Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Взыскание алиментов, материнский капитал, Депутат Сергей Курганский

«PRO Думу». Взыскание алиментов, материнский капитал, Депутат Сергей Курганский

Белгородские депутаты обратились к правительству России с просьбой ускорить создание государственного алиментного фонда, они предлагают конкретные меры помощи одиноким родителям. Ещё одна тема – региональный материнский капитал. Областная дума планирует сократить срок выплаты и расширить возможности использования этих денег. Узнаем, на что их потратили бы сами мамы. Также в этом выпуске подробно о новом региональном законе. Он поможет сохранить наши плодородные земли, чтобы их использовали только по назначению.

Решение проблемы взыскания алиментов

Областная дума направит в правительство России три предложения, которые помогут решить проблему взыскания алиментов и поддержать детей из неполных семей. В частности, белгородские депутаты попросили ускорить открытие алиментного фонда в России.

«В Белгородскую областную думу регулярно поступают обращения граждан по вопросам неисполнения алиментных обязательств. Вызывает нарекания и ряд других вопросов. Например, в случае поступления совершеннолетнего ребёнка в колледжи, техникумы и вузы, бремя его содержания ложится полностью на плечи одного из родителей. Ведь выплата алиментов прекращается. Право на установленное законом пособие на детей от 8 до 17 лет тоже прекращается. В итоге бремя содержания ребенка на время очного обучения ложится на плечи только одного из родителей.

Помимо этого, установленное законом пособие на детей из неполных семей содержит жесткие условия, связанные с уровнем доходов. Так, в регионе, по состоянию на середину января 2022 года, из рассмотренных 30 419 заявлений об установлении ежемесячного пособия на ребёнка 21 769 гражданам отказано в назначении поддержки. Самая частая причина отказа (40%) – превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в области», – рассказала председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Новый закон, защищающий сельхозземли

Также на прошедшей сессии областная дума приняла закон, который поможет сохранить наши плодородные земли. В Белгородской области один из самых больших земельных фондов в России, который находится в собственности государства. Чтобы его использовали только по назначению, в области вступает в силу норма, ограничивающая строительство жилья на сельхозугодьях. Проект закона, конечно, обсуждали с фермерами и региональной ассоциацией крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

«Когда пообщались с фермерами, напомню, у нас их 1 400 с небольшим на территории, кого коснётся данная норма, то фермеры в общем-то пришли к выводу и согласились с нами, что другого пути просто нет. Потому что под ними сейчас более 80 тысяч гектаров, и злоупотребления здесь возможны однозначно. Поэтому наши фермеры пришли к тому, что норму нужно оставить и распространить на все муниципальные образования, тем самым мы сохраним наш земельный фонд», – пояснила Ольга Павлова.

Региональный материнский капитал

Возможностей использовать региональный материнский капитал станет больше. А главное – срок его получения сократят. В областной думе по обращениям мам готовят изменения в закон.

Сейчас региональный маткапитал можно расходовать только на нужды, так или иначе связанные с улучшением жилищных условий.

Парламентарии предлагают обновить этот список, добавив в него следующее:

  • подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и приобретение необходимого для этих целей оборудования;
  • приобретение транспортного средства;
  • лечение ребёнка (детей) в соответствии с медицинскими показаниями и проезд к месту лечения и обратно;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение образования ребёнком (детьми).

А на что региональный материнский капитал потратили бы вы? Заходите на сайт Белгородской областной думы www.belduma.ru, в официальные аккаунты заксобрания (ВКонтакте, Одноклассниках и Инстаграм), а также на страницы спикера думы Ольги Павловой и выражайте своё мнение. Голосование продолжается. От его результатов будет зависеть окончательный вариант проекта нового регионального закона. Он позволит более гибко подойти к вопросу поддержки многодетных семей.

Депутат Сергей Курганский

Доктор педагогических наук, кандидат социологических наук, профессор, академик Академии акмеологии. Но самое главное – творческий человек. Насколько важно это качество для депутата? Познакомим вас с Сергеем Курганским, для которого слово законотворчество имеет своё особое значение.

«Общество нуждается в человеке, который воспринимал бы окружающий мир в единстве рационального и эмоционального, вот тогда палитра будет полной», – сказал депутат Белгородской областной думы заслуженный работник культуры РФ Сергей Курганский.

Возврат НДФЛ по упрощённой схеме

Получить налоговые вычеты можно по упрощённой схеме. Оформление возврата НДФЛ теперь будет происходить чуть ли не в два клика, а срок камеральной проверки сократится в два раза. Депутат областной думы Иван Конев объяснит, что для этого нужно сделать налогоплательщику.