Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». «Ёлка желаний», депутат Елена Гурова, сельская надбавка к пенсии

«PRO Думу». «Ёлка желаний», депутат Елена Гурова, сельская надбавка к пенсии

Белгородские парламентарии вновь подняли проблему завышенной стоимости техобслуживания газового оборудования. Расскажем, о чём они смогли договориться с руководством «Газпром Межрегионгаз Белгород». Также в выпуске о новых условиях начисления сельской надбавки к пенсии – они в пользу получателей. И обязательно познакомимся с депутатом из Чернянского района Еленой Гуровой.

«Ёлка желаний»

Депутаты работали и на Новый год, и на Рождество. Но это была совсем другая работа – волшебниками. Каждый год в Доме правительства ставят «Ёлку желаний». На ней размещают игрушки с письмами детей. Их мечты исполняют первые лица региона. Депутаты областной умы пообещали Деду Морозу лично доставить подарки ребятам во все районы области.

«Трепетное чувство испытываешь, потому что понимаешь, что ты даришь определённую частичку веры в лучшее. Понятно, что ребята взрослые и они понимают, что Ольга Альбертовна – это не Дед Мороз. Но во всяком случае они понимают, что то, что она делает, делает с любовью для них», – сказала председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова, которая приняла участие в акции «Ёлка желаний».

Рабочая группа по тарифам на ВДГО

Формат рабочих групп мало использовали раньше, но дума нового созыва активно его применяет. По сути это экспертное сообщество, которое формируется под определённую проблему. В числе экспертов сами депутаты без привязки к комитетам и специалисты профильных министерств.

Как правило, тема для формирования рабочей группы выбирается по обращениям граждан на личных приёмах или через любые каналы связи с депутатами, будь то письма в адрес спикера или обращения на сайте думы. По ним сейчас организовали сразу несколько рабочих групп. Они разбираются с управляющими компаниями, торговлей в малых сёлах, с пивными магазинами в многоквартирных домах. Кстати, депутаты готовят новый законопроект о дополнительных ограничениях розничной продажи алкоголя. И ещё одна рабочая группа сейчас ведёт переговоры с газовиками.

Вопрос о техническом обслуживании газового оборудования имеет долгую историю. В 2021 году именно дума подняла проблему неадекватной стоимости этих услуг. Результатом стало обращение белгородских депутатов в Федеральную антимонопольную службу и официальное обращение к правительству России с просьбой ввести государственное регулирование тарифов по данному виду работ. Это позволило бы избежать алчности хозяйствующих субъектов и существенного расхождения в ценах на аналогичную услугу в разных регионах. Рабочая группа вновь возвращается к проблеме.

До 1 февраля «Газпром Межрегионгаз Белгород» должен предоставить в думу пакет документов со всеми предложениями. Вопрос о совершенствовании услуг газовиков депутаты намерены поднять и в Совете Федерации. Ольга Павлова уже обратилась с такой просьбой к сенатору от Белгородской области Евгению Савченко.

Депутат Елена Гурова

Не у всех депутатов приёмы граждан бывают запланированными. Они могут случиться в выходной день во дворе или где-нибудь в магазине. Когда твои избиратели хорошо тебя знают, по-другому просто не получается. Так у и чернянского депутата Елены Гуровой. 23 года она возглавляла чернянское Управление соцзащиты. Сейчас директор Центра социального обслуживания населения. А вот депутат областной Думы она всего год. Где заканчивается помощь социального работника и начинается помощь депутата, Елене Гуровой неведомо.

«Народный депутат – это тот, которого выдвигает народ. Когда я была на встречах, мы вместе обсуждали проблемы. Например, нет в селе магазина, нет дороги... А я знаю этих людей, это действительно их боль. Мне очень хочется помочь этим детям, мне очень хочется помочь этим взрослым. Мне очень хочется, чтобы жизнь стала ну чуточку легче. Наверно, для этого я и пошла. Я постараюсь хоть что-то сделать», – сказала Елена Гурова.

Сельская надбавка к пенсии

Пенсия, заработанная тяжёлым трудом. Когда ты всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, эта фраза воспринимается буквально. С этого года изменились условия получения сельской надбавки к пенсии. Всего в Белгородской области более 20 тысяч пенсионеров, получающих сельскую надбавку. Если вы или ваши близкие её ещё не оформили – обязательно напишите заявление в Пенсионном фонде по месту жительства. А если вам её отменили из-за переезда в город, то вам её вернут автоматически. Никаких заявлений писать не нужно. Первый вице-спикер областной думы Елена Бондаренко объясняет всё подробно.