Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PRO Думу». Июньское заседание, проект «Решаем вместе», выплаты на детей

«PRO Думу». Июньское заседание, проект «Решаем вместе», выплаты на детей

«PRO Думу» – это программа про политическую кухню, про новые законы, способные облегчить жизнь всем нам. В этой программе составим список самых важных полномочий Белгородской областной думы, посмотрим, как выполняются депутатские наказы, спросим о новых детских выплатах и познакомимся с депутатом, который уверен: чтобы быть успешным, нужно почаще выходить из зоны комфорта.

Июньское заседание областной думы

Ежемесячно депутаты Белгородской областной думы собираются на заседание. Обычно это происходит в третий четверг месяца. В повестке дня несколько десятков вопросов. На июньском заседании рассматривалось следующее.

  • Белгородская областная дума попросила ввести государственное регулирование тарифов на обслуживание газового оборудования.
  • Депутаты намерены добиться более жёсткого подхода к стоимости услуг газовых служб. Решение принято по многочисленным обращениям людей.
  • «Нулевую» ставку транспортного налога распространили на автомобили мощностью двигателя до 130 л. с. вместо действовавшей раньше отметки в 100 л. с. Дополнительно пониженная ставка – 10 рублей вместо стандартных 25 – введена для автомобилей мощностью от 130 до 150 л. с.
  • Коэффициент 0,9 для индивидуальных предпринимателей на патенте сохранится в 2022 году. Он действует для более чем 70 видов бизнеса.
  • Нескольким категориям педагогических работников депутаты вернули право на компенсации по оплате услуг ЖКХ. Речь идёт о 58 педагогических работниках из Красногвардейского района и Яковлевского городского округа.
  • Жители Белгородской области могут обжаловать действия публичных органов власти, воспользовавшись бесплатной юридической консультацией. Оказывать услугу с 1 июля уже начали через МФЦ.

Проект «Решаем вместе»

Основная работа депутатов – это законотворчество. Но куда чаще депутат работает с людьми, особенно сейчас, когда в разгаре строительный сезон и в каждом муниципалитете идут работы на объектах, которые значатся в списках наказов избирателей. Отправляемся в Белгородский, Чернянский и Красногвардейский районы, чтобы посмотреть, как идут дела. Каждый такой объект – под депутатским контролем. А возможность реализации этого наказа дал губернаторский проект «Решаем вместе». Это инициативное бюджетирование, когда на проекты, предложенные жителями региона, выделяются средства из бюджета.

В селе Ближняя Игуменка благодаря активности жителей появилась детская площадка на улице Витаминной. Оборудование для площадки установили за несколько недель. Но ещё до монтажа поработали сами жители: очистили территорию, выкосили траву, завезли песок. Осенью планируют вместе с администрацией посадить здесь деревья, кусты и цветы.

На школьном стадионе в Чернянке губернаторская программа «Решаем вместе» помогла установить освещение. Теперь тренироваться на свежем воздухе можно допоздна. Ещё два проекта в рамках инициативного бюджетирования реализуют в Чернянке в этом году.

Депутат Роман Великанский

С детства увлекался баскетболом, всегда шёл вперед и ничего не боялся. Если у него спросить совета, куда пойти работать, то он обязательно ответит – на Стойленский ГОК. Всё это о депутате областной думы директоре по персоналу Стойленского ГОКа Романе Великанском.

Роман Великанский родился 24 января 1975 года. Депутат Белгородской областной думы по Староосколькому городскому округу. Заместитель председателя комитета областной думы по социальной политике. Избран по единому избирательному округу от Белгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Прошёл карьеру от инженера до директора по персоналу «Стойленского ГОКа» Своей главной задачей в Белгородской думе считает создание условий для получения образования молодёжью с последующим обязательным трудоустройством в регионе.

На встречу с депутатом отправился наш корреспондент Александр Сашнев.

Новые выплаты на детей

Чтобы быть хорошим социальным работником – надо знать всё о выплатах и льготах, чтобы работать в управляющей компании, надо разбираться в ЖКХ, чтобы быть дельным финансистом – надо изучить налоговое законодательство, а чтобы быть хорошим депутатом – надо знать всё и сразу. На приём к депутату идут люди с самыми разными вопросами. В этом месяце самая популярная тема – новые выплаты на детей.

«С 1 июля этого года входят новые выплаты на детей. Назначать их будут не органы соцзащиты, а Пенсионный фонд. Пособие положено единственным родителям детей от 8 до 17 лет или если второй родитель имеется, но обязан судом выплачивать алименты. Обязан, но часто не выплачивает – именно такой категории родителей и адресована новая мера поддержки, инициированная президентом России Владимиром Путиным», – рассказала депутат Белгородской областной думы Елена Бондаренко.

Кого ещё считать одинокими родителями, каковы условия получения новой выплаты, каков размер пособия, смотрите в новом выпуске «PRO Думу».