Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Дистанционка, ЕГЭ и новые школы: прямой эфир с Еленой Тишиной

Дистанционка, ЕГЭ и новые школы: прямой эфир с Еленой Тишиной

Чему нас научила дистанционка? Адаптировались ли к новым условиям дети, родители и учителя? Какие новшества ждут выпускников при сдаче ЕГЭ? В каком формате пройдут новогодние праздники? Где и какие школы будут построены в ближайшие годы? Об этом и не только в прямом эфире «Мира Белогорья» рассказала начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина. Приводим основные темы и даем ссылки на все ответы, которые прозвучали в эфире.

Переведут ли белгородские школы на дистанционное обучение

Сегодня все школы Белгородской области работают в штатном режиме. Оснований для массового перевода на дистанционное обучение нет.

«Сегодня болеют 75 деток, 121 педагог заболел или находится на самоизоляции. 79 классов сегодня по всей области переведены в рамках карантинных мероприятий на дистанционный формат обучения. Это 1700 школьников. По сути это 1 % от общего количества белгородских школьников», – рассказала Елена Тишина.

Как школьники будут сдавать экзамены

Белгородцев волнует, как школьники будут сдавать ЕГЭ, если ситуация с коронавирусом продлится до лета. Для разъяснения этого вопроса в прямом эфире на связи по Skype вышла директор Белгородского центра оценки качества образования Татьяна Чаусова.

«Пока существенных изменений не запланировано. Мы ориентируемся, что у нас будут все те же 36 пунктов проведения экзаменов. Все лица, которые будут привлекаться к проведению ЕГЭ, пройдут соответствующее обучение. Мы будем неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические рекомендации, такие как генеральная уборка перед экзаменом и после проведения, термометрия на входе места проведения, ношение средств индивидуальной защиты. Также мы постараемся использовать шахматную рассадку для соблюдения социальной дистанции полтора метра», – рассказала Татьяна Чаусова.

Сейчас в Белгородской области готовится две модели проведения экзаменов. Всё будет зависеть от ситуации с коронавирусной инфекцией. Но уже сейчас можно сказать, что итоговое собеседование в девятом классе запланировано на 10 февраля, и оно останется в эту дату, а итоговое изложение/сочинение, которое в 11-м классе является допуском к государственной итоговой аттестации, перенесено с декабря на новую утвержденную дату 5 апреля.

«Нужно обратить внимание на то, что придется заново подавать заявление на участие в итоговом сочинении/изложении 11-м классом, даже несмотря на то, что вы уже писали такое заявление в ноябре, и не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующей процедуры», – пояснила Татьяна Чаусова.

Где будут проходить утренники и детские новогодние представления

«Новогодние утренники в школах и детских садах пройдут в несколько ином формате. В первую очередь это будут узкие группы в рамках одного классного коллектива или одной группы в детском саду. Во-вторых, родителей и посторонних лиц там быть не должно. В-третьих, никаких сладких столов, как это было принято. На худой конец если погода будет хорошая, можно новогоднее представление организовать на улице», – отметила Елена Тишина.

Праздничную программу готовит Белгородская государственная филармония. Это будет новое представление для детей. Билеты продаются и в кассе, и на сайте. При этом в учреждении стараются выполнять все требования Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«У нас в этом году не будет традиционных хороводов вокруг новогодней елочки. Только представление на сцене. В этом году артисты подготовили полюбившуюся сказку «Морозко». Это мюзикл, то есть артисты поют, танцуют, звучит профессиональный оркестр», – рассказала директор Белгородской филармонии Светлана Боруха.

Добавим, что «Мир Белогорья» подготовит телеверсию представления.

Вопросы прямого эфира

Будут ли переводить школы на дистанционку
Можно ли отменить день онлайн-обучения в школах
Как будет проходить ЕГЭ-2021
Как изменится расписание аттестаций в 11-х и 9-х классах
Какие новшества будут при сдаче экзаменов
Отменят ли когда-нибудь ЕГЭ
Как вести кружки в период пандемии
Появятся ли в школе уроки каллиграфии и уберут ли лапту
Когда детсад и школа появятся в 22-м микрорайоне Разумного
Когда будет школа в Стрелецком-72
Когда отремонтируют школу в Новосадовом
Где в Белгороде откроют школы в 2021 году
Что будет с детсадом «Светлячок» в Дальней Игуменке
Повысят ли зарплату помощникам воспитателей в Губкине
Обязательно ли на беседу с психологом приходить обоим родителям
Обязаны ли родители заполнять анкеты, которые дают в школах и детсадах
Почему не во всех детских садах есть дежурные группы
Сколько максимально придется ждать места в детсаду
Могут ли требовать справку от врача, если ребенок пропустил всего день
Когда в Беловской школе появится интернет
Когда исправят нарушения на стадионе школы № 27 Белгорода
Обязательно ли переводить на удаленку воспитателя возрастом 65+
Какой норматив выполнения домашней работы в начальной школе
Как может повлиять на детей школа полного дня
Как организовано горячее питание в школах
Возьмут ли ребенка в детский сад Белгорода, если у родителей нет прописки
Что делать, если ребенок тяжело адаптируется к детскому саду
Почему в начальной школе нет шкафчиков, чтобы оставлять учебники
Кто должен покупать рабочие тетради и нужны ли они
Где будут проходить утренники и детские новогодние представления
Что детям покажут в филармонии