Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 15–16 апреля

Афиша Белгорода и области на 15–16 апреля

Как провести пасхальные выходные, расскажем прямо сейчас. Выбор, как и всегда, весьма разнообразен. Приятного отдыха и с праздником!

Пасха в Белгороде (0+)

где: Белгород; часовня-ротонда Рождества Христова, Преображенский собор, Соборная площадь, центр народного творчества «Сокол»

когда: воскресенье, 16 апреля; 10:00–18:00

Конечно же, с праздника Пасхи начинаем афишу в этот раз. Православные верующие отметят его уже послезавтра, и одним из главных событий в день Светлого Христова Воскресения традиционно станет прибытие Благодатного огня.

В Белгородской области первыми его встретят ивнянцы – в 10:00 на границе с Курской областью, в 11:15 лампада будет доставлена в Прохоровку, а еще через час – в Строитель. После Благодатный огонь отправится в Белгород, в 13:00 сделав остановку у ротонды. Здесь также пройдет праздничный карильонный концерт Тимура Халиуллина.

Пасха

Фото: «Мир Белогорья»

В 13:30 лампаду будут встречать уже возле Преображенского кафедрального собора областного центра, от которого затем состоится Крестный ход к Соборной площади. Здесь первые лица Белгородской митрополии совершат Пасхальную вечерю.

Далее белгородцы смогут переместиться в парк Победы, где в 16:00 состоится ещё один пасхальный концерт карильонной музыки от солиста Белгородской филармонии Тимура Халиуллина. А в 16:30 в центре народного творчества «Сокол» с праздничной программой «Светлый праздник – светлый день» для горожан выступят лучшие коллективы и солисты учреждения. Вход свободный.

Карильонный концерт в Белгороде

Фото: belgf.ru

Космическая кинопремьера «Время первых» (6+)

где: Белгород; кинотеатр «ГриннФильм»

когда: суббота, 15 апреля; 10:20, 13:10, 14:20, 16:00, 18:50, 21:40, 00:30

воскресенье, 16 апреля; 10:20, 13:10, 14:20, 16:00, 18:50, 21:40, 00:30

Смелые, отчаянные, сделавшие шаг в неизвестность... Отголоском прошедшего Дня космонавтики звучит в нашей подборке долгожданная отечественная кинопремьера «Время первых». Фильм режиссера Дмитрия Киселева основан на реальных событиях и посвящен одной из самых ярких страниц в истории нашей страны и советской космонавтики – выходу человека в открытый космос.

Фильм «Время первых»

18 марта 1965 года СССР снова выигрывает технологическую гонку у США: Алексей Леонов первым приветствует землян из космического пространства и успешно возвращается в корабль. Но последнее казалось лишь со стороны, и только сам Леонов знал, насколько сложными были эти пять метров до шлюза...

Легендарного космонавта сыграл в фильме Евгений Миронов, а в роли его напарника Павла Беляева выступил Константин Хабенский. Главным консультантом картины стал сам Алексей Леонов. Спешите увидеть захватывающую космическую драму на больших экранах! А пока погрузиться в ее атмосферу вам поможет наш сюжет.

Выставка 3D-картин «Воображариум» (0+)

где: Белгород; Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 15 апреля; 10:00–19:00

воскресенье, 16 апреля; 10:00–19:00

Пофантазировать и попасть в ситуации, которые едва ли могут произойти в реальной жизни, приглашает в эти выходные Белгородский историко-краеведческий музей. Здесь с завтрашнего дня начинает работу выставка 3D-картин «Воображариум».

Сейчас такие экспозиции весьма популярны: фотографируясь на фоне изображений с трехмерным эффектом, посетители получают множество оригинальных снимков. Именно под прицелом фотокамеры полотна словно оживают!

Находясь в музее, вы сможете прыгнуть с парашютом, покататься на гигантской черепахе, побывать в джунглях, превратиться в бабочку и стать участником других не менее авантюрных историй. Добро пожаловать! «Воображариум» будет открыт до конца июня.

Выставка 3D-картин «Воображариум» в Белгороде

Цирк-шапито «ЕВРО ЦИРК» (0+)

где: Старый Оскол; площадь перед гипермаркетом «Линия»

когда: суббота, 15 апреля; 13:00 и 17:00

воскресенье, 16 апреля; 13:00 и 17:00

Тем временем в Старый Оскол с гастролями прибыл цирк-шапито «ЕВРО ЦИРК». Первое представление от лучших артистов из России, Белоруссии, Казахстана, Франции, Германии, Латинской Америки и Африки состоится уже сегодня. В выходные его можно будет посетить в 13:00 и 17:00.

Гимнасты на полотнах, летающие акробаты на батуте, двухметровый робот Титан, жонглеры, клоуны, выполняющие невообразимые трюки мотоциклисты и, конечно, очень много дрессированных животных! Вас ждут львы-наездники, козлик-канатоходец, шоу красочных аргентинских попугаев, забавная обезьянка Дуся и любвеобильный морской котик Герман.

Подарите себе возможность вырваться из повседневности и на несколько часов погрузиться в совершенно другую реальность! Приходите в «ЕВРО ЦИРК» всей семьей! Еще больше информации – на официальной странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Цирк в Старом Осколе

Фото: vk.com/eurocircusoboloni

Спектакль «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности» (0+)

где: Белгород; Белгородский театр кукол

когда: суббота, 15 апреля; 11:00 и 13:00

Белгородский театр кукол завершает неделю премьерной постановкой «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности» и ждет юных зрителей и их родителей на познавательный и веселый театральный урок.

