Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Чем заняться дома на карантине: подборка бесплатных ресурсов

Чем заняться дома на карантине: подборка бесплатных ресурсов

В связи с коронавирусом белгородцев просят по возможности отказаться от необязательных выходов из дома и как можно реже бывать в местах массового скопления людей. А некоторые вовсе сидят на карантине или самоизолировались. Чем тогда заниматься? «Мир Белогорья» составил для вас подборку ресурсов, которые помогут скоротать вынужденное сидение дома, причем совершенно бесплатно. Это отличный шанс прокачать свои знания и попробовать то, что давно хотели, но все время откладывали.

рукоделие

Фото: Григорий Куликов

Заняться самообразованием

Взрослым

Образовательная платформа Coursera до 31 июля открыла для вузов и студентов доступ к своим ресурсам, а это 3,8 тыс. курсов и 400 специализаций. В числе прочих Coursera предлагает бесплатный курс о коронавирусе.

Видеоблог на платформе YouTube «Нетология» дарит месяц подписки на мини-курсы всем самоизолированным по промокоду STAYHOME. Его нужно активировать до 31 марта.

Новые курсы от ведущих вузов России бесплатно доступны на портале openedu.ru.  Санкт-Петербургский государственный университет предлагает бесплатные аудиолекции.

Плату за подписку отменил российский образовательный сервис Arzamas. Промокод КАРАНТИН, который будет действовать до 15 апреля, открывает доступ ко всем курсам, подкастам и другим материалам платформы. Ввести его можно на специальной странице.

Еще одна возможность послушать лекции ученых бесплатно – проект «Мира Белогорья» «Дайте знать». Ведущие специалисты страны делятся с белгородской публикой знаниями из разных областей науки и искусства.

Детям

Онлайн-школа «Фоксфорд» дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина – так ученики смогут подтянуть знания.  Лекции в игровой форме на очень разные темы предлагает Немецкий детский онлайн-университет, бесплатный образовательный проект Гёте-института для детей от 8 до 12 лет.  

Подтянуть знания поможет портал внеурочных занятий «Реши-Пиши» для детей от 3 до 9 лет.  Немало интересного можно найти в архивном подкасте «Карманный ученый», интересно и детям, и взрослым. Мульфильмы, книги, пластинки «Мелодии» для малышей, видеолекции и игры доступны в проекте «Детская комната Arzamas», там же есть интересный контент для подростков.

Учить языки

Онлайн-школа английского языка Skyeng открыла бесплатный доступ к своему сервису для школ, колледжей и вузов до 24 апреля. Еще 300 бесплатных онлайн курсов от ведущих университетов мира на английском языке можно найти здесь.

К слову, изучать иностранные языки – это прекрасно, но и про родной забывать не стоит. В нем тоже всегда есть что подтянуть.

Мостик между разными языками в своем радиопроекте «Без лишних слов» перебрасывает Юлия Буряк. Она объясняет, что значит тот или иной иностранизм и предлагает русские синонимы. А наш мэтр Виталий Стариков в проекте «Старая школа» и вовсе учит правильному произношению на родном языке (некоторые упражнения очень необычные). 

Смотреть кино

Бесплатный доступ к своему контенту открыли большинство крупнейших онлайн-киноплощадок.

«КиноПоиск» – бесплатно до конца апреля всем новым пользователям и тем, у кого закончился пробный период.
Premier – бесплатно весь контент «Газпром-медиа».
Okko – премиум-подписка на 14 дней за 1 рубль. Чтобы получить промокод, нужно связаться с ботом в телеграме или во «ВКонтакте».
Ivi.tv – пробная подписка продлена до 30 дней. Активировать ее за 1 рубль можно до 14 апреля.
More.tv – бесплатный доступ к фильмам и сериалам по промокоду SIDIMDOMA.
• Фестиваль документального кино IDFA – доступ к 700 фильмов бесплатно или за символическую плату.

