Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородская область – территория кайдзен

Белгородская область – территория кайдзен

Бережливое производство – это особый подход к управлению предприятием, позволяющий повышать качество работы через сокращение потерь. В Белгородской области бережливые технологии внедряются с 2017 года как на производстве, так и в сфере государственного и муниципального управления. 88 предприятий всех видов внедрили инструменты бережливого производства. Во всех муниципалитетах реализуется 774 бережливых проекта. Лучшие практики в этой сфере собраны в цикле «Белгородская область – территория кайдзен».

Госуслуги: МФЦ

Многофункциональный центр – одна из ведущих площадок по реализации бережливых технологий. Здесь реализуется проект по переводу услуг государственных органов власти в МФЦ. На сегодняшний день улучшена навигация, изменено меню электронной очереди, введен электронный ресепшн. Более чем в 220 офисах и центрах «Мои документы» реализуются бережливые проекты, создан центр компетенций. Эти и другие мероприятия направлены на повышение эффективности работы с населением.

Промышленность: СОАТЭ

В числе предприятий, успешно применяющих практики бережливого управления – Старооскольский завод автотракторного электрооборудования имени А. М. Мамонова (СОАТЭ). Благодаря проекту «Оптимизация процесса производства» здесь удалось снизить прямые затраты на производство одного изделия, сократить стоимость отдельных деталей, а также повысить производительность труда на 30 %.

Сельское хозяйство: АПК «Бирюченский»

Кайдзен, или бережливые технологии, успешно применяются и на предприятиях агропромышленного комплекса. Например, на АПК «Бирюченский» (Красногвардейский район) реализуется проект «Оптимизация процесса доения». Благодаря ему удалось сократить количество остановок карусели, увеличить объемы надоев, снизить затраты на электро- и теплоэнергию, амортизацию оборудования.