Как вести себя в экстремальных ситуациях, как правильно переходить дорогу, как пользоваться электроприборами? Узнавать ответы на эти важные «как» на протяжении всего спектакля с удивлением будет дедушка-волшебник, три тысячи лет просидевший в чайнике и внезапно оказавшийся в современности. А помогут ему в этом другие герои сказки и, конечно, маленькие белгородцы.

Не только интересно, но и с пользой провести время ребята смогут завтра. Показы «Дедушки из чайника» пройдут в 11:00 и 13:00. Подробнее о постановке – в репортаже Екатерины Ковалевой.

Выставка «Иной путь Владимира и Марии Ломакиных» (6+)

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 15 апреля; 10:00–19:00

воскресенье, 16 апреля; 10:00–19:00

Распространенное мнение о том, что на детях гениев природа отдыхает, часто нарушают талантливые исключения. В их числе и потомки известного композитора и хорового дирижера – уроженца Белгородской области Гавриила Якимовича Ломакина, жившего два века назад. Его сын и внучка были прекрасными художниками, и теперь их творения могут увидеть все белгородцы.

77 картин Владимира и Марии Ломакиных в дар Белгородскому художественному музею передала правнучка музыканта Марина Алексеевна. 40 из них вошли в новую экспозицию, посетить которую мы вам настоятельно рекомендуем.

Владимир Ломакин по образованию был агрономом, но всю свою жизнь тяготел к искусству – музыке, скульптуре, масляной живописи. На его полотнах в основном камерные лирические пейзажи Молдавии и Крыма.

Мария Ломакина вошла в плеяду молодых художников лирико-романтического направления, начинавших на рубеже 1920–1930-х годов, но забытых на полвека по идеологическим соображениям. Она была ученицей Кузьмы Петрова-Водкина и Дмитрия Киплика, участвовала в реставрации Троице-Сергиевой лавры. На выставке представлены ее поздние работы – пейзажи, посвященные природе и архитектуре Подмосковья.

Выставка «Иной путь Владимира и Марии Ломакиных» в Белгороде

Фото: vk.com/belghm

Чемпионат Старого Оскола по футболу в формате 8х8 (6+)

где: Старый Оскол; стадион «Локомотив»

когда: суббота. 15 апреля; 14:00–19:00

воскресенье, 16 апреля; 14:00–19:00

Старооскольцы и гости города в этот уикенд смогут стать свидетелями футбольного чемпионата в формате 8х8. Эта разновидность – нечто промежуточное между большим и мини-футболом. В каждой команде играют по восемь игроков вместо одиннадцати.

Матчи городского чемпионата пройдут на стадионе «Локомотив». За звание лучших поборются любительские команды Высшей, Первой, Второй и Третьей лиги. Как в субботу, так и в воскресенье соревнования продлятся с 14:00 до 19:00. Приходите поддержать футболистов!

Футбол в Старом Осколе

Фото: «Мир Белогорья»

Праздник «Веселись, народ, праздник Пасхи у ворот!» (0+)

где: Губкин; площадь перед центром культурного развития «Лебединец»

когда: воскресенье, 16 апреля; 16:00

И вновь возвращаемся к главной теме предстоящих выходных – дню Светлого Христова Воскресения. В Губкине в его честь пройдут массовые гуляния «Веселись, народ, праздник Пасхи у ворот!». Развернутся они на площади перед центром культурного развития «Лебединец». Вас ждут выступления творческих коллективов, тематические выставки и вкусные праздничные угощения. Начало в 16:00.

Добавим, что в губкинском ЦКР «Форум» в субботу и воскресенье можно будет посетить выставку декоративно-прикладного творчества «Пасхальные узоры», также приуроченную к празднику.

Пасха в Губкине

Чемпионат Российского спортивного студенческого союза по армрестлингу (12+)

где: Белгород; учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной

когда: суббота, 15 апреля; 10:00

Соревновательный тон уже с сегодняшнего дня будет задавать и учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной, где пройдет чемпионат Российского спортивного студенческого союза по армрестлингу. Состязаться в силе рук и силе воли в Белгород съехались более 150 спортсменов из 45 вузов страны. В их числе даже члены основного состава сборной России.

Сегодня участники потягаются в борьбе левой рукой, а завтра, соответственно, правой. Начало в 10:00. Почетными гостями чемпионата стали прославленные армрестлеры Максим Черский (Калужская область), Алина Самотой (Москва), Тимур Мамедов (Белгород) и другие.

Чемпионат по армрестлингу в Белгороде

Выставка «Российское казачество» (6+)

где: Старый Оскол; Старооскольский художественный музей

когда: суббота, 15 апреля; 9:30–18:00

Среди музейных новинок советуем обратить внимание и на выставку, посвященную российскому казачеству, в Старом Осколе. Здесь собраны картины членов Белгородского отделения союза художников России, а также личные вещи представителей великого войска донского: папахи, нагайки, старинные фотографии.

Живописные и графические полотна занимают центральное место в экспозиции. Это как классические портреты представителей казачества, так и пейзажи с видами Белгородской области, жанровые работы, фантазии художников. Увидеть все это белгородцы могут до 10 мая в Старооскольском художественном музее. А лучше не затягивать и отправиться туда уже завтра.