Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
стартапы
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде состоялась ярмарка стартапов

Белгород / Ирина Подзолкова, Елена Зачепа / 29.07.2020 18:52

В Белгороде на площадке креативного пространства «Точка кипения» стартовала ярмарка инновационных проектов StartUp: Land Industrial. В этот раз на повестке дня прорывные идеи в области автоматизации промышленности и переработки отходов. На суд экспертов участники представили 30 проектов.

Магистрант Белгородского госуниверситета Владислав Киданов на ярмарке стартапов представил проект по технологии глубокой переработки льна. Идея направлена на внедрение безотходного производства. Обычно в льняной промышленности одеревенелая часть стебля идет в утиль. Но юноша предлагает перерабатывать ее в микрокристаллическую целлюлозу и использовать для изготовления новой продукции – салфеток, бинтов, лекарственных наполнителей.

«Полностью реализация моего проекта составляет 2,6 млрд рублей. Мы сделали небольшой аудит и договорились с «Промагро», что мы сделаем проект под «Русский лен». Это их производство по переработке льняной костры. Мы выявили новую технологию, которая позволяет получать микроцеллюлозу более эффективно. Мы экономим ресурсы, энергию, время и химические препараты», – пояснил участник ярмарки инновационных проектов StartUp: Land Industrial Владислав Киданов.

Это уже восьмая ярмарка стартапов, но в таком гибридном формате она проводится впервые. Некоторые участники защищают свои проекты дистанционно, другие – очно. В этот раз все идеи посвящены совершенствованию и автоматизированию промышленного производства. В жюри ведущие топ-менеджеры крупных компаний страны, а также представители инвесторов.

«Безусловно, приятно здесь присутствовать, и, безусловно, важно проведение такого рода мероприятий, когда стартаперы могут представить свои работы , а корпорации или эксперты услышать и подсказать, как они могут совершенствовать свои технологии и продавать их», – отметил эксперт ярмарки Сергей Кузенков.

Параллельно с процессом подготовки к ярмарке впервые был запущен венчурный акселератор – вспомогательный образовательный ресурс для участников. Он помог им грамотно упаковать свои проекты и найти менторов, которые будут сопровождать их дальше.

Ярмарка стартапов – это не конкурс, а дискуссионная площадка. Здесь каждый предприниматель может получить помощь в реализации проекта, в том числе его финансирование. Один из соорганизаторов белгородской ярмарки стартапов – ассоциация частных инвесторов «Белые крылья», или, как их еще называют, бизнес-ангелы. Они отмечают: на достойные идеи средств не пожалеют.

«Чем больше сильных проектов, хороших идей, тем большему количеству мы рады и готовы их все поддерживать», – рассказал основатель ассоциации частных инвесторов «Белые крылья» Александр Щеглов.

Три лучших стартапа получат сертификаты на финансовую поддержку и возможность пилотного внедрения разработок на предприятиях Белгородской области.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31