Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Поддержка семей с долгами по алиментам, бесплатная юрпомощь, депутат Игорь Закотенко

«PRO Думу». Поддержка семей с долгами по алиментам, бесплатная юрпомощь, депутат Игорь Закотенко

В этот раз расскажем о том, как главный законодательный орган региона ищет механизмы для поддержки семей, страдающих от долгов по алиментам. Узнаем, какие областные законы, принятые недавно, упростили систему оказания бесплатной юридической помощи и разберемся, кому она положена и куда обращаться. А ещё познакомимся с молодым депутатом Игорем Закотенко.

Механизмы поддержки семей с долгами по алиментам

В России задолженность по алиментам превышает 150 млрд. рублей. Не выполняют обязанности перед собственными детьми около полутора миллионов нерадивых родителей (1 496 344). Долги по алиментам – острая социальная проблема. Судебные приставы часто разводят руками. Например, родитель-неплательщик официально не имеет ни имущества, ни работы. Юридические механизмы в таких случаях ограничены в возможностях, а совесть – как нравственный регулятор – тоже не работает. В итоге страдают дети. В Белгородскую областную думу приходят сотни писем с просьбой помочь. Областная дума готова предложить собственное решение проблемы.

Опираясь на многочисленные просьбы, областная дума на февральской сессии вынесет обращение к правительству РФ о неотложности мер в отношении женщин, страдающих от неуплаты алиментов.

Следите за новостями на сайте Белгородской областной думы belduma.ru, чтобы не пропустить онлайн-трансляцию заседания 24 февраля и быть в курсе новых законов и поправок.

Депутат Игорь Закотенко

В Корочанском районе Игоря Закотенко хорошо знают. Для кого-то он одноклассник, вместе учились в школе имени Кромского. Для кого-то соратник по добрым делам, для других работодатель: семейный бизнес, Закотенко создал в Корочанском районе около пятисот рабочих мест. Сегодня он один из самых молодых депутатов Белгородской областной думы. Игорь Закотенко рассказал нам о карьере, мечтах и, конечно, семье.

«Многое хочется делать и в каких-то инициативах, которые можно доносить до областной думы, но ещё и просто, потому что к тебе записываются люди с какими-то семейными проблемами, какими-то бытовыми проблемами. И ты понимаешь, что после приёма иногда даже сон становится неспокойный, потому что люди пришли к тебе за помощью и ты обязан эту помощь добиться, обязан помочь, потому что это (пауза) по-честному», – рассказал Игорь Закотенко.

Бесплатная юридическая помощь

В прошлом году Белгородская областная дума приняла закон, который расширил число льготных категорий граждан, претендующих на бесплатную юридическую помощь. В этом году на январской сессии думы принят закон, увеличивающий компенсационные выплаты адвокатам из бюджета. Это значит, что участие в государственной системе бесплатной юридической помощи для адвокатского сообщества стало привлекательней. Увеличилось число таких адвокатов и их квалификация. А значит, бесплатная помощь стала доступней для простых людей. Депутат областной думы Эдуард Журналёв детально объяснил суть изменений.