Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Ограничение продажи алкоголя, новый посёлок, кредитные каникулы

«PRO Думу». Ограничение продажи алкоголя, новый посёлок, кредитные каникулы

В этом выпуске узнаем, как муниципалитеты готовятся к конкурсу, который стартовал в Белгородской областной думе. Разберёмся, почему депутаты решили доработать региональный закон, который ограничивает розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах. Посмотрим, как в Стрелецком сельском поселении Красногвардейского района прошло голосование за присвоение названия нового посёлка Белая Вежа. Расскажем, как и кто может оформить кредитные каникулы.

Региональный закон об ограничении продажи алкоголя

Депутаты Белгородской областной думы провели мониторинг регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции». Поводом стали многочисленные жалобы жителей многоквартирных домов. Их не устраивает сомнительные люди, которые нарушают общественный порядок: курят и пьют у подъездов, шумят под окнами в ночное время. Статус магазинов на первых этажах домов также вызывает недоверие: днём – общепит, а вечером – здесь продают разливное пиво на вынос. Как усовершенствовать закон, чтобы и жильцы остались довольны, и предприниматели не понесли убытки? В этом разбиралась рабочая группа.

Конкурс на лучшую организацию деятельности среди белгородских муниципалитетов

В Белгородской областной думе стартовал конкурс на лучшую организацию деятельности представительных органов муниципальных районов и городских округов в Белгородской области. Инициатор – председатель областной думы Ольга Павлова. Отправились в Яковлевский городской округ посмотреть, какие проекты и наработки в районе готовятся отправить в комиссию думы.

«Конечно, хотелось бы в конкурсе победить, занять какое-нибудь призовое место, но глубоко уверена в том, что самая большая польза – будет в том, что мы выявим лучшие практики, будем учиться друг у друга, думаю будем очень дружно работать по соглашению о совместном сотрудничестве и в какой-то деятельности, проведение мероприятий друг у друга в районах, в округах», – поделилась председатель Совета депутатов Яковлевского городского округа Светлана Рожкова.

Новая точка на карте Красногвардейского района

На карте Красногвардейского района появится новая точка. На границе сёл Малобыково и Стрелецкое образовался автономный микрорайон, где живут сотрудники научно-образовательного центра «Бирюч». Новый посёлок хотят назвать Белая Вежа, но, чтобы утвердить это название, в минувшее воскресенье среди жителей пяти соседних сёл Стрелецкого сельского поселения провели опрос. Голосование будет состоявшимся, если своё мнение выскажут не менее половины всех жителей поселения плюс один человек. Как проходило голосование и какое участие в этом историческом процессе приняла Белгородская областная дума?

«У нас так редко появляются новые населённые пункты, так что это большая радость», – отметила председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Кредитные каникулы

Кредитные каникулы – с этим понятием мы впервые столкнулись два года назад. Как будет в этом году? Кто может рассчитывать на отсрочку платежа и можно ли оформить кредитные каникулы тем, кто уже воспользовался этой отсрочкой в прошлом году? Объяснила депутат Белгородской областной думы Любовь Киреева.