Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородский аграрный университет. Итоги. Достижения. Инновации

Белгородский аграрный университет. Итоги. Достижения. Инновации

Любовь к родной земле, ко всему живому на ней приводит человека учиться. Чтобы правильно и бережно возделывать землю, продвигать аграрную науку, создавать новые сорта растений, лечить животных нужно много знать и уметь. Из года в год в Белгородском государственном аграрном университете имени Василия Яковлевича Горина воспитывают в студентах любовь к земле, передают бесценный опыт поколений.

По итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства России в 2020 году Белгородский аграрный университет вошел в десятку лучших сельскохозяйственных вузов страны. В июне этого года университет успешно прошел аккредитацию по пяти направлениям подготовки высшего образования.

Белгородский государственный аграрный университет имени Василия Яковлевича Горина – один из ключевых участников Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Внедрение научных разработок университета в экономику Белгородской области и России приносит ежегодно более 6 млрд рублей. Вуз делает большие ставки на собственные разработки и освоение новых технологий в тандеме с индустриальными партнерами. Приоритетными для аграрного университета являются проекты в области селекции растений и органического земледелия. 

Сегодня в структуру Белгородского аграрного университета входят 7 факультетов, 16 кафедр, институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса.

Особая гордость вуза – Центр ветеринарной инновационной медицины. В него входят клиника мелких домашних животных, клиника крупных животных, отделение здоровья лошади. При центре работают кабинет стоматологии, кабинет рентгенологии, три операционные для мелких домашних животных, операционная для крупных животных.

У Белгородского аграрного университета есть партнеры более чем в 20 странах мира. Реализация совместных проектов, развитие академической мобильности, научных и культурных обменов позволяет повысить качество образовательной и научной деятельности вуза до уровня мировых стандартов.

В 2020 году Белгородский государственный аграрный университет имени Василия Яковлевича Горина выпустил 1747 специалистов. У двух сотен из них – дипломы с отличием. А в сентябре студентами университета стали более 2 тыс. человек. Среди них представители 27 регионов Российской Федерации и 18 зарубежных стран.

«Миссия нашего университета – подготовка аграрной элиты страны. Эта миссия неслучайна. Она обусловлена нашими давними теплыми дружескими отношениями с колхозом имени Горина и лично с Василием Яковлевичем Гориным. Наш выпускник должен заботиться о людях, должен заботиться о земле, на которой он будет работать. Это живой организм, который мы должны передать нашим потомкам», – отметил врио ректора Белгородского ГАУ им. В. Я. Горина Станислав Алейник.