Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Акция «Под Знаменем Победы»: как это было

Акция «Под Знаменем Победы»: как это было

В 2020 году Белгородская область вместе со всей страной отметила важнейший юбилей –75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события в регионе состоялась акция «Под Знаменем Победы». В полдень в белгородское небо взмыл легкомоторный самолет, а вместе с ним – точная копия того самого знамени, что 30 апреля 1945 года в 11 вечера было установлено на крыше рейхстага. Проект состоялся в партнерстве региональных федераций воздухоплавания, планерного спорта и телерадиокомпании «Мир Белогорья» при поддержке администрации Белгорода и лично мэра Юрия Галдуна.

Белгородцы смогли увидеть алое полотно в 180 квадратных метров. Это самое крупное Знамя Победы, которое когда-либо создавалось в Белгородской области. Оно в 11 раз больше оригинала, который хранится в музее Советской армии. Как и на подлиннике, на нем есть надпись: 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф. Именно она в числе первых в апреле 45-го оказалась в центре Берлина. Над созданием флага трудился пилот аэростата Валерий Афанасьев.

Самолет со Знаменем Победы стартовал с аэродрома в Томаровке. Из-за облачной погоды полет планировался на высоте около 200 метров. Знамя к полету помогали готовить «Волонтеры Победы». Эмоции технической команды проекты и первые кадры полотнища в небе – в нашем репортаже из Томаровки.

Самолет направился в сторону Белгорода. Гаврон, за которым тянулась копия стяга, провел в небе над областным центром около часа. За это время экипаж выписал над городом две восьмерки. Мы записали и подготовили для вас самые яркие кадры полета с воздуха. Белый город здесь как на ладони, а над ним – легендарное Знамя Победы.

Белгородцы, которые увидели знамя в небе, поделились своими впечатлениями. Гордость, патриотизм, любовь к своей Родине, радость – главные эмоции, которые испытали жители региона от акции «Под Знаменем Победы».

Затем самолет со знаменем направился в Северный и Строитель, а после в Прохоровку. Корреспондент «Мира Белогорья» Глеб Дудкин вышел с прямым включением как раз тогда, когда самолет пролетал над новым музеем тружеников тыла «Битва за оружие Великой Победы». С воздуха вы его еще не видели.

После более чем двухчасового полета самолет с масштабным полотнищем вернулся на аэродром в Томаровку. Перед посадкой необходимо было сбросить знамя – приземляться с ним опасно. Как всё прошло, смотрите в нашем видео.

Следить за полетом можно было в группах «Мира Белогорья» в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, YouTube. Белгородцы поздравляли ветеранов с великим праздником, делились эмоциями и фотографиями знамени. Лучшие снимки определят партнеры акции. Пятерым авторам федерация воздухоплавания Белогорья подарит совместный полет на воздушном шаре, еще троих федерация планерного спорта прокатит на борту легкомоторного самолета.