергетиками мы проехали 47 километров. Для сравнения: затраты на электричество составили около 32 рублей, а газ обошёлся почти в 98 рублей. Но пока рано судить, какой транспорт лучше.

«Проект будет длиться до конца этого года и по окончании его уже можно будет подвести итог: все-таки целесообразно использование данных автомобилей или нецелесообразно. Тот факт, что мы боремся за экологию – уже неоспоримый плюс при использования этого вида топлива и этих автомобилей», – рассказал начальник службы механизации и транспорта филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Евгений Ворнавской.

Эксперимент Белгородэнерго только стартовал – впереди ещё много тестов.  

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31