Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Главную детскую больницу Белгородской области ждут масштабные изменения

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 12.07.2018 09:42

{youtube}oqZCp_5-yAI|800|450|0{/youtube} 

Главную детскую больницу Белгородской области ждут масштабные преобразования. Это один из основных проектов новой модели оказания педиатрической помощи. Накануне он был представлен губернатору Евгению Савченко на заседании совета по социально-гуманитарному развитию региона. 

Детская областная по факту уже работает в режиме больницы скорой помощи, круглосуточно принимая маленьких пациентов всех районов. Плановые из них – 30 %, остальные случаи – экстренные. Однако инфраструктура учреждения сегодня не во всем соответствует сложившейся модели оказания медпомощи детям. 

Отделение анестезиологии и реанимации на девять коек – единственное в области, где оказывают экстренную медицинскую помощь детям с самыми тяжелыми заболеваниями от рождения и до 18 лет вне зависимости от места проживания. Круглосуточно дежурят и бригады санавиации, которые готовы выехать в районы на подмогу местным врачам. В неделю поступает до 30 таких вызовов. 

Ежедневно детская областная принимает до 70 маленьких пациентов. Для оказания им более качественной помощи нужна модернизация инфраструктуры учреждения, уверен главврач Роман Проценко. Например, в приемном отделении сейчас потоки плановых и тяжелых пациентов не разделены, нет экстренной операционной и противошоковой, а также комфортной зоны ожидания для детей и их родителей. Неудобно расположен и корпус с  лор- и онкогематологическим отделениями. Он находится в полукилометре от главного и не имеет своей реанимации.  

«Решением озвученных проблем может являться строительством пристройки к главному корпусу по улице Губкина, 44, полезной площадью 5 тыс. квадратных метров, где может быть размещены онкогематологическое, лор- и современное приемное отделение с двумя терминалами потоков. Путем перераспределения коечного фонда из корпуса № 3 по улице  Садовой будут переведены на место онко- и лоротделений пульмонологическое, кардиоревматологическое и психоневрологическое», – рассказал главный врач детской областной клинической больницы Роман Проценко

Освободившееся здание планируется отремонтировать и отдать под третью поликлинику Белгорода. 

Новая модель оказания педиатрической помощи подразумевает модернизацию всех детских поликлиник города. Координировать их работу будет детская областная больница. Евгений Савченко поддержал проект и поручил руководствоваться в его реализации критериями оценки качества. Первый показатель – изменение структуры здоровья детей. Реализовать проект планируют к 2021 году.

<< < Июль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31