Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Что посмотреть в Готовье

«Сельский порядок». Что посмотреть в Готовье

родник Рубленый в Вербном

Фото: «Мир Белогорья»

Три села да небольшая речка. Готовское сельское поселение Красненского района занимает небольшую территорию, но места здесь живописные. А люди – добрые и трудолюбивые. Готовчане поддерживают друг друга, ценят историю, умеют работать на земле. Ненадолго забудем о городской суете и отправимся в деревню – в сельской глубинке тоже есть, на что посмотреть.

Родник «Рубленый»

Неподалеку от села Вербного есть родник. Это не просто источник, а памятник природы, который охраняется государством. Говорят, вода тут особенная, лечебная. По местному преданию, в родниковой воде искупали болевшего мальчика – сына офицера Дурова, и недуг прошел. На месте чудотворного источника отец построил дощатый желоб и сверху укрыл его небольшим срубом. Потому родник и носит официальное название «Рубленый».

«Мы всегда сразу набираем много родниковой воды – пьем чай, готовим еду. Ту воду, что из-под крана, мы считаем технической. Недаром ведь говорят, «пейте родниковую воду – будете жить сто лет», – говорит житель села Лесное-Уколово Владимир Бессмельцев.

Местная часовня

Рядом с родником расположилась небольшая часовня. Храма в Готовье пока нет – он только строится. Потому и тянутся люди сюда – в небольшой молельный домик на роднике. Здесь больше ста икон, и принесли их сами селяне. Следит за часовней жительница Вербного Мария Куликова:

«Из Афанасьевки, Камызино, Репенки – люди отовсюду приезжают святить у нас воду. Часовня у нас – как храм».

Краеведческий музей

Краеведческий музей в Готовье – особая гордость местных жителей. Изначально он представлял собой обычный школьный класс с историческими экспонатами, но десять лет назад получил статус районного музея. Коллекция пополнялась каждый год и продолжает пополняться. Здесь можно найти, например, предметы утвари или даже набор старинных плотницких инструментов.

«Мы получили денежную премию в размере 100 тыс. рублей, потому что оказались лучшими среди сельских музеев Белгородской области. Эти деньги потратили на приобретение витрин, новых экспонатов. Некоторые спрашивают, зачем нужен музей. Да ведь не зная прошлого, нельзя понять настоящее, предвидеть будущее», – говорит директор Краснеского краеведческого музея Николай Лесунов.

Готовскому сельскому поселению и его жителям посвящен новый выпуск программы «Сельский порядок».