Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Прямая линия с избирателями, наказы и молодёжный парламент

«PRO Думу». Прямая линия с избирателями, наказы и молодёжный парламент

«PRO Думу» – это программа про политическую кухню, про новые законы, способные облегчить жизнь всем нам. В новом выпуске узнаем, какие законы готовится принять областная дума и кому они помогут; проверим, как выполняются наказы депутатов в Старооскольском городском округе; разберёмся с выплатами на детей и познакомимся со счастливчиками, которым удалось пройти конкурсный отбор в молодёжный парламент при областной думе.

Прямая линия с избирателями

Прямая линия с избирателями – хорошая практика в работе областной думы нового созыва. Спикер областного парламента Ольга Павлова провела её уже во второй раз. Несмотря на думские каникулы, депутаты сейчас активно работают над социальными инициативами.

Один из законопроектов, анонсированных спикером думы во время прямого общения с белгородцами, – дополнительная поддержка «детей войны». Сейчас по Социальному кодексу в Белгородской области детям войны положена ежемесячная выплата в размере 902 рубля. Но если человек имеет право на несколько выплат, то, согласно закону, он должен выбрать только одну. И большинство выбирают льготные выплаты по инвалидности, ветеранам боевых действий или чернобыльцам. Они действительно выгоднее. Предусмотрена и поддержка нематериального характера: внеочередной приём в медицинские организации, учреждения социальной сферы, МФЦ, приоритет на покупку билетов на транспорт.

«Было дано поручение Вячеславом Владимировичем Гладковым исполнительной власти с участием депутатского корпуса – определить тот перечень льгот, чтобы дети войны чувствовали себя более комфортно. Мы планируем к октябрю текущего года завершить эту работу и внести соответствующие изменения в Социальный кодекс», – сказала Ольга Павлова.

Во время прямой линии Ольга Павлова рассказала о корректировках, которые ждут региональный закон «О наградах». Изменения коснутся претенденток на почётный знак «Материнская слава». Критерии отбора планируют сделать прозрачнее, а возраст детей увеличить с 18 до 23 лет, если они обучаются очно. В таком случае больше многодетных матерей Белгородской области смогут получить почётный знак.

Наказы депутатам

Лето – жаркая пора для депутатов. Активно идёт работа с наказами. Выполнить не менее половины за первые два года работы – такую задачу поставила спикер Ольга Павлова перед депутатским корпусом на первом же заседании обновлённой думы. Очень помог здесь губернаторский проект «Решаем вместе», основа которого – инициативное бюджетирование. Народные просьбы, высказанные когда-то в наказах, теперь можно оформить в инициативный проект и получить под него бюджетное финансирование. А депутат обязательно приедет и проверит, как идут работы. Так было в Старом Осколе.

Детский сад «Снежанка» давно нуждался в капремонте. Родители, педагоги и депутат облдумы Александр Мамонов «решили вместе» – нужно спасать ситуацию. Парламентарий выступил инициатором проекта, и объект вошел в программу инициативного бюджетирования на 2021 год. На реализацию проекта из областного бюджета выделено 60,7 млн рублей и 3,2 млн – из бюджета Старооскольского городского округа.

Заменить здесь придётся практически всё, кроме самих стен: инженерные сети, кровлю, окна, двери, внутреннюю отделку, мебель и оборудование , а также необходимо установить видеонаблюдение и пожароохранную сигнализацию. Депутат контролирует каждый этап. И помогает. А Александр Мамонов уже наметил план на следующий год: в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» – ремонт детского сада №1 «Лучик».

В этом году в Старооскольском городском округе по программе инициативного бюджетирования реализуют 12 проектов. Большая часть выросла из наказов избирателей. У Сергея Гусева четыре инициативных проекта: ремонт школ в сёлах Роговатом, Потудань, Лапыгине и строительство16 детских площадок. Мелочей здесь быть не может. Поэтому на каждом объекте личный депутатский контроль. Всего в пяти сёлах округа установят 16 детских площадок общей стоимостью 13 млн рублей.

Молодёжный парламент: истории участников

134 конкурсанта, три отборочных тура и почти пять месяцев на пути к цели. Названы имена победителей конкурса в молодёжный парламент региона. Именно им теперь предстоит создать работающий парламент, способный писать законы для молодёжи и про молодёжь.

Интересно, что депутатами в будущем себя видят в основном представители сильного пола. Из 134 заявок 83 – от мужчин. Средний возраст претендентов– 25-30 лет. Почти половина из них – представители муниципалитетов области. Немало среди конкурсантов уже действующих депутатов от земств и муниципалитетов. Но все без исключения – яркие молодые люди, неравнодушные и ищущие. У каждого за плечами уже есть победы: Всероссийские форумы и фестивали, волонтёрские акции, общественные и социальные проекты на благо людей. Их истории – в новом выпуске программы «PRO Думу».