Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
шахматы
Фото: Мир Белогорья

Чемпион мира по быстрым шахматам провёл сеанс одновременной игры в Валуйках

Валуйки / Татьяна Куликова / 30.03.2023 19:50

Чёрно-белое поле битвы и 32 фигуры, чья судьба – в руках двух игроков. Сергей Карякин сыграл с нашими военнослужащими, а также с начинающими спортсменами. Рассказываем, уступил ли кому-то гроссмейстер. 

Сеанс одновременной игры на 30 досках провёл в Валуйках Сергей Карякин. И если у соперников  было время на раздумья, гроссмейстер практически не останавливался – мгновенное принятие решений, сотни комбинаций в голове.

За спинами игроков собралось немало зрителей. Это родители юных спортсменов, тренеры и просто любители. Для шахматного мира региона приезд звезды такой величины – событие. Например Рустем Нуруллин продумывает стратегии на чёрно-белой доске уже более 40 лет. Говорит, что не мог пропустить визит Карякина.

«Это стимул для развития шахмат в городе и районе, и даже в области. Здесь многие записывают свои партии, будут анализировать и, быть может, не один раз. Для каждого это подарок судьбы – сыграть с гроссмейстером», – поделился Рустем Нуруллин.

Алексей Манин преподаёт в школе физкультуру, а дополнительно учит детей игре в шахматы. На сеансе побывали и его воспитанники.

Для всех участников турнира Сергей Карякин совместно с «Народным фронтом», благодаря которому и состоялся его приезд, подготовили подарки. А от Белгородской федерации шахмат – сувенирные кружки с местом для автографа.

Спортсмен говорит, что особенно любит играть с детьми – они непредсказуемы – и надеется, что вдохновляет ребят упорно трудиться. А партии с военнослужащими всегда важны для гроссмейстера. Он не раз посещал Луганскую и Донецкую республики – привозил гуманитарную помощь, а также проводил там сеансы одновременной игры.

«Сыграть с военными – это особенно приятно, потому что мы им очень благодарны. Мы должны их как-то поддерживать, и приятно, что среди военных шахматы занимают такое почётное место. На самом деле, если посмотреть историю, все великие полководцы интересовались шахматами, очень хорошо играли. Поэтому шахматы для военных – это полезно, это развивает их стратегическое мышление», – рассказал президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.

Всего гроссмейстер провёл в этот день 37 партий, и лишь одна закончилась в ничью. Остальные остались за российским шахматистом.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31