Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгороде стартовал месячник борьбы со СПИДом

В Белгороде стартовал месячник борьбы со СПИДом

месячник профилактики СПИДа в Белгороде

Сегодня свыше 43 млн человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около 7 тысяч человек, тысяча из которых – дети. За всё время эпидемии от СПИДа умерли около 40 млн человек. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день во всем мире говорят о том, какую угрозу человечеству несет эта болезнь.

Статистика по Белгородской области

В Белгородской области по состоянию на 1 ноября зарегистрировано 3012 ВИЧ-инфицированных, умерло 684 чел. За 10 месяцев 2020 года выявлено 165 ВИЧ-инфицированных белгородцев, что на 26,6 % меньше, чем за тот же период прошлого года.

В текущем году ВИЧ стал чаще передаваться половым путем (73 % случаев). 61 % среди заразившихся составляют мужчины, 39 % – женщины. 95 % новых случаев в 2020 году приходится на белгородцев 20-59 лет, но наибольшее количество инфицированных сосредоточено в возрастной группе 30-39 лет. При этом увеличилась доля выявленных ВИЧ-инфицированных среди тех, кому больше 40.
40,1% ВИЧ-позитивных, зарегистрированных в 2020 году, употребляют психоактивные вещества и злоупотребляют алкоголем, 85,2 % из них – мужчины.

Профилактические акции

В рамках дня борьбы со СПИДом с 26 ноября по 1 декабря проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В связи с распространением коронавирусной инфекции практически все мероприятия было решено перенести в режим онлайн. Прямые трансляции со всех площадок акции будут размешены на сайте стопвичспид.рф и онлайн-платформе фскионлайн.рф.

Так как в прошлом году более 80 % вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в России пришлось на возрастную группу от 25 до 44 лет, профилактические мероприятия проведут среди работающей молодежи.

Студентам и школьникам, активным пользователям социальных сетей, предложат марафон научно-популярных пабликов, реализованный совместно с «ВКонтакте» –«СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

На территории Белгородской области с 23 ноября по 20 декабря проводится месячник «СПИД – трагедия человечества!». В связи с распространением коронавирусной инфекции профилактические мероприятия пройдут преимущественно в режим онлайн.