Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Транспортный налог и материнский капитал, устранение цифрового неравенства

«PRO Думу». Транспортный налог и материнский капитал, устранение цифрового неравенства

В этом выпуске расскажем, почему и как депутаты решили усовершенствовать региональные законы о транспортном налоге и материнском капитале. Какое обращение к правительству РФ направила областная дума, чтобы решить проблему цифрового неравенства в малонаселённых хуторах и сёлах. А также объясним, кто может рассчитывать на новую социальную поддержку от депутатов.

Единовременная адресная помощь семьям

Во время личных приёмов к депутатам обращаются с конкретными проблемами. Часто людям просто нужны деньги, тогда депутату приходится искать источники. Новый региональный закон «О дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области» сможет решить проблему с финансированием. Это не социальное пособие, а единовременная адресная помощь семьям, у которых доход ниже двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

«Полномочия по предоставлению выплаты будут осуществлять министерство соцзащиты населения Белгородской области. А полномочия по предоставлению – органы местного самоуправления. С целью получения выплаты гражданину необходимо будет в рамках личного приёма обратиться к депутатам Белгородской областной думы с определённым заявлением. Депутат в свою очередь направляет данные заявления в уполномоченный орган и комиссия по результатам рассмотрения заявлений и документов, подтверждающая цель единовременной выплаты голосуют и принимают решение о предоставлении выплаты.

Я очень рада, что та идея, которая родилась у нас ещё в начале прошлого года наконец-то реализована, и мы сможем помочь не менее двум тысячам жителей. То есть каждый из вас сможет оказать такую поддержку», – объяснила председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Региональный маткапитал

В Белгородской области региональный маткапитал составляет чуть больше 82 000 рублей. Его выдают, когда ребёнку исполняется три года и потратить его можно на погашение ипотеки или улучшение жилищных условий. В думе решили усовершенствовать закон: пересмотреть сроки выплаты и расширить список возможных трат. Председатель областной думы Ольга Павлова встретилась с многодетными родителями, представителями НКО и соцзащиты, чтобы услышать экспертные мнения.

На ближайшей сессии областная дума выйдет с законопроектом, который внесёт новые предложения по расходованию регионального маткапитала в Социальный кодекс Белгородской области. Если эта тема вам интересна – следите за новостями на официальном сайте думы и на страницах в соцсетях, чтобы не пропустить прямую трансляцию заседания.

Законопроект «О транспортном налоге»

Ещё одна история о результативном сотрудничестве некоммерческих организаций и Белгородской областной думы. Представители регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов обратились в областную думу с просьбой внести правки в закон «О транспортном налоге». На сессии депутаты рассмотрели и единогласно приняли законопроект.

Теперь не платить налог на автомобиль мощностью от 130 до 150 лошадиных сил сможет один из родителей ребёнка-инвалида, передвигающегося на кресле-коляске. Также для этой категории предусмотрена пониженная ставка налога на одно транспортное средство от 150 до 200 лошадиных сил.

Устранение цифрового неравенства

В Белгородской области все населённые пункты, в которых живут более 500 человек полностью обеспечены качественными услугами сотовой связи, однако жители маленьких сёл и хуторов испытывают трудности. Отправились вместе с депутатом Сергеем Курганским на хутор Угрим, чтобы разобраться в проблеме.