Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Депутаты муниципальных советов

«PRO Думу». Депутаты муниципальных советов

Они принимают не законы, а решения. Своевременные, важные, смелые. Которые способны изменить жизнь села, города, района. В новом выпуске программы «PRO Думу» речь пойдет не о заксобрании региона, а о депутатах муниципальных советов. Они первые, к кому идут жители. Они ближе к своей земле, а значит, к своим людям. Сегодня — 21 апреля — День местного самоуправления. Поэтому этот выпуск Ольга Черная посвятила им. Она отправилась в Губкинский округ и ещё раз убедилась: ничто человеческое депутатам не чуждо. Кто-то был троечником в школе, зато в техникуме учился на отлично. Кто-то учится до сих пор. Причём у своих же воспитанников. Кто-то прошёл большой путь, чтобы стать отцом долгожданной малышки и научиться ценить самые простые вещи.

Представительные органы белгородской власти

В каждом муниципалитете Белгородской области (даже самом маленьком) есть свой представительный орган: это городские и районные советы депутатов, поселковые и земские собрания. Они самостоятельно справляются с проблемами на местах, могут выступать с законодательными инициативами, при этом не подчиняются областной думе. Совместная работа выстраивается не на юридической основе, а на уровне договоренностей. Они абсолютно независимы.

Представительные органы муниципальных образований:

  • принимают устав своего муниципалитета;
  • утверждают местный бюджет и проверяют целевое использование средств;
  • имеют право отменить налоги или сборы на своей территории (в рамках федерального законодательства) или наоборот установить новые налоги;
  • утверждают стратегию социально-экономического развития муниципалитета;
  • определяют порядок распоряжения имуществом, принятия решений о создании, реорганизации или закрытии муниципальных предприятий, а также установлении тарифов на их услуги;
  • утверждают правила благоустройства территории;
  • заслушивают ежегодные отчеты главы муниципалитета;
  • принимают решение об удалении главы в отставку.

Муниципальные депутаты

Так же, как и парламентарии из заксобрания, муниципальные депутаты зарплату не получают. Всё это общественная работа. А из-за того, что она идёт где-то там, в глубинке, часто её не замечают. Она просто не попадает в фокус внимания СМИ.

Кто же они – те, кто ближе всего к народу? По каким принципам живут? Где черпают силы и вдохновение на общественную работу? И какие проблемы способны решать? Ольга Чёрная отправилась в Губкинский округ, чтобы познакомиться с местным городским советом. И убедилась, что ничто человеческое депутатам не чуждо. Кто-то был троечником в школе, зато в техникуме учился на отлично, кто-то учится до сих пор, причём у своих же воспитанников. Кто-то прошёл большой путь, чтобы стать отцом долгожданной малышки и научиться ценить самые простые вещи.

Поздравления с Днём местного самоуправления

Муниципальные депутаты не принимают законы, но могут их предлагать. И коллеги из областной думы считают их равноправными партнёрами. Они не раз об этом говорили. Но есть проблема – не налажен механизм взаимодействия. К тому же, муниципальные советы нечасто выходят с предложениями того или иного законопроекта, не хватает определенных умений, знаний, а порой решительности. Чтобы поддержать коллег из муниципалитетов, в прошлом году в регионе по инициативе областной думы создали Ассоциацию законодателей. Она объединила депутатов всех уровней. Для обмена опытом, сотрудничества, для поиска тех самых идей и инициатив. А в этом году организовали конкурс для представительных органов местного самоуправления. Чтобы поддержать и растиражировать лучшие практики и форматы работы с населением, вдохновить на правотворчество, тем самым повысить открытость органов местного самоуправления и эффективность их работы.

Депутаты Белгородской областной думы, которые тоже когда-то работали в городских советах и земствах, обратились к коллегам из муниципалитетов, чтобы поздравить с Днём местного самоуправления и ещё раз подчеркнуть важность того, что они делают в своих городах и сёлах.