Заняться творчеством

Если вы давно хотели научиться рисовать, то время пришло. Такие занятия предлагает портал Enterclass. А «Мир Белогорья» предлагает взять в руки кисти/маркеры/пастель и всё, чем можно рисовать, и буквально за час-полтора создать шедевр своими руками, да еще и с привязкой к местности – «Уроки рисования» в помощь.

Те, кто любит создавать что-то своими руками, наверняка знают о нашем проекте «Ручная работа». Мы собрали более 200 мастер-классов по самым разным видам рукоделия, и коллекция продолжает пополняться. Все наглядно и доходчиво – пробуйте. А еще обязательно посмотрите «Ремесло» для вдохновения.

Пробовать новые блюда

Кулинарные эксперименты – отличная возможность скоротать время и попробовать что-то новое. «Мир Белогорья» собрал для вас рецепты блюд разных кухонь мира – от русского свекольника до немецкого брецеля. Мы готовы помочь составить из новых блюд, например, целый обед. Итак, на первое у нас томатный гаспаччо с креветками, на второе – лесковачка мучкалица (не спрашивайте, что это, лучше попробуйте приготовить), на десерт – яблочный штрудель с орехами. Времени даже на полноценную чайную церемонию хватит.

Читать новые книги

Крупнейший портал электронных и аудиокниг в России «ЛитРес» составил подборку из сотен книг с 50%-ной скидкой. Еще один крупный книжный портал MyBook дарит месяц бесплатной подписки по промокоду STAYHOME. Сориентироваться во всем многообразии хорошей литературы помогут проекты «Мира Белогорья». Радийная «Книжная полка» – это авторская подборка самых интересных произведений российских и зарубежных авторов с интересными фактами и цепляющими цитатами. Телевизионные «Буки» – для тех, кому хочется узнать о самом сюжете немного больше.

Смотреть/слушать спектакль или оперу

Онлайн-трансляции своих спектаклей начала вести Венская опера. Оперы из архивов в рамках проекта Nightly Met Opera Streams в режиме онлайн покажет Metropolitan opera.  Бесплатный доступ к своим спектаклям дает и Баварская опера. До 23 марта все спектакли Мобильного художественного театра можно послушать бесплатно дома через приложение МХТ. 

Радиопроект «Мира Белогорья» «Читаем по ролям» – это оригинальный текст лучших театральных пьес, еще не тронутый режиссерским замыслом, который читали непрофессиональные актеры. Получилось свежо и оригинально. Послушать его совершенно бесплатно можно на нашем портале.

Виртуально гулять по музеям

Лувр предлагает посмотреть панораму музея. Доступна и возможность поближе взглянуть на редкие артефакты. При клике по экспонату можно получить дополнительную информацию. Национальная галерея искусств США обладает одними из лучших собраний живописи итальянского Возрождения, произведениями голландского и испанского барокко. Узнать об этом больше на странице музея. 

С помощью технологии Google Street View можно посмотреть коллекции, например, Белого дома в США, Музея исламского искусства в Катаре или музея уличного искусства Сан-Паулу из Бразилии. Арт-проект Google в помощь.

Прогуляться виртуально можно по залам Эрмитажа, Этнографического музея, Пушкинского музея.

Третьяковская галерея составила целую подборку онлайн-ресурсов, на которых можно узнать об этом музее и его экспонатах. 

Первый областной телеканал предлагает виртуально прогуляться по белгородским музеям и выставкам. Отправляемся в 3D-тур по музею «Третье ратное поле России», попасть в который физически сейчас не получится; заглянем на экспозицию «Пылающий адрес войны», представлявшую в музее Станислава Косенкова творчество этого великого белгородского графика и даже можем посетить Борисовский Богородице-Тихвинский женский монастырь с его иконописной мастерской.

Даже если пришлось сидеть дома, не скучайте и помните, что неприятная причина этого скоро исчезнет, а приятные эмоции от времени, проведенного с пользой, останутся.