Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Улица Вити Захарченко в Шебекине

«Где эта улица». Улица Вити Захарченко в Шебекине

История юного белгородского разведчика, жестоко убитого на войне

Каждый новый год отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Свидетелей тех сражений все меньше, а о героях тех лет вспоминают все реже. И все же когда речь заходит о людях, совершивших подвиг во имя Родины, в первую очередь мы представляем взрослых солдат, бесстрашно и самоотверженно бросавшихся в бой. Или же пожилых ветеранов, ссутулившихся под тяжестью пережитого. Но ведь многих война застала еще совсем детьми. Так случилось и с шебекинцем Витей Захарченко, чье имя теперь носит местная улица.

Не каждому взрослому под силу сделать то, что сделал отважный мальчишка Витя в годы войны. И все же он был самым обычным ребенком, который несмотря ни на что преодолел свой страх. Родился Витя в шебекинском селе Устинка. Ему исполнилось всего 13 лет, когда началась война.

С первых же дней обрушившейся на страну беды парнишка старался всячески помогать красноармейцам. Делал все возможное, что было под силу подростку: прятал хлеб в лесных тайниках для партизан, а однажды – благодаря тому, что отлично знал местность – вызвался окольными тропами провести советских солдат к месту расположения врага. После этого Витя и попал в ряды разведчиков.

Вместе с воинской частью Витя Захарченко переходил из села в село – Чураево, Кошлаково, Пенцево, Поляну, где добывал сведения о нахождении немцев, не боялся отправляться на задания даже в одиночку. Как-то раз он лично взял языка и доставил его в штаб. На счету Захарченко 150 спасенных советских бойцов: он вывел их из окружения вблизи белгородского села Крутой Лог.

В любом деле, на которое шел юный разведчик, он проявлял несокрушимую смелость. Но бороться с фашистами Вите довелось недолго. Говорят, что летом 1942 года он простудился, и его отправили в тыл. Уже в родном селе его выследили и схватили – мальчишку немцам выдал доносчик. Во время войны это становилось обычным делом – сильные духом дети совершали подвиги, а слабые взрослые шли на предательство.

Полицаи под конвоем отправили Витю Захарченко в Шебекино, где предавали его страшным пыткам: гитлеровцы требовали выдать местонахождение партизанского отряда. Но Виктор молчал. На следующий день его вместе с еще двумя солдатами повели на казнь. Парнишку избили, выкололи ему глаза, но он не сдавался до последнего. На месте казни он пытался побежать, ничего не видя перед собой. Немцы догнали его и бросили в яму еще живым, после закопав.

Так погиб 13-летний шебекинский партизан Витя Захарченко. Но подвиг его не забыт. Это имя до сих пор на устах белгородцев. Его носят улица в городе Шебекино, Устинская средняя школа, а также подростковый клуб в Белгороде. На здании, где он расположен, по 1-му Мичуринскому переулку находится мемориальная доска с изображением Вити. Памятник юноше стоит и на его могиле в Шебекине.

Программу о белгородских топонимах «Где эта улица» слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» еженедельно по выходным в 13:30 и 17:30.